Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 12:55

После операции по удалению желчного пузыря у меня разом обострились все болячки по части ЖКТ, которые до этого долго лечила и которые удалось успешно ввести в ремиссию. Но вот меня стали беспокоить жуткие боли в эпигастрии, пришлось "глотать лампочку". ФГДС подтвердило обострение гастродуоденита, а гастроэнтеролог, видя мои мучения, назначила проколоть Но-шпу в уколах. Большинство спазмолитиков в таблетках помогали хуже обычного, потому как в этот раз боль была какой-то мощной. Плюсом после холецистэктомии докучала боль в правом подреберье. В общем-то, на Но-шпу я возлагала огромные надежды.

Общая информация

• Цена: 100 рублей.
  • Количество: 5 ампул по 2 мл.
  • Производство: Венгрия.
  • Срок годности: 3 года.
  • Где купить: любая аптека.

На самой упаковке указано, что из аптек отпускают по рецепту. Но у меня фармацевт ничего не спрашивала, я купила свободно.

Показания к применению:

Формат выпуска

Коробочка с красной полосой, визуально очень напоминает упаковку Но-шпа в таблетках.

но-шпа в уколах отзывы
Внутри находится пластиковый контейнер, в нем хранятся 5 ампул, каждая в своей ячейке.
но-шпа уколы применение
Ампулы из темного стекла. Разламываются легко по надсечке.

Характеристика

Раствор слабого желтого цвета, без особенно выраженного запаха. Вроде, пахнет чем-то лекарственным, но точно не определить.

Набирается без проблем, я обычно использую шприц-пятерку. Давно уже сама себе ставлю уколы, но, думаю, Но-шпу легко поставить и новичку самостоятельно, это не какой-нибудь там щипучий антибиотик.

Но, однако, стоит учитывать и противопоказания:

И побочные действия:

По своему опыту могу сказать, что никаких побочек я не словила. Но это не значит, что можно самому себе давать назначения. Я купила Но-шпу в уколах только по назначению врача. Сама бы не рискнула, потому как и без того уже сожрала чуть ли не всю аптеку из-за кучки болячек.

Опыт применения

У меня были жуткие боли в эпигастрии и бонусом докучала тупая боль в правом подреберье после операции. Перед походом к врачу я закинулась таблеткой Но-шпа форте в двойной дозировке, но не могу сказать, что мое унылое состояние улучшилось в разы. Что касается боли после операции, то да, она утихла. Но вот в желудке сохранялись неприятные ощущения.

Гастроэнтеролог назначила лечение обострения гастродуоденита, а для купирования боли рекомендовала поколоть Но-шпу. Мол, уколы гораздо эффективнее таблеток и сразу поступают куда надо. Это та же старая добрая Но-шпа, но только в ампулах. Раньше я принимала только в таблет.форме.

Вводится препарат легко, без болезненных ощущений. Единственное, немного пощипывает, но вполне терпимо. Если сравнивать с каким-нибудь антибиотиком или витаминами группы В, то Но-шпа так просто беспроблемная в этом плане. Также уколы хорошо сочетаются с основным лечением заболевания (антациды, висмута, ингибиторы протонной помпы), никаких побочек у меня не было.

Что касается эффекта, то уже после первого укола мне стало значительно легче. Боль поутихла, я даже смогла нормально поспать. В ампулах и таблетках содержится аналогичное действующее вещество - дротаверин, но таблетки не смогли настолько выраженно мне снять болевой симптом. А учитывая уровень боли, который просто зашкаливал, уколы стали спасением.

Конечно же, по мере лечения гастродуоденита воспаление спадало, а вместе с ним спадала и боль, но в первые дни без спазмолитика трудно обойтись. Вернее, трудно без хорошего спазмолитика. Мне назначали Необутин, Тримедат, Но-шпу в таблетках, просто Анальгин, но ничего из этого списка не помогало мне при очень сильной боли.

Облегчение наступает примерно в течение 20 минут. В моем случае обезболивающего эффекта хватало примерно на 6 час, после чего я снова ставила себе укол. Всего потратила 2 упаковки (10 уколов) за 5 дней. Ценник очень скромный, кошелек не дерет)

Боль в правом подреберье затихала и того быстрее, но по этой части мне неплохо помогали и одноименные таблетки. Но после укола спазмы спадали полностью. Единственное, но это очень важно для меня было в тот период: таблетки Но-шпа горькие на вкус, а после холецистэктомии меня рвало по поводу и без, поэтому пилюли через раз могли усугублять рвоту. А вот инъекции ничего такого не вызывали.

Что эффективнее: таблетки или уколы?

При сильной боли, которая ничем особенно не купируется или не до конца, мой ответ очевиден: только Но-шпа в уколах. Для меня это стало спасением, очень трудно было терпеть обострение. К тому же, таблетки очень горькие, а после удаления желчного и так во рту сохранялась горечь какое-то время. Ну а если боль не слишком выражена, то вполне можно обойтись парой таблеточек.

Итог

Но-шпа в уколах - эффективный препарат для снятия болезненных спазмов. Работает гораздо лучше и продолжительнее таблеток, помог мне пережить обострение болячки.

но-шпа уколы или таблетки

Благодарю за внимание!