Опубликовано 25 Июль, 2024 - 15:39

несколько раз

Всем доброго дня!

Начну с прилёта и трансфера в Стамбул.

В Стамбул я прилетела из Минеральных Вод 2 июня 2024 г. Аэропорт приземления-Хавалимани с огромной территорией для руления, по которой мы ехали до входа в аэропорт минут 20. Выйдя из рукава в здание увидели длииинный коридор с траволаторами и без, слева, ближе к его окончанию, находятся два терминала паспортного контроля. Очереди на них огромные, поэтому, если вы здесь пересаживаетесь на др рейс, то нужно закладывать как минимум 2,5 часа на выход из самолета, проход до паспортного контроля и дальнейшее перемещение.

Интернет в Хавалимани бесплатный всего 1 час и есть два способа его получить:

1. Зарегаться в сети через телефон, следуя подсказкам вай-фай, в результате чего должен прийти код СМС. Этот способ мы с друзьями попробовали неоднократно, но код либо не приходит совсем, либо приходит слишком поздно, после того как ты повторно отправил код. В результате никому не удалось получить доступ в интернет этим способом.

2. Через терминалы для регистрации в сети интернет, которые установлены в зоне прилёта и вылета. Этот способ довольно удобен, прост и работает у всех. Разворачиваете паспорт на странице с фото и прокатываете его по карте терминала сбоку. Прокатка должна осуществляться не быстро, чтобы сканер успел считать данные. Если манипуляция прошла успешно, выйдет чек с номером, который нужно ввести в телефоне для регистрации в сети вай-фай. Единственный недостаток-терминалов не так много, как хотелось бы, поэтому их ещё нужно найти и, возможно, постоять в очереди страждущих.

После прохождения паспортного контроля путь до выхода тоже не близок, так как аэропорт большой, но в целом понятно где находится выход. Удобно, что по пути с паспортного контроля на выход вы как раз будете проходить ленты выдачи багажа.

Ещё до вылета мы забронировали трансфер чтобы не терять время на обмен валюты, покупку билета на метро и поездку до центра Стамбула. После оплаты трансфера присылают инструкцию по получению услуги, где указан 14 выход, который находится в самом конце аэропорта. Там нас ожидала толпа приезжих, пытающихся найти свой трансфер. Чтобы его найти нужно сразу после выхода из аэропорта посмотреть на расположенные справа и слева доски с табличками, на которых указано краткое наименование транспортной компании (например у нас была NK) и подойти к указанной в инструкции трансфера. За досками стоят менеджеры, организующие логистику, которые формируют группы для отправки в город. Нам пришлось ждать свой трансфер минут 15, но зато мы с комфортом доехали до дверей отеля минут за 25-30. За услугу мы заплатили 30 евро еще на этапе заказа. В городе стоимость такси варьируется от 40 до 75 евро, поэтому считаю такой вариант предварительного заказа выгодным, удобным и предсказуемым.

Обратно в Аэропорт Хавалимани было решено возвращаться на метро. Этот выбор был обусловлен удобством и стоимостью пути. Автобусная остановка Хаваиста расположена значительно дальше от нашего отеля, а остановок метро в районе Галатской башни, где мы жили последние 2 дня, было много. Я выбрала станцию Шишхане-до неё мне 3 минуты пешком от отеля. У меня уже была Истанбулкарт с деньгами на 3 поездки. От Шишхане до аэропорта ехать с одной пересадкой на станции Гайреттеп. В метро при пересадке нужно повторно оплатить проезд, поэтому у меня списалось 35 турецких лир за дорогу от отеля до аэропорта-по 17,7 лир за каждую поездку.

Метро в сторону аэропорт Хавалимани было запущено в январе 2023 г. и оно выполнено в современном стиле с морским дизайном. Везде таблички, подсказывающие дорогу к нужной станции-поэтому заблудиться не получится.

Вся дорога у меня заняла минут 40, что очень быстро и в моем случае, очень удобно. При подъезде к аэропорту видно какое это масштабное строение со своими садами, многоярусными подъездами и парковками.

Итак, метро привозит вас в отдельный корпус, который соединяется с аэропортом застеклённым проходом. К проходу людей поднимают эскалаторы. Выйдя из прохода можно увидеть несколько ресторанов расположенных справа от входа в аэропорт.

Внутри всё максимально понятно:

-проверка сумок, багажа и людей на безопасность

-табло вылетов

-терминалы вылетов

Терминалы вылетов расположены рядком, обозначены огромными латинскими буквами и это мега-удобно потому что последний терминал- S. Считайте сами сколько их тут.

Перед терминалами находятся места для ожидания, офисы авиакомпаний (в которых сидят менеджеры и реально помогают), информационные стойки. Места для ожидания удобные, перед ними много пространства и есть зарядные станции.

Информационные стойки -это что-то из будущего: ты стоишь посреди аэропорта и онлайн по видеосвязи общаешься с консультантом, который решает твой вопрос.

Когда на табло вылетов появляется стойка регистрации на рейс, нужно просто дойти до неё с документами и багажом. Проверка багажа на соответствие нормам при мне не проводилась-народ шёл с кучей гигантских сумок, которые явно не влезли бы в калибратор даже по одной, и никто не соизволил проверить их размер,а вес был превышен почти у всех кого я видела.

После регистрации нужно идти на паспортный контроль и вот тут конкретная засада. Потому что там одномоментно собрались вылетающие из всех терминалов с A по S. При мне работали все окна в чисто формальном режиме: минимум вопросов, штамп и проход. Но простояла я минут 15-20 пока до меня дошла очередь. И вот наконец я вышла в зону Дьюти Фри. Прямо по центру самые брендовые отделы, есть кафе и зоны ожидания.

К слову, когда мы заходили на паспортный контроль, для нашего рейса гейт ещё не был определён. Я такое встречаю впервые, а тут это нормально. Спустя минут 20 гейт вылета появился на табло и я была обескуражена набором цифр-24B4. Куда идти я поняла по табличкам, на которых было только обозначение первых цифр, я пошла в сторону, указывающую номер 24. Оказалось, что есть эскалаторы, по которым спускаешься на нижний уровень и там находятся выходы с доп буквами и цифрами.

Подводя итог, скажу, что аэропорт мне понравился, он красивый, большой и довольно понятный. Само строение современное и стильное, но аэропорт Катара меня впечатлил больше. Ставлю 4 звезды за некоторые недочеты-не везде понятно куда идти, большие очереди на паспортный контроль, невозможность регистрации по СМС, практически некому помочь с логистикой внутри аэропорта.

Достоинства
  • Красивый
  • Просторный
  • Современный
  • Удобный
Недостатки
  • Вайфай дают ненадолго
  • Не всегда дружелюбный персонал
  • Странная логистика
sandorskayatsрекомендует