Опубликовано 20 Ноябрь, 2015 - 00:27

Когда-то давно я решила узнать, какие вообще книги про стерв были изданы. И, набрав в поисковике имя и фамилию очередного автора - Алисы Ветлицкой (создателя бессмертного шедевра "Стерва как она есть", о котором я обязательно расскажу ниже, и еще пяти книг подобной тематики), я увидела ЭТО. Я ржала смеялась несколько дней, представляя, что произведение про следующую женщину-мечту назовут "Бабенка покоряет горы" или "Дура в мире большого секса". Это я еще мягко выразилась. Коммерческие авторы, расхватывайте названия, они пока не заняты!

Сейчас я уже немного ориентируюсь в разделе "Стервология" и могу предложить Вам узнать о книге для стерв-феминисток , а также об изданиях о том, как начать превращаться в стерву, как стать подстилкой-многостаночницей и как управлять "любовью". Все эти издания очень спорные. К Шерри Аргов, наверное, меньше всего претензий. Причем у женщин. Но если мужчина прочитает ее издания, он взвоет. Некоторые книги наделали в свое время много шума. Но такую пустозвонную книжонку, как про оторву, еще поискать.

В книге "Стерва как она есть" Алиса Ветлицкая не рассказывала о собственном примере, не передавала опыт душных сопливых ночей в компании подушки и не трогала за живое. Она просто описывала какую-то мифическую стерву на примерах известных и сомнительно-известных личностей, а также приводила в пример эпизодическое поведение реальных или вымышленных знакомых. Из этого издания, которое в свое время продавалось по цене чуть выше, чем стоил проезд в трамвае, девушки могли узнать, что стерва - это та, которая, в ответ на оскорбление в транспорте упирается нахалу каблуком в правое - только не перепутайте! Непременно в правое! - яичко и говорит, глядя ему в глаза: "Пошел на!" Что особо запомнилось - стерву учили ездить по встречной полосе. Это уже перебор, и в голове у автора лучше бы жили два психиатра, чем стерва с оторвой. Как это все связано с данной книгой? Очень сильно связано. Ведь, мало того, что дама не потрудилась придумать новое название, а просто заменила стерву на оторву, так и суть издания не поменялась.

Те же рассказы про какую-то надуманную оторву, примеры тех же "знаменитостей" - призывать равняться на участников "Фабрики звезд" - это уже дикость. Кто-то из них вышел из знаменитых семей артистов, у кого-то просто было много денег (причем вряд ли заработанных самостоятельно в таком относительно юном возрасте), у кого-то - модельная внешность (но это пройдет через 10-20 лет, и не может считаться полностью заслугой человека, примером для подражания - чужие гены и обмен веществ вы себе не пересадите), у кого-то просто были спонсоры, а позже они обрели целую команду профессионалов и стали зарабатывать деньги. И это не потому что кто-то из этих прославившихся девочек был оторвой. (Кем же тогда были мальчики?)

Выше я разместила фотографию содержания, можете на нее кликнуть и увеличить немного. Хотя оно четко разбито на разделы и главы, для меня лично эта писанина не поддается структурированию. Я искала эту книгу несколько лет, и, когда все-таки добралась до нее (а сейчас она стоит далеко не как билет на трамвай), я подумала: "Что это такое, вообще?" Если у Вас вдруг возникнет желание ознакомиться с текстом, можете поискать в интернет-магазинах, торгующих, в том числе, и книгами или только книгами, и пооставлять там заявки.

Постараюсь все же вкратце передать суть:

Оторва - это не стерва. Можно достигнуть успеха, и не будучи стервой. То-то эта самая стерва поминается в книге через страницу и сравнивается с оторвой. Да без бешеного успеха стервозного бренда, моду на который ввели Шацкая и ранее писавшая по ее заготовкам Крона, никто бы не купил книгу, обучающую, как стать женщиной, наименование которой близко к ругательству.

Мне для себя после прочтения книги даже трудно сформулировать, что такое оторва. Вот Бриджит Джонс - это пышная оторва. (А, по-моему, она просто уютная курящая женщина с комплексами, которая отчаялась. Ей просто повезло встретить интересных людей в жизни. Положительный герой в этой истории - только Дарси.) Или вот Сати Казанова - стройная оторва. Ничего, что первая - вымышленный персонаж, а вторая умеет петь, что не каждому дано. И не у всех заложена медийная внешность. Кстати, Сати названа оторвой еще и за то, что разбрызгала в школе балончик перцового шока.

================================================================================

Ну это вообще, конечно, из разряда советов для стервы про каблук и правое яичко. Может, еще и повторить за ней? Кто помнит эвакуации из школы, когда все задыхались и лили слезы, потому что какие-то придурки проделывали то же самое в подвале школы, а потом "прикуривали" все кабинеты, в том числе, и с маленькими детьми, на всех этажах, тот за подобное руку не пожмет, а еще и захочет узнать, где у автора каверзы самого находится место для упирания в него каблуком.

Также Вам предложат равнение на... кого бы Вы думали? Пугачеву, конечно. И обозвавшую ее старой дурой Катю Семенову (я только из этой книги и узнала, кто это вообще такая). Все они оторвы, все. А талант в случае Аллы Борисовны (во всех остальных книгах она зовется стервой, но это же ничего) роли-то никакой не играет. Глава о них, кстати, называется "Дрянная девчонка", что уже не далеко от какой-нибудь карманной книжечки "Дрянь вертит мужиками" или "Самка в мире стиля". Ну кто захочет так себя именовать?

Названия глав в произведении про оторву часто содержат словосочетания из пословиц, переделанные строчки из песен, что не говорит о высоком коэфициенте фантазии Алисы Ветлицкой. Да и этот псевдоним. Уже было что-то похожее, но в другой сфере, не так ли? ) Может быть, описывая стерву в очередной книги серии "Будет по-моему!", она просто подвыдохлась? Стерва у нее, кстати, со временем мутирует в настоящую женщину. А то рожать, терпеть месячные и ПМС, приставания мужиков, депиляцию и оценку только по внешним данным недостаточно, чтобы считаться женщиной - нужно еще и обязательно прочитать книжку от автора, цитирующего Шрека.

Шрека, Карл!

И как это без ее советов дамы веками жили? Ненастоящие, выходят, они.

В начале книги автор вообще пересказывает содержание детских мультиков, потом историю работы Олега Куваева над Масяней, а потом, ближе к центру, биографические данные десятков женщин, которые попали Алисе на язычок. Но эту информацию можно получить в свободном доступе. Особых психологических приемов, как раскрыть в себе оторву, в книге не приводится, хотя в аннотации это обещается. Также автор противоречит сама себе: она выводит такой вид как оторва в качестве более безопасного варианта стервы. Якобы оторва добивается всего без вреда для окружающих. Как в эту концепцию вписывается история про посылание примадонны Российской эстрады другой оторвой?

Кстати, оторва, как и стерва у Алисы Ветлицкой тоже изменяется со временем. Про нее, как я поняла, выпущено 4 книги. Одна из них - про оторву в большом городе (ничего не напоминает?), а вот последняя называется "Новая жизнь оторвы", где она, например, уже делится со всеми и ведет себя хорошо. Так ради чего было затевать бурю в стакане и учить доверчивых девушек и женщин вести себя столь экспрессивно, да еще и всех посылать? Как можно верить автору, который уже однажды разочаровался в идеале, к которому всех призывал, и превратил его в настоящую (читай - нормальную) женщину. А кем тогда была стерва, по мнению Алисы?

********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

Я ставлю три, столько же, сколько книгам из серии "Школа стервы", но в данном случае оценка натянута. Полезной информации в этом издании еще меньше. Книгу "Оторва как она есть" можно только читать, чтобы ржать смеяться и офигевать удивляться. Также ее отлично могли бы использовать мужчины, чтобы доказать, что женщинам нельзя писать книги по психологии, так как они,(на примере Алисы Ветлицкой):

• верят всему, что читают в интервью, смотрят в фильмах и читают в книгах,
  • учат других вести себя на примерах мультфильмов(!), в том числе, современных, созданных с участием настоящих психологов и маркетологов для выверения сюжета и увеличения сборов,
  • непоследовательны и постоянно меняют свое мнение.

Поэтому, если купите такой томик - прячьте его подальше.

Достоинства
  • Относительно легко читать
Недостатки
  • Автор путается в приоритетах
  • Высосано из пальца
  • Переделанная книга про стерву
Blestkiрекомендует
20.11.2015
Спасибо за отзыв, даже время тратить не стану на чтение. Wink
20.11.2015
Tandrena, я вот потратила. Слишком долго хотела узнать про оторву) Big smile
Такой бред... Big smile
Anastasia.fenasty, и не говорите Smile
22.11.2015
Интересно, а героиню мультика "Маша и медведь" автор не забыла сделать примером для маленьких оторв?
22.11.2015
Серебро , но Машенька больше на книгу по стервологии тянет. Вон что с волком сделала. Shy
26.11.2015
Страшно представить название следующей книги.
27.11.2015
sgs_2007 "дрянная девчонка" вполне по-коммерчески звучит. Sick