Опубликовано 9 Январь, 2016 - 17:52

Стол письменный Индиана (код JBIU 2D2S/140). Габаритные размеры:

• высота - 78 см
  • ширина - 65 см
  • длина - 140 см

Купил компьютерный стол Индиана от БРВ в 2011 году, когда ещё мебель под этим брендом производили в Польше. Тогда его стоимость была в пределах $150-200, точно уже и не вспомню. Но достаточно дорого для ДСП. На данный момент он служит уже более 4-х глет и успешно пережил 2 переезда. За это время не доводилось сожалеть о своём выборе. Выигрывает за счёт своей впечатляющей вместительности. Хоть он и похож на коробку, но я остался доволен и формфактором и практичностью изделия.

Мне нужен был стол, соответствующий трём главным критериям:

• широкая и просторная столешница;
  • объемные и вместительные тумбы;
  • цвет под натуральное дерево.

Также стремился подобрать что-то максимально простое, аскетичное, даже можно сказать. Без изысков и излишеств. Ну и качество, само собой разумеется, должно соответствовать общепринятым представлениям: без зазоров и люфтов, проклейка покрытия без вздутий и неровностей и т.д. На то время мебель BRW считалась довольно неплохой, поэтому я и решил сразу поехать в один из их брендовых магазинов. На этом, собственно, поиск и был завершён.

Компьютерный стол входит в линейку мебели Indiana. Серия выполнена в едином стиле т.н. «дикого запада» и приглянулась мне сразу. Конкретно компьютерные столы этой серии были в двух вариантах компоновки: с одной тумбой и с двумя. Рассматривал ещё несколько вариантов в других стилях, но всё равно в итоге вернулся к Indiana JBIU 2D2S/140.

тумба стола

Доставку заказали на дом. Собирал стол самостоятельно. Взрослый «конструктор». Увлекательно провел 2 часа времени.

Преимущества этого стола смог оценить сразу же:

• Просторная столешница. Можно легко уместить помимо монитора клавиатуры и мыши, ещё и небольшой банкет на 1-2 персоны. Чай, печеньки, пиво, чипсы и всякая снедь располагается не вызывая никаких неудобств и стеснений.
  • Вместительные тумбы. Точно не знаю, сколько в них литров, но они кажутся бездонными! Еще не возникала проблема нехватки свободного места. Одну тумбу заняла жена, вторая досталась мне. В них нам удалось уместить весь хлам, который долгое время мы не знали куда приткнуть (но не выбрасывать же!).
  • Декоративные защитные уголки. Металлические декоративные накладки-уголки хорошо защищают углы стола от затирания и повреждений. Обычно именно с углов начинает слазить покрытие. Тут такой проблемы нет.

Какие выявил недостатки по истечении 4 лет эксплуатации:

• Столешница крепится на деревянные шканты и снизу также собирается на 12 минификсов (эксцентриковая стяжка). Один из минификсов «провалился/утопился» сразу при первой сборке, но функцию свою всё же выполняет. Второй повёл себя также при следующей сборке. Несмотря на это столешницу притягивают к раме все так же плотно, хотя есть небольшие проблемы с этими двумя соединениями.
  • Покрытие столешницы отслоилось. Через два года образовалось небольшое вздутие, которое со временем разрослось и превратилось в проплешину размером с ладонь. Причём, случилось это не в том месте, где я несколько лет подряд ставил горячие чашки и холодное вспотевшее пиво (т.е. не в месте постоянного воздействия тепла и влаги), а там где постоянно находилось предплечье. В точности по ходу руки к компьютерной мыши.
  • Выдвижной ящик стола (или шухляда) через год-полтора начал немного «гулять». Но дальше небольшого люфта до 0,5 см дело так и не зашло. Ещё держится. Видимо дно из толстой фанеры не может обеспечить достаточную жёсткость конструкции при недостаточно надёжном креплении стенок.

Недавно переклеивал покрытие на столешнице. По периметру вздутия оторвалось хорошо. Но всё остальное приклеено намертво! Пришлось изрядно попотеть, чтобы его содрать. Причём в буквальном смысле, так как использовал для этого отпариватель: паром высокой температуры обрабатывал небольшой участок и затем быстро, пока поверхность не остыла, снимал размягчившееся и податливое покрытие шпателем. Не знаю насколько долго прослужит аракал который я использовал, но что-то мне подсказывает, не так долго как родное покрытие.

защитный декоративный уголок

Хотя в целом столом доволен, планирую в скором будущем его сменить. Поднадоел «коробковатый» дизайн. Хочу что-то более изящное. Правда, не уверен, смогу ли легко найти что-то хотя бы немного приближенное к нему по вместительности.

PS: на днях видел детскую, обставленную мебелью Indiana только в белом цвете (вроде сосна античная). В комплект входил стол, этажерки и комоды (детская на двоих детей). Покрытие мебели отличается также и по фактуре: повторяет грубовато-обработанную деревянную поверхность; поверхность шероховатая и, как по мне, более приятная на ощупь по сравнению с гладкой.

Мои последние отзывы:

Комод пеленальный Верес: хороший комод за умеренную цену

Доставка комода из Киева через Деливери: 2 дня и 200 грн

Ром Matusalem Solera 7 Year Old Rum. Выдержка и мудрость Мафусаила.

IgorIcebergрекомендует