Опубликовано 12 Ноябрь, 2019 - 20:07

несколько дней

Староместская площадь - один из популярнейших лэндмарков Праги. Есть мнение, что площадь обязана своим спросом у туристов Староместской ратуше с астрономическими часами. По-моему, Пражский Орлой хоть и доминанта, но далеко не единственная достопримечательность площади.

Айда за мной, оценим красоту главной площади Старого города Праги вместе!

Дворец Кинских и Тынский храм на Староместской площади. Прага, Чехия
1. Где находится Староместская площадь, и как до неё добраться?

Административный округ Прага 1, Старе-Место / Staré Město / Старый город

Примечание: Площадь потому и называется "Староместская"

Если начертить на карте примерные границы Старого города, можно увидеть, что Староместская площадь находится аккурат посередине.

Староместская площадь на карте Праги
Добраться до площади очень легко - гораздо труднее её пропустить, ведь слишком много красивых улиц стекаются в это место.

Так как же добраться до Староместской площади?

1. Пешочком

Если ваш отель находится в Старом городе, или вы только что посмотрели Карлов мост и хотите посмотреть Староместскую площадь, берите ноги в руки! Вам гораздо легче и приятнее будет прогуляться до вожделенной достопримечательности.

Кроме того, башни Тынского храма и Староместской ратуши отлично помогают ориентироваться в Старом Городе, так что у вас даже не будет шансов заплутать в узких исторических улочках.

Собственно, мы с семьей (вернее, её частью - мама, я и сестра) были на площади несколько раз, и всегда добирались пешком. А вот домой ехали уже на транспорте (когда были сильно уставшие, или была ночь).

2. На автобусе

Если у вас мало времени на перемещение между достопримечательностями (может, у вас только один день в Праге, и вам нужно многое успеть посмотреть), воспользуйтесь автобусом.

Прямо на площади есть одноимённая автобусная остановка - Staroměstské náměstí. Если ваш автобус здесь не останавливается, не беда - рядом есть еще остановки Pařížská (230 метров до площади), Mariánské náměstí (260м) и U Staré školy (300м).

Памятник Яну Гусу, дворец Кинских и транспорт на Староместской площади. Чехия, Прага
3. На трамвае

Мой любимый трамвай на этот раз рекомендую третьим, запасным пунктом, так как его ближайшая остановка Staroměstská находятся на расстоянии 450 метров от площади, в то время, как автобусных остановок поближе - пруд пруди.

4. На метро

Наконец, информация для любителей метро. Ближайшая к цели станция метро - Staroměstská. От площади её отделяют каких-то 300 метров. Есть еще станция Můstek. Отсюда до площади нужно будет пройти 650 метров.

Как составить маршрут?

В Праге мы использовали мобильное приложение IDOS, что и вам рекомендую. Нужно просто выбрать пункты отбытия и прибытия, а приложение уже покажет нужные вам остановки, варианты транспортных средств, номер транспорта и время его прибытия.

Вот и билеты, которые вам нужны для поездок:

Транспортные билеты в Праге
Транспорт работает шустро, одного билета на час вполне достаточно. ____________________________________________________________________

3. Первое посещение Староместской площади - 8.06.19

Утром было облачно, и мы боялись, что весь день придётся проходить под хмурым небом. Благо, когда мы добрались до центра (от Смихова, пешком), тучи уже расползались по своим делам.

Путь к Староместской площади. Чехия, Прага
Удачно поменяли деньги в обменном пункте на улице Карпова и пошли покорять Старый город. По пути мы несколько раз пересекали или обходили Староместскую площадь, но останавливаться было некогда, хотя её составляющие так и манили.
Вид на Тынский храм с
Наконец, вечером мы выделили время на доскональное изучение Староместской площади.

Мы стояли у Пороховой башни / Prašná brána, от которой к площади ведёт улица Celetná.

Только посмотрите, какая красота нас ждала на этой улице!

Путь к Староместской площади
Впечатляет, правда? Теперь о красивых домиках, которые стоят там, где улица сливается с площадью. Начну с этого интересного домика:
Здания на Староместской площади

Основание: 1896г

Архитектор: Фридрих Оман / Friedrich Ohmann

Художник: Миколаш Алеш / Mikoláš Aleš

Доминирующий стиль: Владиславская готика

Дом у каменной девы Марии / U Kamenné Panny Marie, или дом Шторха / Štorchův dům (по имени владельца). Симпатичный и элегантный, с какой стороны ни посмотри. Особенно мне нравятся фронтон и готический балкончик ака эркер. Вообще, сам фасад довольно интересный и смотрится совершенно уникально на фоне других зданий (загруженных барельефами). Если кого интересует, на фасаде нарисован св. Вацлав.

Дом у каменной девы Марии / Дом Шторха на Староместской площади. Чехия, Прага
Слева от него стоит дом у Сикстов / U Sixtů, а справа - У каменного барашка / U Kamenného beránka. Сфотографировать их вместе нормально не получилось из-за тентов многочисленных ресторанов. Еще и какое-то временное недоразумение поставили в центре площади (для музыкального мероприятия, вроде), не удивлюсь, если прямо на Пражском меридиане / Pražský poledník.
Вид на Староместскую площадь из-под аркады дома У белого единорога. Чехия, Прага
Оно очень мешало сделать нормальные снимки зданий площади. А так хотелось получить классные снимки из-под аркады дома У белого единорога / U bílého jednorožce...
Аркада Староместской площади
Переднюю часть дома оккупировали ресторанчики, но сама аркада свободна, если не считать снующих туда-сюда официантов. За домом У белого единорога стоит Тынский храм, но о нём я расскажу чуть позже. А пока сконцентрируемся на знаменитой ратуше.
Староместская ратуша / Пражский Орлой - доминанта Староместской площади
Староместская ратуша / Staroměstská radnice в первую очередь знаменита своими астрономическими часами, которые еще называют "Пражский Орлой".

Основание: 1338г

Стиль: Готика

Установление часов: 1410г

Последняя реконструкция: 2018г

Староместская ратуша на Староместской площади. Чехия, Прага
Если честно, я и представить себе не могла, что на бой курантов собирается столько народу! Вроде бы ничего сверхъестественного не происходит - просто Смерть машет рукой, и апостолы поочерёдно появляются в окошках. Да и происходит это каждый час.
Пражской Орлой на Староместской площади. Чехия, Прага
Но только посмотрите на эту толпу сверху:
Вид на Староместскую площадь со смотровой площадки. Чехия, Прага
В общем, сделать качественное видео - задача не из простых. Тебя со всех сторон толкают и фокус постоянно сбивается.
Астрономические часы в Праге
Я уже не говорю о том, насколько сложно сфотографироваться на фоне этих красивых часов. Постоянно кто-то мелькает в кадре, некоторые лезут специально, становятся в позу, улыбаются, машут. Нет, вообще это забавно, несколько смешных фото для семейного архива я сохранила. ^_^

Но и с собой в полный рост нормальную фотку с часами хотелось бы, а не вот так вот:

На фоне Астрономических часов в Праге
Мы думали, что хоть к вечеру толпа рассеется. Но количество народа на площади (в особенности возле ратуши), не убывает.
Староместская ратуша на Староместской площади. Чехия, Прага
Так что, нужно посетить ратушу либо рано-рано утром, либо фотографировать её вот так:
Староместская ратуша в гордом одиночестве. Прага, Чехия
____________________________________________________________________

4. Возвращение на Староместскую площадь - 9.06.19

Вход в Староместскую ратушу. Чехия, Прага
На следующий день, после посещения Пражского Града мы поспешили войти внутрь Староместской ратуши.

Мобильные билеты на экскурсию и посещение смотровой башни стоили 210 Kč (582 руб), вместо 250 Kč (693 руб - цена стандартных билетов на кассе).

Рекомендую покупать именно мобильные билеты, потому что:

• они дешевле стандартных
  • вам не придётся стоять в очереди
  • можете посетить ратушу в течение 3 дней с покупки билетов

Шахта лифта в Староместской ратуше
В отдельном отзыве на Староместскую ратушу я подробно рассказала об интерьерах и всём том, что мы увидели. Поэтому тут буду предельно кратка - покажу только апостолов астрономических часов.
Апостолы Астрономических часов в Праге
Такс, а теперь переходим к изучению площади с высоты птичьего полёта.
Вид на пражские крыши со смотровой площадки Староместской ратуши. Чехия, Прага
Со смотровой площадки открывается восхитительный вид не только на Пражские крыши, но и на саму площадь.
Староместская площадь, Чехия, Прага
А вы заметили миленького Крота из одноимённого чешского мультика? Он ходит по площади и обнимается с детьми и даже взрослыми туристами! Жаль, что за деньги...
Староместская площадь. Чехия, Прага
Площадка открывает 360 градусный обзор на город, поэтому можно оценить всю площадь разом. Начну с левой её стороны:
Костёл св. Микулаша на Староместской площади. Прага, Чехия
На фото выше второй костёл св. Микулаша / Kostel svatého Mikuláše. Первый мы встретили на Малостранской площади, рядом с Пражским Градом.

Строительство: 1727 - 1739гг

Стиль: Барокко

Архитектор: Килиан Игнац Динценхофер / Dientzenhofer Kilian Ignaz

Как по мне - ничего особенного, только бирюзовые крыши запомнились. Дальше по списку идёт Шерув дом / Schierův dům.

Основание: 1897г

Архитекторы: Отакар Матерна и Рудольф Кржиженецкий

Примечание: Здесь когда-то жил Франц Кафка

С такого расстояния не разглядеть, но фасад богато декорирован скульптурами. Не мой стиль, но что ж поделать? Не все же здания выполнять в готическом стиле только потому, что я его фанатка. Smile

Староместская площадь, Чехия, Прага
Узкий соседский домик не смогла идентифицировать, вот следующий - Бывшее здание Пражского пожарного страхового общества / Bývalá Pražská městská pojišťovna.
Бывшее здание Пражского пожарного страхового общества на Староместской площади. Чехия, Прага

Основание: 1899г

Архитектор: Освальд Поливка / Osvald Polívka

Опять-таки, не самое красивое здание на площади, но портал в стиле ар-нуво очень симпатичный! Жаль, что не весь фасад выдержан в этом стиле.

Дальше следует одно из самых важных зданий на Староместской площади - Дворец Гольц-Кинских / Palác Golz-Kinských (справа к нему прилегает дом У каменного колокола / U Kamenného zvonu.):

Дворец Кинских на Староместской площади. Прага, Чехия

Основание: 1765г

Архитектор: Килиан Игнац Динценхофер / Dientzenhofer Kilian Ignaz

История: Двойное название дворца объясняется сменой владельцев - здесь жил граф Гольц, а потом князь Кинский.

Наши дни: Сейчас дворец - часть Национальной галереи.

Сверху его особенно не разглядеть, поэтому вот его фасад поближе:

Дворец Кинских на Староместской площади. Чехия, Прага
Лепнина с одной стороны не в моём вкусе, с другой - терракотово-пастельные тона дворца мне нравятся и отлично гармонируют с цветовой палитрой Тынского храма рядом. Как это выглядит на фоне пражского неба смотрите сами:
Дворец Кинских на Староместской площади. Прага, Чехия
Итак, наконец пришло время Тынского храма / Týnský chrám. У него нет прямого выхода на площадь - перед ним стоят Тынская школа / Týnská škola и дом У белого единорога / U bílého jednorožce. Под обоими домами процветают рестораны.
Тынский храм на Староместской площади. Прага, Чехия
Тынский храм всё равно остаётся одним из ключевых зданий Староместской площади. Думаю, что не одна я так считаю. Только посмотрите на фасад и башни - они буквально нависают над площадью! Кроме того, он виден со всех, даже самих крайних частей площади. Конечно, другие фасады поскромнее будут и незаметнее (среди такой плотной застройки-то).

Оригинальное название: Храм Девы Марии перед Тыном / Kostel Matky Boží před Týnem

Строительство: 1350 - 1511гг

Архитектор: Петр Парлерж / Petr Parléř

Кто читал мой отзыв на Собор святого Вита, наверное вспомнит, что Парлерж был одним из первых архитекторов, работавших над собором.

Памятник Яну Гусу, дворец Кинских и Тынский храм. Староместская площадь, Прага, Чехия
Как бы то ни было, площадь однозначно выигрывает от фонового наличия Тынского храма. Вон, как эпично смотрится памятник Яну Гусу на фоне двух вышеупомянутых зданий.
Староместская площадь, Чехия, Прага
Тынский храм и вместе со Староместской ратушей отлично смотрится!

Такс, еще парочка домиков, и я сворачиваюсь, честно. Видите голубой домик посередине на фото ниже?

Вид на Староместскую площадь со смотровой площадки. Чехия, Прага
Это дом У голубой звезды. Под ним, как и под соседскими домами, есть подземелья, для ознакомления с которыми можно нанять гида. Но нас это мало интересовало, поэтому мы даже не стали выяснять цену подобной экскурсии.
Дом у голубой звезды на Староместской площади. Чехия, Прага
Для меня дом У голубой звезды стал примечательным из-за своего симпатичного фасада и немаловажного пункта - рядом с ним находится один из самых красочных входов на Староместскую площадь.
Дом у голубой звезды на Староместской площади. Чехия, Прага
Я не считала сколько раз мы проходили под этими арками, но каждый раз это было просто супер!
Последний запомнившийся мне домик на Староместской плошади - дом У Минуты / Dům U Minuty:

Основание: 1430г

Орнаменты: 1600-1615гг

Примечание: Здесь когда-то жил Кафка (это уже третий дом в Праге и второй на этой же площади, где он жил). Скоро начну представлять другие дома, как места, где НЕ жил Кафка.

Сам по себе домик запомнился мне светлыми рисунками на тёмных фасадах и необыкновенной крышей.

Дом У Минуты на Староместской площади. Чехия, Прага
На этом я заканчиваю знакомство со зданиями на Староместской площади и перехожу к последнему (но не по важности) её компоненту:
Староместская площадь. Прага, Чехия
Памятник Яну Гусу / Památník Jana Husa
давно облюбован туристами и голубями. И не только из-за ступенек, на которых они любят восседать.
Памятник Яну Гусу на Староместской площади. Чехия, Прага

Ян Гус был идеологом чешской Реформации и признанным героем Чехии. По совместительству также работал ректором университета Праги и священником.

Есть в нём какая-то необъяснимая эпичность... Я бы посмотрела фильм с таким героем. Из-за его казни даже война началась!

Памятник Яну Гусу и Тынский храм. Староместская площадь, Прага, Чехия

Скульптор: Ladislav Šaloun / Ладислав Шалоун

Открытие: 1915г - к 500-летию его казни

Национальный памятник культуры Чехии.

Памятник Яну Гусу и Тынский храм. Староместская площадь, Прага, Чехия
На памятнике есть несколько надписей, из которых мне больше всего понравилась эта цитата:

Каждый хочет любви и истины (Milujte se, pravdy každému přejt).

Памятник Яну Гусу на Староместской площади. Прага, Чехия
На этой красивой ноте завершаю рассказ о Староместской площади. Надеюсь, мой отзыв был вам полезен, и теперь вы знаете, какая красота вас ждёт в центре Старого города Праги.

Примечания:

1. Все фотографии в отзыве сделаны мной (кроме тех, на которых я) на фотоаппарат Canon PowerShot S5IS и сотовый телефон Huawei.
2. Все исторические даты и данные, цены билетов и т.д., заключены в цитаты.

П.С. Классных вам путешествий, как в этом, так и грядущем году. Wink

Достоинства
  • Астрономические часы
  • Дворец Голь-Кинских
  • Красивые дома
  • Много популярных достопримечательностей
  • Памятник Яну Гусу
  • Пражские куранты
  • Пражский Орлой
  • Разнообразная архитектура
  • Староместская ратуша
  • Тынский Храм
  • Центр старого города
Недостатки
  • Очень много туристов
  • Частые мероприятия портят общий вид площади
Mnemozineрекомендует
Потрясающие виды! Было интересно читать Вас
12.11.2019
Еще бы, такие крыши милые - мечта любого Карлсона!
Спасибо! Shy
12.11.2019
Она классная и яркая, хотя народу там всегда тьма
12.11.2019
Это да... И, ведь, пожаловаться на это нельзя - для других, таких же туристов, этот народ - ты. Big smile
13.11.2019
Именно
12.11.2019
Действительно, в этот день с утра было прохладненько. А к вечеру уже жара была. И тоже муз.фестиваль обругала. Все виды испортили, а то во всей Праге лучшего места не нашлось) кстати, это был наш второй день пребывания в Праге)
13.11.2019
Мы в одно и то же время были в Праге! Ух ты! Shock Может даже на фотографиях друг друга засветились. Laughing out loud
Меня еще бесило, что фестиваль несколько дней продолжался... Мы прибыли вечером 7-ого, уехали утром 11-ого. И хоть бы фестиваль на день раньше закончился. Sad