Опубликовано 9 Июль, 2019 - 19:45

Долго думала писать этот отзыв или нет, но перевес в то что он может кому-то помочь больше, чем стыд.

Отзыв посвящён книге Легкий способ бросить курить, Аллен Карр.

Моя история
Курить я начала примерно в 14 лет. Это не были ежедневные курения, но от случая к случаю вполне. Лет в 16 я уже стабильно начала покупать сигареты. Все мои карманные деньги уходили на них. Все мои друзья были курильщики.
В какой момент курение стало меня напрягать?
Примерно в 18-19 лет.
Что я начала замечать?

• Сигареты не приносили мне удовольствия, особенно первая сигареты утром, после который я задыхалась и у меня кружилась голова.

• Одежда неприятна пахла, я начала стесняться разговаривать с людьми которые не курят. Будь это учитель или прохожий.

• У меня начались проблемы с кожей, точнее дерматит. Я связываю это не именно с курением, а с сосудами и давлением. Но на это все как раз такие влияют сигареты.

• Тот кто курит, скорее всего пьет алкоголь больше чем тот кто не курит. Одно тянет другое.

О книге я узнала от одного моего знакомого который бросил по ней курить и не курил 1 год, но потом все таки начал(был сильный стресс). Тогда в 18 лет я её так и не дочитала. Я просто боялась её дочитать, ведь тогда мне бы пришлось бросить курить. Спойлеров не будет, начнёте читать поймёте)). Так моё курение продолжалось и оно не приносило мне никакого удовольствия. Как отказаться от курения я не знала, вокруг меня курили все знакомые. Плюс в том, то что в моей семье никто не курит. Мне это помогло, но об этом позже.
И так спустя некоторое время меня в конец достало курение и моя как я тогда думала бесхребетность. На самом же деле все иначе, читаем книгу).
И я скачала ауди книгу которая состояла из трех частей. Бесплатно.
В то время в моей жизни был громадный стресс, наверно самый сильный за всю мою жизнь. И да он был на протяжение бросания курения и ещё пол года после. Но я не начала курить и у вас получится, поэтому стресс это только отговорка!
Книгу я прослушала за дней 5. Мне хотелось поскорее её прослушать и покурить уже эту последнюю сигарету! Кстати с каждым днем само желание курить пропадало и последняя сигарета не принесла мне никакого удовольствия.
Настал день x утро без сигареты. Я была к этому готова. Книга подготовила меня морально и психологически. Описала все физиологические процессы которые будут со мной происходить. Мне очень хотелось курить, но я держалась. На второй и 3 день я чувствовала себя намного лучше. Но вот на 5 день как я сейчас помню я просто начала рыдать. У меня были экзамены, нелёгкий период в жизни, стресс и я очень хотела курить. Но каждый раз когда в моей голове возникла эта мысль я вспомнила цитаты из книг. У меня был просто рев, примерно 2 часа.Думаю эта была ломка по никотину. Ломка именно по никотину длится две недели, все остальное это ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ, ЗАПОМНИТЕ!
Я не буду писать о всех процессах и всех месяцах, потому что тогда мой отзыв никогда не закончится. Просто напишу то что мне действительно помогло, то что я заметила и то что помогает не закурить сейчас!
Я не курю уже больше 2 лет! И я горжусь с собой. В таком деле нужно хвалить себя за каждый шаг на пути к отказу от курения, а не наоборот.

• Если вы не любите читать, не надо себя заставлять. Скачайте аудио книгу. Можно даже прослушивать каждую часть по несколько раз. Главное слушать вдумчиво. Например во время того когда вы едите на работу и обратно.

• Перестать на какое-то время общаться тесно с людьми которые курят. Скорее всего половина из них после отказа, вам вообще могут стать неинтересны если вас связывали только посиделки. В моём случае курил только парень, но он меня всегда поддерживал и сам пытался бросить курить. Жаль что я так и не смогла достучаться до него, что бы он прочитал книгу. Потому что через какое-то время он опять начинает курить.

• Мне очень помог календарь отказа от курения. В котором написано по дням, неделям и месяцам что происходит с организмом когда он отказывается от никотина. Это действительно мотивирует. Такой календарь можно найти в интернете.

• Начать заниматься спортом. Первая моя пробежка в спорт зале когда я курила, была для меня показателем. Знаете что со мной произошло? Через 5 минут я начала задыхаться и стала красная.
    Легкий способ бросить курить, Аллен Карр отзывы

После шести месяцев отказа от курения я начала бегать быстром бегом по 45 минут и чувствовала себя замечательно. Мотивация? Мотивация!

• От меня перестало пахнуть сигаретами и я стала реже стирать свои вещи. Мои волосы наконец то начали пахнуть шампунем, а не сигаретами. Парню стало приятнее меня целовать, обнимать. Я наконец то без угрызения совести начала обнимать и целовать маму, до бросания сигарет я делала это очень редко и только когда не курила. Все это очень мотивирует!

• Я начала замечать что моя копилка стала быстро пополняться. Всё деньги которые уходили на сигареты, теперь просто складывались и мне даже удалось положить хорошую сумму в банк под проценты.

• Я не начала полнеть. Мой вес такой же. Для того что бы не полнеть, надо себя чем то занять и тогда все будет хорошо. Поэтому сигареты и отказ от них это только ОТГОВОРКА.

• Мой цвет лица стал намного лучше, давление стало нормальное. Прошло ВСД. Я перестала задыхаться.

• Я стала спокойнее реагировать на стресс и быстрее успокаиваться. Вы думаете это сигарета вас успокаивает? Нет. Она просто на какое-то время притупляет мозг, а позже вас стресс становится ещё больше из-за никотина, вам хочется курить снова и так по кругу. Всё это описано в книге. Многие фразы и истории врезались мне в голову. Например как я писала про стресс. То что сигареты на самом деле не успокаивают, а создают ещё больше стресса расшатывая нервы.

• Моя самооценка повысилась в разы. Я начала больше любить свой организм, начала принимать витамины и больше заботиться о здоровье.

• Курильщикам легче подружиться в любом месте. Будь то на работе или на улице. Им легче подружиться с директором, потому что курение не разделяет людей по слоям и место для курения одно и тоже. Эта часть очень врезалась мне в голову, ведь это правда. Но стоит ли оно того? Конечно нет! Многие подростки начинают курить потому что хотят куда-то влиться и показать что они взрослые, но на самом деле крутые как раз таки те кто не курит и не пьёт. Им просто это не надо, им не надо заполнять свои пустоту жизни. Да именно так, сигареты эта просто заполнение нашей скучной жизни, наш друг и наш товарищ.

Например раньше мне было сложно разговаривать и слушать рассказ человека без сигареты, или даже ответить на звонок. Я уверенна что многие узнали себя. Все эти процессы, почему и как описаны в книге.
Самое главное, то что мне помогло и помогает не сорваться!
Я навсегда запомнила одну фразу из книги. Всё начинается с одной сигареты. Да это так! Особенно если вы бросили курить, будьте бдительны в 3 месяца, пол года и год. Половину людей начинают курить снова именно в эти промежутки, потому что, им кажется что, от одной сигареты ничего не будет, потому что, у них уже нет никотиновой зависимости, покурят одну да и все. И вот тут то все и начинается по новой! Так было и со мной, пока я не прочитала эту книгу и не запомнила НАВСЕГДА эту фразу. Всё начинается с одной сигареты!
В те времена когда я хотела закурить я вспоминала эту фразу и понимала что оно того не стоит, что я прошло громадный путь и я не хочу начинать его снова.
Первый год при виде друзей, действительно были мысли закурить, но я не начала. Начинается третий год как я не курю и я очень этому рада, даже не рада, а я СЧАСТЛИВА. Счастлива что когда-то на моем пути появилась эта книга, которая помогла мне. В этой книге нет ничего страшного, она просто объясняет на психологическом уровне почему вам хочется курить и что с этим делать. И это намного эффективнее всяких таблеток и пластырей. Через них я кстати тоже проходила.
Вообщем человек, да да ты)) просто начни читать книгу и ты увидишь, как твоя жизнь изменится!

Легкий способ бросить курить, Аллен Карр отзывы

Спасибо за прочтение ❤️! Буду раза если хоть одному человеку мой отзыв поможет! ❤️

Достоинства
  • Все правильно написано
  • Вызывает еще большее желание не курить
  • Добавляет силы воли
  • Испытываешь положительные эмоции
  • Можно продолжать много курить во время прочтения
  • Разрушает мифы
  • Реальный способ
  • Честно
Nikandra777рекомендует
Ты большая молодец! Smile
09.07.2019
С этой книгой знакома, мужу читала, т.к.курит очень много. Но, к сожалению, не повлияло, то ли языковой барьер сказался, то ли пока не готов к отказу от этой отравы. Но у автора нашла другую интересную книгу - "Начни худеть сейчас. Легкий способ сбросить вес...", Ее я дочитаю!
09.07.2019
я ее начала читать и так и не дочитала)
09.07.2019
Я тоже с помощью Алена Кара бросила года два назад))) Но иногда, когда выпью с подружками, могу выкурить одну-две...
09.07.2019
классно)) было бы супер не курить вообще, но все ровно вы большая молодец!)))) я точно знаю что не смогу остановится если покурю хоть одну сигарету)) это от человека тоже зависит))
Какая умничка вы!!! Сильный человек!
полезный отзыв получился
09.07.2019
Я думаю, что никакая книга в этом не поможет, если человек не готов перебороть себя. Поэтому это только ваша заслуга, вы молодец!
09.07.2019
да прежде всего конечно нужно желание что бы бросить курить и вообще начать)) спасибо огромное Innocent
Очень интересный отзыв
спасибо))))
эх. начал бы ее читать мой молодой человек(
09.07.2019
точно такая же история, пока человек сам не захочет, ему не поможет ничего)
Молодец
10.07.2019
Мотивируете больше, чем книга.
Спасибо, моя цель помочь и пробудить желание ♥️?удачи вам!)))) ❤️
10.07.2019
Здорово что книга помогла. Вы молодец ?
Спасибо)
10.07.2019
Классно, что тебе при помощи этой книги удалось отказаться от этой пагубной привычки Wink
Я никогда не курила) Но вот моя мама курит. И я глядя на нее, с детства думала, что я так не хочу)
Меня мотивация порадовала про запах сигарет от волос Laughing out loud У меня мама если курит дома на балконе, то специальную целлофановую шапочку на голову надевает Big smile
10.07.2019
У меня наоборот никогда не курила мама, этим человеком была я? про шапку интересная идея ?, у меня знакомая когда начинала курить всегда делала пучок и курила при помощи палок от дерева ?
Вы - молодец!
Очень много слышала про эту книгу! Хочется ради интереса прочитать или послушать! Что же в ней такого, что заставляет бросить... хм... надо читать !
Спасибо))))
Во первых пока ты читаешь эту книгу курить бросать не обязательно, получается что во время прочтения книги ты уже не испытываешь стресс, она просто начинает тебя подготавливать к этому дню x, во вторых он на психологическом уровне объясняет что сигарета на самом деле ничего нам не даёт и куча всего ещё.)❤️
15.02.2024
6й день не курю, очень тяжело. Я тоже иногда плачу навзрыд, вот так тяжело мне. Спасибо за отзыв. Мне помогает не только книга, а ещё вот такие отзывы, они очень сильно мотивируют. Огромная благодарность вам за ваш отзыв. Спасибо !!!!💗💗💖💖💖