Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 18:35

Привет всем заглянувшим!

Красноярск - это крупнейший из старинных городов Сибири, он расположился на обоих берегах Енисея.

С Красноярском у меня связано много приятных и теплых моментов, так как именно в этом городе я училась. Сама я из другого города, примерно в 140 км от Красноярска.

Как добраться до Красноярска?

В Красноярске есть жд вокзал, аэропорт и 3 автовокзала. В аэропорту не была, так что ничего по этому поводу сказать не могу. Жд вокзал и один из автовокзалов находятся буквально два в одном, что очень удобно.

Сама же я предпочитаю ездить на автобусе. Из Красноярска и в Красноярск существует просто огромное количество междугородних автобусных рейсов, уехать можно практически куда угодно.

Остановиться можно в гостинице, отеле или хостеле, либо снять квартиру посуточно. Всего этого в Красноярске масса. На любой вкус и кошелек.

Приезжаю в Красноярск я достаточно часто, в любое время года. Меня этот город просто очаровал.

Минусы тоже имеются. Красноярск достаточно дорогой город. Цены на продукты высокие, на жильё тоже. Аренда ещё ничего, а вот купить квартиру очень сложно. И экология оставляет желать лучшего - режим черного неба тут обычное явление.

Это город - миллионник, к тому же с множеством интересных мест, поэтому за один день обойти его не получится. Я же постараюсь написать немного об каждом из лично моих любимых местах.

Красноярский краеведческий музей
Здание музея выполнено в виде египетского храма - очень выделяется среди современных зданий и точно не остается незамеченным. Большинство экспонатов посвящено истории Красноярского края, его природе и культуре, народам, населяющих край в древности. Всего в музее хранится около 700 000 экспонатов. Мой самый любимый экспонат там - скелет мамонта.

Триумфальная арка.
Возведена к 375-летию Красноярска в память сибиряков, павших в Великой Отечественной Войне. Расположена возле набережной и вантового моста. Это памятник архитектуры. Построена в 2003 году. Любимое место для фотосессий горожан.Памятник «Лошадь белая».
Располагается возле Виноградовского моста и набережной. Наше с дочкой любимое место, мы часто там бываем. Лошадь выполнена из железа в натуральную величину.Памятник Николаю Резанову.
Средства на установку собирали с жителей города – пожертвования внесли более 2000 человек.
Площадь Влюблённых находится на улице Ломоносова. Площадь – это скорее условное название, на самом деле это небольшой участок со скамейками перед зданием. Тут же располагается памятник "дядя Вася-пьяница" - выпивший мужичок и писающая на него собачка. Пароход-музей «Святитель Николай».Церковь Святого Саркиса.

Армянская церковь. Построена на добровольные пожертвования армян Красноярского края. Во дворе ее отмечаются традиционные армянские праздники.

Храм Преображения Господня или Органный зал. Вот такое вот немного мрачноватое здание в готическом стиле прячется среди ничем не примечательных домиков и деревьев.
Коммунальный мост.

Соединяет Центральный и Свердловский районы. Арочный мост через Енисей является одним из архитектурных украшений города и одним из символов Красноярска. Изображение Коммунального моста Красноярска нанесено на 10-рублевую купюру. С наступлением темноты мост освещается разноцветной подсветкой.

Виноградовский мост
Вантовый пешеходный мост, ведущий на остров Татышев. Для велосипедистов выделена отдельная полоса. Возле него плавает множество голодных и практически ручных уток.
В мороз Енисей парит — зрелище просто завораживает. И еще он никогда не замерзает, даже в самые сильные морозы.Еще один памятник 10-рублевой купюре)))Памятник строителю

Находится в одном из скверов на улице Батурина.

Смотровая площадка и памятник «Царь-рыба». Расположены на выезде из Красноярска в сторону Дивногорска на Слизневском утесе. Там открываются просто умопомрачительные по красоте виды на Енисей и берега. Фото не передает всей красоты, это нужно увидеть вживую.
Памятник осетру – это памятник творчеству писателя Виктора Астафьева, который был родом из тех мест.
Красноярская ГЭС. Расположена в городе Дивногорске около 30 км от Красноярска. Вторая по мощности после Саяно - Шушенской электростанция в России. Как же я обожаю бывать там. Она прекрасна в любое время года. Жаль, что на саму ГЭС не попасть - это охраняемый объект.ТЦ Планета. Отзыв - ТЫКТЦ Июнь. Отзыв - ТЫКНациональный парк флоры и фауны Роев ручей. Вот отдельный отзыв - ТЫККрасноярский ЖД вокзал. Кроме поездов, оттуда можно уехать и на автобусе.Река Мана.Рекомендую ли я Красноярск к посещению? Да, я настоятельно советую приехать посмотреть хотя бы на денек, а в идеале на несколько. Время года - любое, тут прекрасно в любой сезон.

Alvarа6652рекомендует
11.06.2021
Красивый город. Никогда не была, но много хорошего слышала)
Чудесный город!
11.06.2021
Мой родной город)) уехала за 4 тысячи километров от него, и сейчас бы точно не вернулась, серый грязный город, с плохим воздухом, ну есть много гор и лесов красивых, столбы, черная сопка.
12.06.2021
Красота!