Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 15:54

Всем привет, друзья. Нахлынуло что-то на меня... Опять засобирался на Кипр, и под впечатлением захотелось поделиться с вами воспоминаниями о своем любимом городе на этом райском острове.

Ларнака ( Λάρνακα ) третий по величине и первый по безмятежности город Кипра.

Ларнака является преемником города-государства Китиона, которое, по преданию, было основано Киттимом, внуком Ноя.

Выбирать этот город в качестве основного места отдыха на острове стоит исключительно в случае если вас ну вообще все задолбало, и хочется лишь покоя, тишины и неспешных прогулок по стырым улочкам старого горада.

Здесь нет сумасшедших ночных развлечений, грандиозных магазинов на каждом шагу и супер крутых отелей. Нет, это конечно все есть в районе набережной Финикудес, вокруг которой и сосредоточено все более-менее современное и дорогое.

Тем кто хочет света, музыки и приключений на круглую попку, рекомендую обратить свое внимание на такой город как Айя-Напа, там же можно найти в достатке и отели работающие по системе Аll-inclusive которые для Кипра в принципе, несвойственны.

Мой отель распологался примерно в 10 минутах от пляжа Маккензи, награжденного кстати "Голубым флагом" , и путь мой до пляжа всегда проходил разными маршрутами, я с огромным удовольствием прогуливался среди стареньких, потрепаных временем зданий по узеньким улочкам.

Голубой флаг - почетный знак присуждается при соответствии мировым стандартам по таким показателям, как чистота, качество инфраструктуры/сервиса и безопасность.

Пляж Маккензи

Как можно увидеть на фото выше, любопытной особенностью пляжа являются заходящие в непосредственной близости на посадку в аэропорт Ларнаки самолеты.

Встречал такую "фишку" в Сочи, но там приходится выбирать: либо затыкать уши руками, либо держать труселя, что-бы их не унесло воздушными потоками:)

В Ларнаке же самолеты довольно близко чтобы их можно было разглядеть во всей красе, и при этом на достаточном расстоянии чтобы не причинять дискомфорт.

Конечно, если есть желание в полной мере проникнуться духом былых времен, нужно ехать в глубь острова, там остались столь колоритные места, что просто захватывает дух! Ну, а Ларнака просто самое спокойное из прибрежных туристических городов, где действительно можно остаться наедине с самим собой

Кстати, если вы будете жить в старой части города, то учтите, что местные магазины работают по своему графику! И не факт, что вернувшись часа в два дня с экскурсии вы сможете что-то там купить, так как он банально уде может быть закрыт. Уточняйне у сотрудников отеля или непосредственно в самом магазине подобные нюансы.

Большой достопримечательностью города Ларнаки является православная византийская церковь Святого Лазаря. Находится она в начале (или конце!?) набережной финикудес и настолько круто на мой взгляд выглядит, что я приходил к ней наверное раза 3, просто поглазеть. Обожаю подобные строения ?

Церковь построена в IX веке на месте могилы Лазаря, который много лет был епископом Китиона (Ларнаки). В церкви хранится часть его мощей.

Для людей верующих будет очень интересен маленький магазинчик находящийся в непосредственной близости от церкви. Если на нее смотреть со стороны моря и повернуть голову на право, то на другой стороне дороги вы увидете Lazaros shop, маленький но очень любопытный.

Еще пара слов о местных жителях - безумно приветливые!

Если вам доведется пообщаться с местным населением, то вы удивитесь их дружелюбности и бескорыстности в общении. Даже при наличии языкового барьера эти люди всегда готовы помочь в каких-то мелочах, или просто могут подарить вам несколько минут увлекательного общения.

Настоятельно рекоменлую Кипр и в частности Ларнаку к посещению. Обожаю этот уютный городок!

А здесь можно почитать о моих приключениях на Кипре и прочих любопытных местах.

Красиво там)
В Лимассоле была, в Ларнаку тоже хочу
01.02.2018
как там красиво и необычно)
01.02.2018
На Кипре была, но Ларнаку так и не посетила)
01.02.2018
Море там - главная достопримечательность)
01.02.2018
Какие замечательные и уютные фото у вас получились! Класс! Сразу вспомнила свою поездку в Грецию)
01.02.2018
хотелось бы тут побывать)
Как бы я хотела оказаться там! На Кипре очень красиво! Love
01.02.2018
интересная архитектура и виды потрясающие!
Была там когда-то. Приятно вспомнить)
01.02.2018
Сто лет назад там была, такая ностальгия Smile
01.02.2018
Какая красота! Как же хочется к морю!
Какой интересный и душевный отзыв Love
01.02.2018
Красиво там, но старый город выглядит немного небрежно уже.
Ну в этом его и прелесть, исключительно на мой вкус:) я бы даже в этой части квартирку купил с балкончиком и гаражиком:)
01.02.2018
С удовольствием бы там побывала, красотень!
01.02.2018
давно мечтаю попасть на Кипр)) но пока что то не судьба:)
01.02.2018
Очень люблю на старинные постройки смотреть Smile
01.02.2018
Старые улочки очень атмосферные. Laughing out loud
Обожаю такие тихие старые средиземноморские городки)
01.02.2018
Замечательное место) Очень красиво!
красивое место!
Какие фото! Будто сама там побывала! Love
01.02.2018
Красивые места и оформление фотографий Smile
Многие местечки меня заинтересовали, с удовольствием там бы побывала Wink
Красивый город, интересная архитектура Smile
01.02.2018
Уютный город, прекрасное место для отдыха.
01.02.2018
Спасибо за отзыв и красивые фотографии!))
В Ларнаке была только в аэропорту Smile
Город похож на Никосию, только на море. Ну и Никосия более "восточная", наверное.
01.02.2018
Тоже нравится Кипр.. я отдыхала в Айа-Напе..очень понравилось..
очень красивое место!
01.02.2018
Удивительно спокойное и уютное место Smile
Вах, моя мечта! Love
Кипр - это красота!!!
Как-то всё грустно и бедно. И людей совсем нет.
Море только отличное! Wink
Ну хорошо, что у вас весело и богато:))
А мне безумно нравится Smile
01.02.2018
Красивые у Вас фотографии. Тоже поностальгировала. Обожаю Кипр.
Красота Smile
Красиво как ....хочу на море
Красота Love
Отличный получился отзыв
Ну очень красиво)
Красота, веет спокойствием!
По видам очень сильно напоминает Мальту)
Ох, про мальту только видео на ютубе смотрел. Тоже с удовольствием посетил бы Love
01.02.2018
А я не хочу больше в Ларнаку. Греция всё же больше понравилась, а хочу в Италию... Wink
Ещё 20 комментариев