Опубликовано 14 Август, 2023 - 16:33

Знаю-знаю, что многие испытывают восторг от электрических зубных щёток, но я что-то не из этого лагеря. Была. Это моя вторая попытка жить с заряжаемой щёткой (в наш век же всё нужно заряжать 😃 ). Пользовалась я одно время щёткой Oral B, и тут, конечно, небо и земля. Щётка Polaris очень продвинутая, нового поколения (никаких вращающихся головок - всё на силе звука 😎), даже визуально от неё исходит футуристичный вайб.

Щётка бывает в двух расцветках:

🤍 Белый

🖤 Графитовый

Оба варианта выглядят одинаково классно и стильно.

Где купить: официальный магазин Polaris

DNS

Цена: *естественно, накидываю ценники на сегодняшний день.

5990 рублей (офиц.сайт), 5599 рублей (DNS), выгоднее всего пока встречала на Озон - 4303 рублей за белую щётку, но на тот момент товар был с плашечкой "Осталась 1 штука!", и уже их нет, поэтому ссылки не будет.

Так что, мотайте на ус, пользуйтесь поиском - может повезёт 😉

Технические характеристики:

Тип щетки: Электрическая

Вид щетки: Звуковая

Количество режимов работы: 5 (от 31 000 до 48 000 пульсаций/мин)

Уровни интенсивности: 3

Уровень влагозащиты: IPX7

Автоматическое отключение: 2 мин

Индикация уровня заряда

Батарея: 600 мАч

Вся основная информация есть на коробке. А также серийный номер устройства (он же есть и на самой щётке) и наше любимое - сделано в Китае. Под контролем швейцарской компании, как полагается. 🧐

Распаковка:

Коробка добротная, из толстого картона, приятная на ощупь. Вот всем напоминает упаковку смартфона, такое мое субъективное восприятие. И коробка такого же принципа - плотно прилегающую крышку тянем наверх, и внутри всё похоже упаковано. Аккуратно так.

В большой коробке 3 коробочки поменьше, такая вот упаковочная матрёшка.

Комплектация:

3 насадки:

• мягкая 1 шт.
  • средняя жесткость 1 шт.
  • монопучковая 1 шт.

Бесконтактное зарядное устройство

Футляр для хранения и путешествий

Вот и содержимое 3 коробок. Как видим, всё в наличии, и даже матовые упаковочные пакетики, тоже такие тактильно приятные. Не было в планах много говорить о распаковке, и всё-таки - услада для пальцев.

Даже на футляре, на блескучую надпись логотипа Polaris была наклеена защитная пленка.

Сама щётка, будем называть её прибор (всё строго по регламенту) - находилась в футляре и также обёрнута в матовый пакетик.

Руководство по эксплуатации представляет с собой довольно малогабаритную книжечку на 15 страниц. Почитать могут носители русского, украинского и казахского языков. Все основные ньюансы использования максимально понятно раскрыты. Некоторые пункты откровенно забавны (в духе "не мойте в посудомоечной машине"), а так очень дельная информация. Особенно по режимам работы и частоте их использования - эту инфу считаю чуть ли не самой главной. Дальше поймете.

У насадок имеются защитные колпачки - сразу плюсик в карму производителю.

Защитный футляр для самой щетки тоже достоин внимания. Это удобно - как для домашнего хранения, так и брать с собой куда-либо. На дне буквально проиллюстрировано какой стороной уложить прибор и насадки - всё просто. Также имеются дырочки, дабы не застаивалась лишняя влага (хотя после применения желательно всё просушить полотенцем)

Заполненный вариант может выглядеть, например, так. Всё хорошо держится, не болтается. Защелка у футляра с нахлёстом.

В использовании. Начищаем клыки 🦷

Тут впору было писать заголовок к отзыву словами из "неприличной" загадки детства -"Волосатая головка за щекой щекочет ловко", ключевое слово - щекочет. При первом использовании (незабываемо!) у меня аж лицевой нерв задергало и потом во рту было ощущение, что всё чешется ещё какое-то время после сеанса чистки. 🤯

Сразу спойлер - к этому нужно привыкнуть. Спойлер номер 2 - привыкается быстро, прям-таки по закону жизни (к хорошему быстро привыкаешь, кто не понял)

И сразу лайфхак - помогает всего лишь шире открывать рот, вот прям как у стоматолога. И мне лично оказалось гораздо легче пережить неистовый щекотун с насадкой средней жёсткости. Но думаю это всё индивидуальное и каждый адаптируется по-своему. 🙂

А теперь более основательно. Для начала о насадках.

Состав щетинок синтетический - нейлон Dupont. Бережный во всех вариантах насадок - десна не кровоточат, по крайней мере - это уже серьёзный показатель.

Мягкая насадка идеально подходит для чувствительных зубов и дёсен. Щетинки на ней более тонкие и я бы назвала их пушистыми. Может поэтому при чистке именно эта насадка более щекотная.

Насадка средней жесткости для зубов и дёсен без проблем, т.е. для здоровых. Щетина более упругая и толстая, а концы скругленные. Пробовала и её, мне также подходит отлично. Т.к. у меня когда-то была кровоточивость десён (после пользования другой электрической щёткой), я от греха подальше начала предпочитать мягкую щетину всегда и везде. Думала, что и тут смогу пользоваться только мягкой насадкой, а оказалось всё нормально. В итоге даже чаще ей пользуюсь, чем мягкой.

Насадка монопучок для труднодоступных мест, куда не добираются стандартные щетины. Можно очищать брекеты и другие ортодонтические приблуды. Зубья в соло также можно (и даже нужно) вполне себе очищать. Очень нравится такая полезная насадка, как раз по десневому краю с обратной стороны зубов удобно проходить ей. И всем кривозубкам (как я) - то, что доктор прописал. Хорошо очищает как скученные зубы, так и между большими пространствами (диастема и тремы - мой случай). Использование зубной пасты при этом не обязательно, но и не будет лишним. Хотелось бы ещё угол наклона у самой насадки, как бывает у некоторых мануальных монопучков, в некоторый местах неудобно просто, ибо держать надо перпендикулярно зубам.

Интересный момент! Щетинки окрашены не просто для красоты, даже в этом заложено функциональное свойство - когда уходит цвет, значит насадку пора заменять на новую. Рекомендации, как и у любой щетки - менять раз в 3 месяца. ☝

Насадки устанавливаются строго в таком положении, щетиной к себе. Это должно быть интуитивно понятно и так, но на всякий случай. Ничего крутить не надо! Только надеть на корпус до мягкого щелчка.

В собранном виде выходит довольно габаритной (22 см), тоже было непривычно. Корпус 16 см + насадка 8 см. Тем не менее в руке лежит комфортно, не выскальзывает.

Управление очень простое и понятное. Всего 2 кнопки:

• та, что побольше - это вкл/выкл, и она же используется для последовательного переключения режимов;
  • та, что поменьше - регулирует интенсивность колебаний щетин, 3 уровня

Особенно приятный момент - щетка запоминает последние настройки (т.е. режим + интенсивность), которые использовались, и при следующем включении будет именно то самое уже привычное.

При переключении режимов от щадящего к зубодробительному отбеливающему, прибор вибрирует в руке и с повышением интенсивности частот (к слову, 50-60 Герц) жужжит всё отчётливее. При самом первом включении (просто проверяла рабочесть) у меня была ассоциация, что как по нотам - до-ре-ми-фа-соль. Оттуда и симфония. 😃 Уровень шума, надо сказать, негромкий и вроде не по-стоматологически пугающий...Мне сложно сказать, я даже не стоматологов боюсь, а ценник на услуги. 🤣 Вроде она совсем нешумная, как по мне.

Само собой, работа прибора подтверждается сигнальными огнями, на всё есть LED-подсветка.

Уровень влагозащиты высокий, намочить корпус можно без опасений. 🙃

Теперь о режимах.

Режим Sensitive: 31 000 пульсаций/мин.
Режим Gum care: 33 000 пульсаций/мин.
Режим Clean: 41 000 пульсаций/мин.
Режим Polish: 45 000 пульсаций/мин.
Режим White: 48 000 пульсаций/мин.

Всего их 5, а для ежедневного применения по факту достаточно одного Sensitive, или, если очень хочется, двух (Sensitive и Gum Care) - это 31-33 тыс. пульсаций в минуту. Я пользуюсь только Sensitive в основном. Gum Care это чуть больше пульсаций и массажик для десен, даже на корпусе не просто так рисунок в виде волн - самый волнообразный режим.

Кроме того, и это действительно важно, по 3 более "агрессивным" режимам лучше заранее проконсультироваться у своего стоматолога, т.к. разное состояние эмали у всех и т.д.

Режим Clean для эффективного удаления зубного налёта, особенно хорошо подходит для тех, у кого есть к этому склонность, есть пятна и тд. Режим рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю.

Режим Polish (он же шлифовка) интенсивно зачищает фиссуры и также не чаще 1 раза в неделю. Он в целом похож на Clean, только характер вибрации более ровный, а у Clean скорее волнообразный, но тоже интенсивный. Очень актуальный для меня режим, т.к. на молярах у меня имеются коричневые борозды и как раз под наблюдением: и пломбы ставить пока не требуется, и риск есть - надо чистить хорошечно. 🤪

А режим White и вовсе используется не чаще 1 раза в месяц. Название понятное - он для отбеливания. Но для себя лично не рассматриваю такой режим всерьёз, т.к. не гонюсь за пресловутой белоснежной улыбкой. Эмаль у меня с самого детства с желтизной, ещё и с возрастом осознала, что это скорее достоинство - более крепкая эмаль как раз желтоватая. Так что небелый цвет меня уже давно, что называется, не парит. А пятен на эмали тоже нет, поэтому мне он как-то не за чем, по факту. 🤷‍♀️

В этом, я считаю, и есть огромный плюс этой щетки - её универсальность, каждый может выбирать под себя и свои потребности, а ещё подходить комплексно к гигиене. 😌

Во время работы щётка делает микро-паузы каждые 30 секунд, удобно как раз для того, чтобы поменять область чистки. Всего 1 цикл рассчитан на 2 минуты, после чего срабатывает таймер и щётка автоматически отключается.

Таким образом, щетка на одном заряде работает до 60 дней (240 минут ÷ на 2 минуты ÷ 2 раза в день). Это усредненное значение, конечно же, то есть если использовать на режиме Sensitive 2 раза в день. Исключаются такие погрешности как, например, щеткой пользуются 2 человека или почистить зубы в 2 подхода ( я так делаю иногда, потому что 2 минут мне мало, чего бы там ни рекомендовали стоматологи, пока отдельно пройдешься монопучком - это тоже цикл). В любом случае, у этой щетки оооочень хорошая автономность. Аккумулятор с приличной ёмкостью в 600 мАч, а также немаловажную роль играет то, что звуковой генератор это вам не моторчик с вращательным движением. Логично, что съедает заряд гораздо медленнее, и это классно.

На зарядную бесконтактную базу вставляется и часов на 6-12 до полного заряда.Пока идёт процесс зарядки, то подсвечивает оранжевым. Когда потухнет - значит заряжено. Просто и удобно. Может показаться, что долго - так она и работать будет после этого месяца полтора спокойно. 👌

И еще очень меня порадовало, что к зарядной базе прилагался свой блок питания. Вообще юсб воткнуть нигде не проблема. Это скорее личное, у нас что-то за лето в доме резко образовалась нехватка блоков питания (растеряли в поездках), а тут вот +1 блок свободный 😀

🏁 Вердикт: Само собой, даже такая щётка не отменяет визитов к стоматологу (а по-хорошему лучше даже проконсультироваться перед использованием). На десна негативно не влияет, тут главное не давить, а лишь задавать направление, где чистить. Очищает налёт качественно, зубы гладкие. Этого эффекта гладкости так-то и от мануальной щетки добиться можно, ни разу не спорю, но тысячи пульсаций VS ручная работа - кто круче? 😏 К тому же несколько режимов под свои нужды и разные насадки (монопучок вообще мастхэв 🤩) И, кстати, пасту тоже экономит: из-за такой высокой амплитудности движения щетинок вспенивает так, что тут и полгорошины пасты достаточно. Если чистить пастой не самой бюджетной, чем-то по типу Biorepair (у меня корейская с тем же гидроксиапатитом), то можно поэкономить на пасте, и на сэкономленное заменить насадку для щетки, хех.

Очень достойная щётка, с удовольствием рекомендую модель Polaris PETB 0220 T.

Много спасибов за внимание 🤟

Выбирайте лучшее 😌 Всем здоровых зубов!

Достоинства
  • Автоматический таймер отключения
  • Высокий уровень влагозащиты
  • Есть защитные колпачки на щетках
  • Красивый дизайн
  • Низкий уровень шума
  • Простое управление
  • Разные насадки в комплекте
15.08.2023
Отличный выбор!
Это так 😎
31.08.2023
Пробовал звуковую и вернулся к обычной, а вот электрическую хочу испробовать, чтобы понять о её полезности и удобстве.
31.08.2023
Ну вот она звуковая. А от электрической Орал би у меня проблемы с деснами были, и я на обычные ушла. Сейчас и обычной, и этой пользуюсь, когда как)
31.08.2023
У меня какая-то другая была звуковая, но эта по описанию не такая точно.