Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 17:33

Совсем недавно мы с посетили город Абу-Даби и в нашей обязательной программе была мечеть шейха Зайда. На данный момент эта мечеть является самой дорогой мечетью в мире и к сожалению даже ее не пощадили 10 лет с момента открытия. В 2022 году мечеть уже нельзя осматривать со всех ракурсов так как ее готовят к реновации. В своем отзыве я расскажу о нашем опыте посещения и чуть-чуть упомяну про этикет посещения.

Мечеть очень и очень большая. Выполнена преимущественно из белого мрамора, а ночью очень красиво подсвечивается в сине-фиолетовых тонах. Что бы в нее попасть вам понадобится пройти некий квест. На самом сайте мечети можно найти требования к одежде. Если коротко: у мужчин должны быть брюки, ботинки (не шлепки), какая-нибудь накидка минимум по локти. К женщинам правила строже. Голова должна быть покрыта платком, в идеале на теле должна быть плотная абайя (погуглите что это), но дозволяется закрытая одежда плотного и свободного кроя. Так же лучше не надевать одежду с сомнительными надписями и принтами. Обязательно проверьте свой наряд по памятке на сайте! Одежду проверяют дважды. Перед нами у одной девушки абайя была на молнии и ее попросили дополнительно закрепить булавкой в районе щиколоток. Вход в мечеть проходит под землей, там же есть небольшие кафе и рестораны, магазины. На месте можно купить и абайю. Если же у вас все уже есть но вы не умеете завязывать платок-обратитесь к местным женщинам. Они с удовольствием помогут. У меня сложилось впечатление что сейчас (октябрь 2022) в мечети не молятся. Есть выделенные участки с небольшим ограждением специальными веревочками Я думаю это все связано с грядущей реновацией. Так же именно в этих местах стоит табличка о допустимости фотографирования. Да, в мечети есть места где нельзя фотографировать и зачастую это никак не объясняется. Например можно сфотографировать люстру с допустимого ракурса, а с другого уже нельзя. Возле каждого места для фотографий обязательно стоит человек, который следит что бы люди не шумели и никак не жестикулировали. То есть в идеале вы должны стоять ровно, руки "по швам". Разумеется вы не можете приобнять мужа/жену. Просто стоять рядом вроде как допустимо, но мы не проверяли. В различных социальных сетях можно найти фотографии, где явно есть нарушение этикета но я вам настоятельно не рекомендую даже пытаться нарушить что-либо. Место-священно для мусульман и нужно уважать их религию.Не только люстрами поражает мечеть. Это тот самый случай, когда дорого и очень красиво, но не вычурно. Она вся украшена причудливыми цветочными узорами, которые на белом мраморе очень красиво смотрятся.Чистота мрамора поражает. Мы посетили мечеть в конце дня, а мрамор кристально чистый. Видно отражения стен и потолка!

Вечернее время имеет большое преимущество. Туристов почти нет и можно сделать удачные фотографии в том числе и с подсветкой.

К посещению я рекомендую но обязательно уточните не закрылась ли мечеть на полную реновацию. По моей информации (от гида) ее вот-вот могут закрыть, а некоторые места уже ремонтируют.

Будете в Абу-Даби, обязательно посетите мечеть Шейха Зайда.

На этом у меня все. Надеюсь данный отзыв был полезен для вас!

Мой отзыв на Абу-Даби.

Мой отзыв на Дубай.

Достоинства
  • Белоснежный мрамор
  • Все из мрамора
  • Завораживающая красота
  • Красивое сочетание белого и голубого
  • Невероятная спокойная атмосфера
  • Очень величественно
  • Поражающий масштабы
  • Роскошная люстра из с кристаллами сваровски
Lesarinaрекомендует
13.10.2022