Опубликовано 1 Февраль, 2024 - 11:39

Доброго денечка, мои читатели!

Не так давно я была в музейном центре "Площадь Мира" (ранее - Культурно-исторический центр).

Комплекс масштабный, экспозиции располагаются на 4 этажах.

Я была там ранее, но очень давно. Тогда и экспозиции были скучными, и внутреннее оформление тоже.

Сейчас изменилось практически все, особенно интерьер. Старый музей стал настоящим культурным пространством.

Но обо всем по порядку.

После обмена полученного в подарок абонемента на посещение экспозиции "Авенисеесинева" на чек я подошла к стойке администратора, она в свою очередь обменяла чек на бумажный браслет.

С этим браслетом я и ходила по комплексу. Причем абонемент давал право на посещение не только всех экспозиций, но и на скидку в сувенирном магазинчике, и на бесплатное посещение мастер-классов, интерактивов и лекций, проводимых музеем. К сожалению, я этого не знала, а то бы обязательно сходила на одно интересное мероприятие, которое музей проводил пару месяцев назад.

На цокольном этаже располагаются гардероб, небольшое кафе с приемлемыми ценами и туалеты.

Осмотр экспозиций начинается за большой скульптурной группой позади стойки администратора.

Сначала я прошла по затемненному залу, символизирующему сибирскую улочку примерно начала XX века. Ощущение полного погружения создавало не только освещение, но и видеоряд, звуковое сопровождение и фигуры жителей.

В следующем зале, заглянув вслед за группой подростков в узкую нишу, я увидела странные снимки. Вроде Ленин, а вроде - нет. На подписях к фото значилось, что это - Сергей Ильич Ульянов. Прочитала табличку с аннотацией. Это был брат-близнец В.И. Ленина - фотошопный фейк, придуманный и воплощенный неким Ринатом Волигамси.

К чему ЭТО в музее?! Какую историческую или культурную ценность оно несет? Потыкать пальцами и поржать, как сделала группа подростков? Ну, так себе...

Из ниши я попала собственно на экспозицию "Авенисеесинева" (красивый, кстати, палиндром).

Я не очень люблю современное искусство, точнее, то, что в него вкладывают распильщики бюджетов от культуры всех уровней, когда из г...на и палок создается нечто и провозглашается носителем неких смыслов.

Вот и в экспозиции "Авенисеесинева" нашлось место такому. Подсвеченные синим тележки - как раз из этой оперы. И еще - большой кусок синего пластика, напоминающий обрубок водопроводной трубы, в центре одного из залов (кстати, один из партнеров экспозиции - Музей красноярского водопровода, видимо, экспонат оттуда). И синие шторы с аппликациями, где синие рыбы соседствуют с синими же арбузами. И куча то ли земли, то ли угля вперемешку с шурупами с лавочкой посередине... Все это поднимает проблемы экологии? Возможно. Но проблемы можно поднимать как-то по-другому... язык искусства более глубок и многогранен...

А вот звуки сибирских рек, которые можно послушать на старом проигрывателе, наоборот, очень сильно впечатлили. Как и картины, созданные при помощи тающего льда и цветного пигмента. Просто фантастика! Вот тут каждый может найти для себя бездну смыслов.

То же самое можно сказать о триптихе и о белых карандашных набросках на голубой бумаге, разделенных на фрагменты.

Часть экспозиции была посвящена судоходству на Енисее. Карты, макеты судов, баржи, снятые с дрона, и т.п.

Вообще, в целом, выставка оставила после себя хорошее впечатление, даже несмотря на нюансы, о которых я упомянула выше.

Далее я прошлась по постоянным экспозициям, посвященным Великой Отечественной войне и локальным конфликтам, в которых участвовали СССР и Россия. Прочитала краткие сводки, газетные вырезки, письма... Всмотрелась в лица ветеранов, отдавших все ради наших жизней... Прошла по импровизированному афганскому ущелью... Очень сильно... В очередной раз укрепилась в мысли, что повторения этих ужасов нельзя допускать.

Этажом выше - так называемая "красная" революционная экспозиция. Вроде бы, этого с лихвой хватило в детстве. Но работники музея сумели так гармонично перекроить пространство и разместить экспонаты, что они, эти самые экспонаты воспринимаются как-то по-новому. Есть здесь, конечно, отзвуки антисоветской повесточки, но сейчас, видимо, без этого никуда.

Что совсем разочаровало, так это экспозиция на 4 этаже. Персональная выставка, имя автора, к сожалению, не запомнила. Видимо, мозг отфильровал ненужную информацию. Мешанина из всего. Забор (см. последнее фото), кстати, оттуда.

Балл я снизила в основном именно за эту экспозицию.

Достоинства
  • Интересные экспозиции
  • Новый интерьер
Недостатки
  • Много ненужного наполнения
kasatkinрекомендует
Ой, как я давно в музеях не бывала, ни на каких выставках...
11.03.2024
Я тоже редко хожу в музеи. Но иногда надо, чтобы быть в курсе.