Опубликовано 27 Январь, 2019 - 09:53

несколько раз

Мураками, в котором так мало Мураками... Совсем крошечное произведение в 135 страничек крупного печатного текста. Я бы это назвала повседневной прозой, в которой события развиваются неспешно, без особой интриги, завязки и кульминации.

Роман почти не содержит связного сюжета, и в основном состоит из разговоров и размышлений героев. Между тем в нём уже закладываются сложные основы удивительного сюжета последующих романов серии.

Главному герою, как обычно не имеющему имени, 21. Он живет в родителями и каждый вечер, в восемь, чистит ботинки своему отцу. Учится на ветеринара, зависает в баре в своего друга, который ему "как бабушка", с другим своим другой - Крысой. Это, кстати, первый роман из трилогии Крысы (хотя в "трилогии" четыре книги), и один из двух, где Крыса покажется сам. Пьет пиво, крутит с девушками, философствует ни о чем, перемешивая крошечные подглавки о себе с другими подглавками о том, что его интересовало, казалось важным или занимательным.

Все когда-нибудь умрут. Но до этого надо еще полсотни лет жить. А жить пятьдесят лет, думая — это, вообще говоря, гораздо утомительнее, чем жить пять тысяч лет, ни о чем не думая.

Это маленькое и очень уютное произведение. Читается буквально за час-полтора или понемножку, как варенье по ложечке) А прочитать "Слушай песню ветра" стоит, и вот почему:

• отлично прописанные диалоги: краткие, но емкие, совершенно очаровательные;
  • дивный юмор, очень деликатный, но уместный и свежий;
  • это первая книга автора (и в ней это чувствуется), она уже в духе писателя, но еще очень телесная. Это, хм, забавно) Если "Песня ветра" - не первое произведение Мураками, попавшее в ваши руки, вы рискуете открыть для себя писателя заново, как это сделала я после большого разочарования от прочтения нескольких его свежих книг.

-Живых [писателей] читать никакого проку нет.

-Почему?

-Потому что мертвым почти все можно простить.

Из особенностей всего одна - без продолжения эта книга не имеет смысла. Но ее издают под одной обложкой во второй частью трилогии крысы - "Пинболом 1973", поэтому прочесть ее в отрыве, конечно можно, но не имеет смысла. А вот "Охота на овец" и "Дэнс. Дэнс. Дэнс" - вполне самостоятельные произведения, их можно читать и без подводки. Но когда я читала их по порядку, эта серия стала прямо-таки магической для меня)

...Правильно говорил профессор,у которого я писал диплом. Стиль хороший,- говорил он,-аргументация грамотная. Но нет темы. Да, именно так. С самого начала своей самостоятельной жизни я не мог уразуметь, как мне обращаться с самим собой.

И что в итоге?

Я рекомендую произведение, если хочется чего-то легкого, светлого и незамысловатого. Если не столь важен сюжет, сколько слог, если Мураками хочется открыть для себя впервые или заново. Но читать стоит только в том случае, если следом за "Песней ветра" вы откроете "Пинбол", в отрыве это совсем не то - незавершенно и грустно.

Достоинства
  • Легко читается
  • Начало трилогии
  • Хороший слог
Недостатки
  • Сюжет забывается мгновенно
Rinaiaрекомендует
27.01.2019
C кофе и шоколадом отлично
27.01.2019
С кофе и шоколадом отлично многое)))
27.01.2019
Так совпало, что это было первое произведение Мураками, которое я прочитала. В нужном возрасте, в нужное время, книга просто покорила меня. Я потом перечитала всего Мураками, столько приятных впечатлений и воспоминаний осталось с того времени. Сейчас пробую перечитывать - совсем не то) Но ту книжку храню до сих пор))
27.01.2019
Я тоже храню свой томик)
Я обожаю Мураками) У меня это буквально любовь с пары страничек)