Опубликовано 13 Март, 2023 - 16:49

❉❉❉ Всем привет, кто заглянул на эту страничку! ❉❉❉

Как и многие наши соотечественники, мы всей семьей любили напиток "Cola", и несколько пожалели, что напиток известной марки ушёл из России.

Вернее, вроде бы ушёл, но не совсем, потом распродавал остатки своих напитков, но главное, на наши прилавки пришло великое множество вариаций на тему "колы". Похоже или не очень, безопаснее в плане состава или нет - в общем, выбор велик.

Мы в семье привыкли брать напитки с отметкой "ЕМВ" - завода минеральных вод в Ессентуках, нравится и качество, и вкус. Эти напитки без приторности, с хорошим составом, без массы небезвредных "ешек".

Потому когда на глаза попался их же сильногазированный напиток "Таежный сбор" с характерным цветом, то купили не пробу и его. Тут уж сомневаться не приходится, если отечественный напиток по цвету коричневый, значит он, скорее всего, достоверно или не очень, изображает Колу.

Мои впечатления о лимонаде "Таежный сбор" от завода Ессентукских минеральных вод и будут ниже в отзыве.

Лимонад ЕМВ "Таежный сбор"

❉❉ Полное название: "Лимонад ЕМВ "Таежный сбор"

❉❉ Объем: 0,5 л

❉❉ Цена и где купить: мы покупали в "Ленте" по цене около 50 рублей за бутылочку, что в общем-то, недорого. Конечно, за эту цену или даже ниже можно взять полтора-два литра в пластиковой таре, но и содержимое будет соответствующее.

❉❉ Бренд: "ЕМВ", Россия.

❉❉ Пищевая ценность и калорийность в 100 г продукта:

Эти значения приведены на упаковке и на сайтах продавца. Естественно, что в подобном напитке только углеводы, и их значения

10, 5 г/100 г

Что довольно-таки много.

Калорийность тоже ей соответствует:

190 кДж/100 г

Хотелось бы значений поменьше, но ведь и мы имеем дело с натуральным напитком, без сахарозаменителей, так что такие значения всё же нормальны

❉❉❉ Упаковка и внешний вид напитка сильногазированного - лимонад ЕМВ "Таежный сбор" ❉❉❉

Классическая стеклянная бутылка привычной формы, не очень высокая, так как у нас и объем в пол литра.

Стекло полностью прозрачное, видно содержимое бутылочки характерного цвета "колы".

Есть прорезная этикетка на горлышке с информацией, что это сильногазированный напиток:

Но основная часть сведений все же расположена на оборотной стороне бутылки:

Есть информация о составе и пищевых характеристиках, способе употребления и предосторожности, сроках и условии хранения, данных бренда, утилизации пустой тары.

Все понятно и хорошо расписано.

Крышка тут жестяная, винтовой резьбы, довольно тонкая и легкая, откручивается без проблем, снять такую может даже ребенок.

На крышке есть логотип бренда, а также на всех этикетках.

В целом, упаковка солидная из-за использования не пластика, а стекла, информативная, удобная в использовании.

❉❉❉ Состав ❉❉❉

Он представлен на упаковке, можно найти на сайтах продавцов:

вода питьевая, прошедшая систему очистки, сахар, регулятор кислотности лимонная кислота, краситель сахарный колер IV, ароматизатор натуральный "Таежный сбор (тип Байкал)", натуральный ароматические препараты, консервант бензоат натрия.

Это нормальный для подобного рода напитков состав, без особого количества добавок, а те, которые есть относятся к разрешенным в пищевой промышленности.

❉❉❉ Запах и вкус лимонада "ЕМБ❉❉❉

Производитель так дает описание своего напитка:

«Таежный сбор» — безалкогольный сильногазированный тонизирующий напиток темно-коричневого цвета, выпускавшийся в СССР с 1973 года, под торговым наименованием «Байкал». Основой напитка является вода, сахар, лимонная кислота, углекислый газ и оригинальная композиция из натуральных эфирных масел и экстрактов пряных трав.

У напитка довольно выраженный аромат, в целом, похожий на аромат колы, но с какой-то кислинкой и смолистой ноткой. Не могу сказать, что это мне не нравится, скорее является просто особенностью напитка, делающей его отличным все же от привычной колы.

Ощущается аромат не сильно, так как сначала из-за сильного газирования он вообще не собирается, а потом напиток довольно быстро выдыхается. Возможно, это признак как раз натуральных ароматизаторов.

Лимонад ЕМВ "Таежный сбор"

Вкус у напитка сладкий, причем достаточно сильно сладкий. Без приторности, но где-то на грани с ней. Я люблю сладкие напитки, меня это устраивает.

Ну и вкус. Он, конечно, больше тяготеет к отечественному "байкалу", есть очень хорошо ощущаемая травяная пряная нотка, так что на колу для почитателей этого напитка "Таежный сбор" несильно смахивает.

Что-то общее во вкусе все же есть, но не сильно.

Но в целом, если не ожидать именно вкуса известного аналоги, то лимонад приятный. Не смотря на несколько специфический привкус пряностей, он насыщенный, густой, хорошо раскрывается букетом, не плоский, пьется с удовольствием.

Хорошо утоляет жажду, не смотря на то, что сладковатый, не дает ощущения липкости и сладости внутри.

❉❉❉ Мои выводы ❉❉❉

Напиток "Лимонад "Таежный сбор" - приятный напиток, с выразительным и необычным вкусом, приятным ароматом с пряностями, с натуральным составом. Он легко вьется, вкус богатый и интересный, напиток сладкий, но без приторности.

Сам по себе он хорош, так что я ставлю ему заслуженные пять звезд, но если вы ищите именно замену любимой Cola, то нет, вкус не очень похож.

Так что будем искать дальше)

(o˘◡˘o) Желаю всем вкусняшек и хорошего настроения!

Достоинства
  • Достаточно вкусный
  • Классическая упаковка лимонада
  • Насыщенный цвет
  • Похож на колу
  • Прянности
  • Сильногазированный
  • Сладкий в меру
  • Хороший состав
  • Хорошо утоляет жажду
Лист Кленовыйрекомендует
Интересный напиток)
Название уже впечатляет!
13.03.2023
Я нашла для себя замену привычной Колы, это напиток Добрый Кола. Вкус один в один, ну если только какое-то минимальное различие, но я его не понимаю.
13.03.2023
Интересно попробовать, пряности, то-сё...)
Отличный лимонад
Вкусный напиток. Иногда балуемся
Не покупала такой
Интересно попробовать
Покупали такой👍
А у нас колы много, она из Казахстана привезённая.
Можно попробовать Smile
Хороший напиток.
интересный напиток, внимание привлекает
13.03.2023
как по мне, то такие напитки типа байкала куда интересней колы Smile
Интересный напиток
13.03.2023
Я последнее время часто "Байкал" пью, не знаю, что так на него тянет.)))
13.03.2023
Мне нравится, что в стекле и лимонад не подкачал вкусом.
13.03.2023
Мы с сыном всегда предпочитали "cola" наши таёжные, Байкал от Черноголовки, но вот от ЕМВ , кажется, ещё не пробовали, надо поискать в магазинах
Не пробовала такой
При чем тут Кола Big smile
Это полноценный качественный и вкусный напиток!
В Москве есть Кола та самая из Казахстана.
НО
Это другой напиток и вкуснее Wink
Интересно попробовать.
Название вызывает интерес!
14.03.2023
пробовала, нравится травянистый вкус)
15.03.2023
любопытный лимонад, я бы попробовала
Хотела бы попробовать
16.03.2023
Мне наши напитки типа Байкала, сборов разных больше нравятся.
У нас кстати в городе полки заполонила кола (один в один как старая) произведённая в Казахстане))) Увидела и даже интересно стало, откуда это чудо взялось...
28.03.2023
Интересный напиток Smile .