Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 00:46

Мэджи (или просто Марина в прошлом) - та, от чьего лица ведется повествование. Завистливая подружка. Ее жизнь не была сказочной: в школе подвергалась буллингу, свою мать даже не знала. Недоверчивая к миру, и виной тому личный негативный опыт взаимодействия с миром.

Джейн - неторопливая, на своей волне, сосредоточена на себе и этим бесит торопливых окружающих. Она любит позалипать в инсте, но в то же время хочет долгих искренних отношений. Джейн - та самая крутая подружка, вокруг которой всегда много мужиков, которая знает как жить и слушает только свой внутренний голос. Именно уверенностью она и бесит ограниченную, инфантильную Мэджи.

Что сразу бросается в глаза? - Американские имена в русской литературе! Зачем это было сделано - сначала казалось загадкой, но уже со второй главы всё встало на свои места..! Всё-таки менталитет американских и русских женщин очень отличается, да и учение Байгужина больше на девушек стран СНГ подействует. Ведь именно у нас мужчины щедрые, и сколько бы ни рассказывали историй о пополамщиках и прогулках в парке, именно у нас женщина всё же слабый пол (если, конечно, умеет себя вести соответствующе, а не тянет гордо лямку на себе всю жизнь).

Еще один день зря потрачен на ожидание, когда Джейн наконец обратит на меня внимание. То она в разъездах, то занята своими бесконечными разговорами по телефону, то у нее нет настроения. Про таких женщин говорят «неудобная». Не недоступная, а именно неудобная.

Очень много описаний, с моими ожиданиями вообще не сошлась. По названию я решила, что книга в стиле лекций Дениса Байгужина: правила и рекомендации, как быть счастливой и получать блага от мужчин. На деле книга - это художественная литература, рассказ даже больше подойдет девочкам старших классов. Есть эпизод в книге касательно разговора Мэджи с учителем музыки, где он спрашивает ее о мастурбации! Сразу вспоминается фильм "Черный лебедь" - ну прямо будто слизан диалог Натали Портман и Венсана Касселя.

– Сегодня же нарушь ее запрет и займись мастурбацией, – сказал Максим Александрович.

К слову, в том же "Черном лебеде" разговор был более-менее уместен, поскольку главная героиня была совершеннолетняя, да и на работе она была, а не на учебе. Здесь же разговор ученицы обычной школы, то есть ей лет 15 по книге! Ишь, какой проворный учитель, слишком чувствительный и охамевший. Вообще этот эпизод у меня вызвал скорее отвращение, ибо напоминает дешевую эротическую историю.

Первое правило: постоянство.

К стабильности можно прийти только путем регулярных усилий в одном направлении и самоконтроля.

В ознакомительном фрагменте книги - 6 глав и 42 страницы. Полный объем книжных страниц - 165. Мне хотелось отдохнуть, разукрашивая мандалы, и эта книга пришлась кстати. Я ее не читала, а просто озвучивала в Яндекс-браузере... Книга вроде бы замахивается на глубину, написана даже красивым языком, без мата и какой-то нецензурщины, но будто читаю дневник школьницы. Самая банальная история, многие в подростковом возрасте имели конфликты с одноклассниками, с родственниками, была первая любовь, первый интимный опыт.

Это возможно было бы интересно читать лет в 18-25, но ближе к 30, а то и старше, - эта книга покажется детской, особенно если это период жизни вы активно жили, набирались опыта, а не просто сидели дома и ностальгировали по прошлому. Жизнь - это спираль. Что было в школе в 30 лет уже не вспоминается так ярко, обиды может и остались, но как-будто они где-то далеко и не так уже важны. Уже другие задачи, другая жизнь, окружение.

Это произведение мне напомнило лайтовую версию творений Маркиза де Сада "Жюльетта" и "Жюстина" на современный лад. Рассуждения о деньгах, мужчинах и женщинах, безжалостности, похоти. Творения де Сада вызовут шок у многих людей, но там действительно глубокие мысли, если опускать извращения... Вот сидит такая Марина школьница, и ноет, и ноет по своей непутевой мамашке, по учителю-педофилу. Проскальзывают постулаты Байгужина "Жизнь пуста и бессмысленна" и прочие, но они здесь воспринимаются не как Главное, а как просто второстепенные речи, главное тут дурацкие переживания главной героини.

Ей не сопереживаешь, ее не пытаешься понять. Она воспринимается просто как малолетняя (или многолетняя) дурочка, умом она особо не блещет (буллят нередко интеллектуалов, но внешне неприглядных) - здесь же прыщавая инфантильная девочка, зависимая от мнений всех вокруг, сама себе на уме.

Описания местами звучат неуместно, к примеру, когда вы очнулись в неизвестном месте, в грязной одежде, и ободранной кожей, и вдруг вы попали в чистую квартиру, где вам помогут... вы попав в ванную будете думать: "Она такая просторная, что здесь можно станцевать!". Ну как вообще может возникнуть такое сравнение, когда ты находишься в состоянии растерянности и жуткого дискомфорта?!

На Литресе стоимость книги изначальная - 289 рублей. Дороговато, ведь книга меня хоть и увлекла, но не настолько. Поэтому действует правило - Никогда не спешите! Первым делом я заглянула в приложение московского метро "Город" и там за 10 жетонов получила 50% скидку. Затем привязала несколько соцсетей, добавила эту же книгу себе в список - и вот у меня на счету уже 150 баллов, и стоимость книги резко упала аж до 115,60 рублей - ну это совсем другое дело, стоимость чуть больше двух поездок метро по Тройке. Еще я привязала по номеру свою карту Тройку и на нее получила баллы за покупку книги.

Итог: книгу я начала слушать наверное в июле этого года, а потом забила и забыла. Всё откладывала на потом, и в итоге сегодня решила - да плевать, что я ее оплатила, не хочу ее читать или слушать в озвучке. Ну вообще никак не запомнилась, ничего нового из нее я не вынесла, персонажи абсурдные, у меня даже закрались подозрения, что писал книгу вовсе не Денис, которого я часто с удовольствием слушаю в формате видеолекций. Вроде бы скользят его идеи, но настолько слабо, что бредово звучит. Скорее всего писала его помощница какая-то.

Grenadeне рекомендует