Опубликовано 6 Май, 2022 - 03:55

полгода или более
    139₽

Многим известна серия из 12 пособий Школы семи гномов, но не многие знают о том, что есть ещё дополнительные книжечки: Мастерская школы семи гномов. Эти пособия также идут по возрастам (от 0 до 7 лет). В теории, на каждый год идёт по 5 альбомов для творчества:

1. Рисуем красками
  2. Рисуем карандашами
  3. Аппликация
  4. Лепка
  5. Декоративное творчество

По факту на возраст 0-1 год можно найти лишь два пособия: рисуем красками и рисуем карандашами. Об этих альбомах я и расскажу немного.

1. Рисуем карандашами

• Яркая привлекательная обложка (как и всегда), вызывающая у ребёнка эффект «вау!» - это то, чего не отнять у ШСГ.
  • Родительская страничка как всегда в помощь. На ней автор нам рассказывает о возрастных особенностях ребёнка до года, о том, какой результат нам даёт данный альбом (и тут мы понимаем, что речь идёт о развитии таких навыков, как: образное мышление, координация и тп), подсказывает как правильно организовать занятие ну и собственно структура книги.

К каждому занятию идёт небольшой текст о том что происходит на картинке, даётся задание, отдельно выписаны необходимые материалы для работы, сноска о том, какой навык развивается данным упражнением, подсказки для родителей.

Занятия расположены от простого к сложному, поэтому автор рекомендует выполнять их в той очередности, как они идут, не перепрыгивая.

На представленных мною фото, видно, что на первом занятии мы учились просто заштриховывать, а на последнем - ребёнок должен уметь рисовать линии и овалы.
на последней странице представлена реклама продукции ШСГ и последний самый лист альбома для «полёта фантазий». Автор предлагает нарисовать что-то своё, используя полученные навыки. Мы не рисовали ничего.

Те самые 5 альбомов, которые, видимо, существуют только на обложке.

Я со своей дочкой занималась по этому альбому когда ей было года 1,5 и тогда она научилась только закрашиваться и рисовать линии. Считаю, что альбом абсолютно не по возрасту плюс половина заданий однотипные.

2. Рисуем красками

Этот альбом практически полностью аналогичен альбому «Рисуем карандашами» с той лишь поправкой, что тут задания выполняются красками. Поэтому его так подробно расписывать не буду, просто прикреплю фото для понимания.

Лист с описанием задания.
А так мой ребёнок выполнял первые задания.
Это уже одно из последних занятий
И его результат. Прогресс был!
Это не совсем то, чему дочка научилась в пособии, но мы решили сделать так
Если подвести итог, то можно сказать так: яркие красочные альбомы с привлекательной обложкой и самое главное - с качественной плотной бумагой. Половина заданий однотипны, но ребёнку это и надо, тем более, если учесть, что пособие не должно выполняться за один присест.
Можно ли обойтись без них? Конечно! Всё то же самое можно делать на обычном альбомном листе, только ребёнка надо завлечь. Эти альбомы, скорее для таких, как я- ленивых мамочек. Они сами завлекают ребёнка и это заметно по моей дочке. Увидев эти альбомы она очень радуется и может просидеть намного дольше, занимаясь по пособиям, нежели с белым листом бумаги.

И помните: все сугубо индивидуально, поэтому ответ, на заданный в самом начале вопрос, вы должны определить для себя сами 😊

Достоинства
  • Плотная бумага
  • Помощник для ленивой мамы
  • Толстые поля
  • Яркая обложка
Недостатки
  • Явно для деток постарше
Марина Маркесне рекомендует
06.05.2022
Спасибо за отзыв, а то собиралась покупать))