Опубликовано 30 Май, 2018 - 23:41

?Приветствую всех заглянувших в мой отзыв?

Долго думала стоит ли писать отзыв на столь деликатную тему (для меня), как курение. И все же решила поделиться с читателями своим опытом и для себя поставить окончательно жирную точку в моей истории отравления организма и в то же время, моего личного кайфа.

В данном отзыве будет две истории - моя и моего мужа.

ИСТОРИЯ 1. МУЖ.

Мой супруг начал курить в 12 лет. Сейчас ему 35 лет. БОльшую часть своей жизни муж курил. 23 года! С ума сойти!

Были попытки бросить вредную привычку. Не одна попытка. И как Вы понимаете все заканчивалось срывом. Он так и продолжал курить. А вместе с курением начались проблемы со здоровьем.

С момента последней неудачной попытки отказа от курения прошло 5 лет. В тот раз он продержался недолго - 3 дня. Лично для меня эти дни были адом. Правда. Супруг постоянно был на взводе, все ему было не так и не эдак. мало того , что муж армянин - натура темпераментная и довольно-таки резкий, а тут еще и армянин,бросающий курить.зверь?

И все эти 5 лет были разговоры о том, как бросить курить. Мы говорили и мечтали , что какой же это кайф не курить. А сами в это время пили кофе и курили вторую-третью сигарету.

ИСТОРИЯ 2 . МОЯ .

Моя история парадоксальная, это Вы поймёте сами.

Мне 26 лет.Баловаться сигаретами я начала в 15 лет. ​​​​​​Я сама купила первую пачку сигарет. Никто не учил курить. Курила сразу в затяг. На протяжении года я курила от случая к случаю. Как мне тогда казалось, что так я борюсь со своим стрессом. А стресс был... Я со скандалом бросила любимый вид спорта. Спорт, в котором достигла неплохих результатов, заработала себе ИМЯ...

Но так как я не могу сидеть на одном месте, я начала заниматься другим спортом. Волейбол, бокс, гандбол. И продолжила курить. Но курила уже конкретно.

Курила по пути в школу, на каждой перемене, идя домой тоже курила. Перед тренировками и во время тренировок тоже выходила курить. Вот и первый парадокс: курящий спортсмен.

Познакомившись с мужем, я курила. Муж не был против. Тогда не был против. А потом завел разговор , что нужно бросить мне курить. Я подалась.

Купила ингалятор никоретто. И бросила курить. Типо бросила. Как Вы поняли, ингалятор мне не помог.

Первый раз я бросила конкретно курить в аккурат перед беременностью. Просто проснулась и поняла, что не хочу курить. А через время я забеременела.

Повторно я закурила сразу после того, как нас выписали из больницы. Вот же дура! Столько не курить и на тебе!

Когда ребенку исполнилось полгода, я так же бросила курить. Проснулась и опять поняла, что курить не хочу. Продержалась больше недели.

Через 4 года история повторилась. Я опять понимаю, что курить не хочу. В то время мы с супругом задумывались о втором ребенке. Я узнаю, что беременна. Но родив, я начала курить. хорошо, что хоть пить не начала в сложившейся ситуации. Об этом можно прочитать ТУТ .

Вот и еще один парадокс. Я самостоятельно бросала курить перед беременностью. Как будто чувствовала предстоящие изменения.

Что же значит курение для меня?

Ну во-первых, курение , как способ успокоиться.

Во вторых, для меня это целый ритуал. Утро я начинала с сигареты и только потом кофе и опять сигарета. Не одна сигарета. Могла за одну чашку кофе с курить около 5 сигарет. А за день я пью много кофе.

В третьих, курение - интимный момент. Если раньше я могла курить при всех, то в более сознательном возрасте я курила с избранными. В это число входили пару человек: муж и старая) новая подруга)

Что значило курение для моего супруга?(со слов супруга)

Как говорит мой муж, курение стало для него на уровне воздуха и воды.

Сигарета стала поводом для отдыха на работе. Минутного, но отдыха.

Что произошло с нами, когда мы бросили курить?

Что касается СУПРУГА , ​​​​​​с его слов :

• Прошла быстрая утомляемость;
  • Физические нагрузки воспринимаются легче;
  • Стало легче переносить высоту;
  • Прошла боль в суставах;
  • Наладился ЖКТ;
  • Прошла изжога, а вместе с ней и кислотность, и боль в желудке. Теперь муж может спокойно есть все, что захочет.

Со мной таких радикальных изменений не случилось. Единственное, что стало заметно - я пью кофе два раза в день. Без сигарет. Оказывается кофе такой вкусный!

Из внешних изменений - исчезла желтизна с пальцев и ногтей. Сама!

КАК ПЕРЕНЕСЛИ ОТКАЗ ОТ СИГАРЕТ?

Появилась необоснованная раздражительность. Словно волной накатывает и начинает все бесить. Это мы заметили вдвоём.

Для меня стало открытием- дневной сон. Я никогда не спала днем! А бросив курить у меня появилась сонливость. Сонливость была и раньше. Но чтобы лечь днем спать?! НИКОГДА! Теперь же я могу спокойно лечь на часик и просыпаюсь уже новым человеком.

Из минусов я отметила повышенный аппетит. Вот правда, рот у меня не закрывается. Я периодически начинаю жевать все подряд : малосольные огурцы, конфеты, колбасу(а я - то ее не особо люблю!), и так по кругу. Хвала небесам, что такие приступы быстро проходят.

ЧТО НАМ ПОМОГЛО БРОСИТЬ КУРИТЬ?

В первую очередь , осознание зависимости. Будучи курильщиком, ты находишься под властью никотина и сигарет. На прогулке ты не наслаждаешься происходящим вокруг себя, а ищешь место для курения. Это я к примеру.

Так же важную роль нам сыграло то, что цена на сигареты начала расти. 135 рублей за пачку сигарет. В день мы могли выкурить 2 - 2,5 пачки. Иногда и больше. По итогу за месяц мы тратили около 9 тысяч рублей. 108 тысяч в год! Сотка за отраву! На 9 тысяч можно раз в месяц хорошо погулять, можно купить что-то полезное и приятное.

Но главный помощник оказался

Да, это электронная сигарета с солевым никотином. Купив электронную сигарету мы больше не курим обычные сигареты.

И да, у нас остались сигареты. Выбрасывать эту пачку сигарет мы не собираемся. И курить их мы тоже не собираемся.

Сигареты нужны, как просто осознание, что они есть, сигареты рядом. Нам так спокойнее.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что бросить курить реально! Главное осознать, что это Вам не нужно. Найти мотивацию(экономия) и вперед!

Естественно, я рекомендую бросить курить, но выбор остается за Вами.

?До новых встреч ?

P.s. в этом отзыве я поделилась своим опытом и опытом своего супруга.

Достоинства
  • Главное - это МОТИВАЦИЯ
  • Кожа выглядит лучше
  • Не болит голова
  • Не отравляет организм
  • Одежда, руки и волосы не будут пахнуть дымом,
  • Освобождается время, для более интересных дел
  • У всех получится, надо только очень захотеть!
  • Улучшается самочувствие
  • Экономия денежных средств
Недостатки
  • Конечно, это тяжело. но вполне выносимо.
  • Не все верят в себя
  • Психелогическая возбудимость
  • Сложное и медленное восстановление организма
  • Трудно психологически
  • Универсального способа нет, все индивидуально
Kris.stalрекомендует
31.05.2018
Прекрасно вас понимаю. Сама бросала когда надоедает и начинала снова, когда хотелось. сейчас курю раза 4 в неделю, после работы. Пришла к выводу что это психологическая зависимость, никотиновой нет, стаж курения точь в точь как у вас
31.05.2018
Да, психологическая зависимость -это жесть,лично для меня.
Я к сожалению,как Вы не могу. Мне нужно конкретно или курить, или вообще не подходить к сигаретам. Спасибо подруге,которая меня в этом поддерживает.
31.05.2018
У меня муж на вейп перешел. Ибо на работе кто не курит, тот работает)) а недавно вот iqos попробовали.
И как Вам? нравится?
31.05.2018
Молодцы что бросаете ! Гадкая привычка. Я тоже бросала с помощью вейпа, моя история здесь Не курю и не парю уже полтора года, счастлива что избавилась от зависимости, чего и вам желаю !
31.05.2018
Вот это Вы молодец! Достойный пример!
Если не секрет, от вейпа легко отказались?
Ваш отзыв прочту чуть позже,очень интересно,как было у Вас.
31.05.2018
По началу думала что так и буду парить, не ограничивала себя, парила по желанию, но через какое-то время просто отпало желание и все. Но тут тоже есть нюанс, почитайте в отзыве, нужно снижать крепость, иначе так не избавиться от зависимости.
31.05.2018
Обязательно прочту Ваш отзыв.
Спасибо за ответы)
31.05.2018
Я кстати тоже курила "Кент 4" )) когда узнала об "интересном" положении, бросила.
Больше Вы не курите?
31.05.2018
Я банально не имею право это сейчас делать, я в состоянии беременности. Если будет кормление, также не буду. Гарантировать, что к курению я не вернусь... хм... не знаю. Пока не курю в благих целях.
05.06.2018
и сколько вы уже не курите?
05.06.2018
Почти три недели