Опубликовано 20 Март, 2018 - 16:58

Эту серию книг мне посоветовала знакомая, я еще давно обратила внимание, насколько развита ее 4-летняя дочь. С ее слов, она постоянно, с первого года жизни, покупает серию книг "школа семи гномов", живая реклама, она утверждала, что доченька развивалась с ними очень быстро.

Ну конечно, я загорелась покупкой, моему сыночке на то время был ровно годик, сам бог велел приобрести.

Итак, цена целой огромной коробки 1200 рублей, купить можно в любом детском магазине, я приобрела в "Детском Мире". Коробка достаточно тяжелая, в ней упаковано 12 книг. А на самом деле, книгами их назвать трудно все-таки, это скорее тетради.

Еще к книгам прилагается диплом об окончании школы, я его отложила в сторону, мы же его пока не прошли))

Списка «по номерам» я не нашла, но пролистав все книги, все встаёт на свои места. Я же писать буду не по порядку, каждый асм решит для своего ребенка, в каком порядке необходимо обучать. Они есть очень легкие для ребёнка, а есть тяжелее...каждая книга снабжена картонной вкладкой, ее надо вырвать, а далее по указанию, вырезать-склеивать. Все книги с картонной обложкой, а вот сами странички - обычная бумага, что не очень надежно для ребенка 1-2 лет.

Итак, первая книга. «Чей это голос?»

Книга предлагает много картинок животных, необходимо называть их и, соответственно, подражать голосом. Прилагаются карточки с этими животными, то есть ребёнок ещё и самих животных учит. Мне она понравилась, мой с них на самом деле чему-то научился. Только вот обычными игрушками можно сделать то же самое. Ещё минус- тонкий картон карточек, мой их «сгрыз» через неделю.

Вторая книга "Кто это, что это?"

эта книга предлагает из вкладки вырезать отдельные предметы и подставлять \приклеивать к пустым местам в картинке. Моему ребёнку понравилось. Но какие же все-таки эти предметы маленькие!!!

Книга третья "Веселый-грустный"

здесь автор предлагает научить ребенка контрастности противоположности. По картинкам и так все видно и понятно, инструкция не нужна. Но моему ребенку в 1,4 это оказалось не интересно, хоть он и показывал, где грязная/чистая свинка, его это не впечатлило...

Четвертая книга "Чей это хвостик?"

Абсолютно сумасшедшая книжка))) мой ребенок вообще ничего не понял, не умеет он еще пазлы собирать, при том, что пазлы достаточно маленькие для этого возраста. Нет, может, ближе к 2м годам до него и дойдет, но не сейчас.

Пятая книжка "Прогулки по городу"

Здесь на картинках обычного горда ребенку надо показывать все предметы, которые там изображены. Мой вроде все понял, но согласитесь, намного нагляднее все это показывать в жизни, верно? мы и так все видим на улице каждый день, пока гуляем. Цветная вкладка предлагает склеить карусель. Это интересно, но мой мальчик ее порвал в этот же день, картон не из надежных:) по-этому и фотографии нет. Шестая книга "Мой дом"

Тут принцип тот же, что и "Прогулки по городу", только картинки повседневной жизни. Отзыв тот же, нагляднее показывать все в жизни, ведь все предметы у вас есть под рукой. Здесь цветная вкладка предлагает склеить целый дом, но сам процесс склеивания интересен скорее маме...

Седьмая книга "Пластилиновый снежок"

Здесь автор предлагает взять пластилин (причем утверждая, что в этом возрасте пластилин не будет вреден), но честно, побаиваюсь я его пока давать, в рот точно все пойдет, не успею вытащить. А вообще, идея очень интересна, но для старшего возраста.

Восьмая книга "В деревне и на даче"

Ну опять же, что нагляднее? но здесь балл поставлю выше за то, что не у всех есть деревня, где можно все показать ребенку.

Цветная вкладка как всегда - кошмар...каждая картинка - см 2-3...

Девятая книга "Большой-маленький"

По названию и так все понятно, но есть еще и картинки, которые обучают форме и цвету. Но как можно объяснять ребенку форму круга на картинке, по-моему, куда лучше показать обычный мяч.

Десятая книга "Рисуем пальчиками"

Здесь мне понравилась сама идея. Очень понравилось и ребенку (даже в 1,4). Да, он весь в краске, я вся в краске) но это было весело. И плюс тактильное развитие. Краску мы взяли обычную медовую акварель. Минус - книга одноразовая. Но можно самой нарисовать эти рисунки.

Одиннадцатая книга "Мой первый словарик"

Обучение ребенка видам животных, породам, видом машин... У моего ребенка все рыбки - это рыбки, а не карась/камбала. И цветочки это не розы/хризантемы. Но есть и интересное, овощи - Морковь/лук. Не для этого возраста точно.

Двенадцатая книга "Форма - цвет"

Книга предлагает на примере сказки про Курочку Рябу подставлять недостающие предметы на картинках. предметы можно вырезать из вкладки. Вот размер этих предметов меня прям до смеха довел Автор своему ребенку предлагал их? Итак, рассмотрев каждую книгу в отдельности, я могу сделать вывод:

• многие книги однообразные. во многих есть одинаковые задания
  • Книги больше интересны для мальчиков, много картинок машинок.
  • Очень много непонятных для ребенка заданий. Я сомневаюсь, что при достижении 2х летнего возраста он их оценит.
  • мелкие детали картона. Ну простите, они не качественные, рвутся, все теряется...
  • Книги больше подойдут для ленивых (?) родителей. Куда полезнее в реальной жизни познакомить с мячиком, чем показать на картинке. Тот же разговор про овощи/одежду...
  • Есть интересные задания, но такие, о которых можно прочитать в интернете и организовать все самим (нарисовать самим картинки, которые раскрашивать пальчиками)

В общем, общий вывод - купить можно, я даже и посоветую, ведь каждый ребенок индивидуальный и каждому свое, но лично я осталась не с самыми лучшими впечатлениями.

Достоинства
  • Есть стандартные задания
  • Красиво нарисовано
  • Методические советы родителям
  • Познавательные книги
Недостатки
  • Есть неинтересные книги
  • Книги легко рвутся
  • Можно все сделать и самим
  • Некачественная бумага
  • Пазлы рановато сопоставлять
  • Поделки для более старшего возраста
Doctor Jateрекомендует
20.03.2018
Обучающий материал для всестороннего развития, но со своими минусами. Wink
Правильный порядок изучения книг есть на официальном сайте- мы тоже покупали эту серию. Вот только на 4 мне кажется все они не тянут. И тонкие страницы, во многих заданиях животные с 2 сторон, хотя вроде как предполагается просматривать только 1 картинку. У меня было к ним много нареканий.
20.03.2018
Спасибо за совет про сайт, не знала
20.03.2018
Мне кажется все что в книге можно найти в интернете и распечатать. В свое время так и сделал. 1200 для меня дорого для таких книг. Тем более они еще могут быстро порваться.
20.03.2018
Можно не просто распечатать, а даже нарисовать, если есть хоть какие-то способности
Задумывалась о покупке, но потом решила, что дороговато.