Опубликовано 7 Июль, 2023 - 21:09

Всем привет)))

Сегодняшний отзыв я посвящаю одному из популярных и любимых мест у посетителей и местных жителей Красноярска и Дивногорска - смотровой площадке «Царь-рыба». Данный памятник был открыт в 2004 году в честь писателя Виктора Астафьева, который был родом из деревни Овсянка, расположенной практически возле смотровой площадки. Смотровая площадка представляет собой собственно огороженную площадку на огромном Слизневском утесе, на которой располагается скульптура осетра, разрывающего рыболовную сеть и раскрытая книга под ним. Входит в перечень достопримечательностей Красноярского края.

Все таки Красноярск не только город с круглосуточным бешенным ритмом жизни, но и множеством мест, где можно отдохнуть от этого бешеного ритма, побыть наедине с природой, зарядиться спокойствием, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц.

Памятник находится примерно на 24-м км дороги Р-257 Красноярск - Дивногорск.

Добираться до него лучше на машине, хотя там и останавливаются междугородние автобусы.

Осетра нужно подержать за усы, и загадать желание, после чего оно должно сбыться))).
На территории площадки есть просторная бесплатная парковка для транспорта, урны для мусора, скамейки, беседки (но в теплое время года они вечно заняты), туалет, кафе и магазинчик с сувенирами. Есть даже копия избушки на курьих ножках)))

В магазине сувениров мы бываем каждый раз, как приезжаем на площадку. Уж больно красивые там продаются вещи, хотя цены на продукцию явно завышены. Хотя ассортимент богатейший.

Вид с площадки на Енисей открывается просто потрясающий. Красота невероятная. Кажется, можно вот так вот целый день стоять и любоваться, и не надоест, и только дольше хочется смотреть. Очень шикарное место.Природа и река великолепные. Мы бывали тут много раз в разное время года - всегда тут очень красиво. На данной площадке всегда много людей, сюда любят приезжать туристы, я встречала даже иностранные группы.Еще это место любят посещать молодожены. Они вешают на ограде замочки, в знак крепости своего брака, а ключ выбрасывают в Енисей.

Интересные факты о памятнике:

- Площадка располагается на отвесном Слизневском утёсе, высота которого 300 метров.

- Его возвели в честь одноименного произведения Астафьева, в котором заложен обобщенный смысл борьбы человека с природой. «Царь-рыба» представляет собой осетра, являющегося символом укрощения и освоения природы.

- Сам писатель в своё время не одобрял идею сооружения смотровой на Слизнёвском утёсе, так как считал, что дикая природа прекрасна безо всяких доработок и облагораживания.

- Осетр весит около 300 кг и его длина 4 метра.

- В композиции памятника присутствует мраморная книга, размещенная на подставке высотой 80 сантиметров. Туристов впечатляет детализация монумента, шкурка рыбы настолько продумана, что в ней можно рассмотреть и чешуйки, и следы от крючков.

- На смотровой площадке планируется возведение сторожевой башни по чертежам архитекторов XVII века.

Всем рекомендую хотя бы раз посетить это удивительное место.

Alvarа6652рекомендует