Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 15:41

Об ашваганде я впервые узнала несколько лет назад из книги российского врача-эндокринолога Н. Зубаревой "Вальс гормонов". Она писала, что этот адаптоген очень полезен для женского организма в целом и для гормональной системы в частности. Вот, что она о ней писала:

Еще в древней Индии для снятия стресса, улучшения качества сна и общего оздоровления применялась ашваганда (Витания снотворная), невысокий ветвистый кустарник, плодоносящий красными ягодами. В терапевтических целях используются корни и плоды. Это растение обладает уникальным свойством – приводить в равновесие вышедшие из строя гормоны щитовидной железы и надпочечников, прекрасно помогает справиться со стрессом и сбалансировать уровень кортизола, поддерживая связь между мозгом и надпочечниками. Также ашваганда:

• предотвращает сердечно-сосудистые заболевания;

• повышает гемоглобин, выводит плохой холестерин;

• укрепляет суставы и костную ткань, снимает воспаления;

• активизирует мозговую деятельность и улучшает настроение;

• способствует крепкому, глубокому сну, понижает давление (актуально при гипертонии).

У ашваганды очень много эффектов, но самый важный для меня – снижение кортизола.

При выявлении повышения кортизола в слюне, моче и крови я всегда назначаю этот адаптоген. Попадая в желудочно-кишечный тракт, компоненты усваиваются, имеет место накопительный эффект, начинает действовать через месяц-полтора.

Прочитав о пользе ашваганды несколько лет назад, я решила купить ее, но совершила ошибку, когда купила ее в порошке. Он был горьким и принимать его оказалось выше моих возможностей. Это сейчас я забила бы порошок в пустые капсулы и принимала, но тогда я не знала, что так можно, и отдала ашваганду соседке - она у меня любительница индийских препаратов.

Примерно тогда же я узнала, что ашваганда есть в капсулах (таблетках). Но руки купить такую дошли у меня только в конце лета 2022 года. Я решила, что прием ашваганды станет мне неплохим подспорьем в начале осени, когда начнется учебный год (у нас он первый), а с ним - и новый сезон занятий дочки синхронным плаванием, на которое ее нужно возить за 25 км трижды в неделю, а ещё при этом не забывать о работе, готовке и прочих домашних делах. В общем, я решила, что ашваганда поможет мне адаптироваться к новой жизни, полной сумбура и нервов, и чтобы у матери глаз не дергался.

Знала, что ашваганду в таблетках выпускает Хималайя. Не являюсь поклонником этого бренда, хотя кое-чем пользовалась. Помню, моя бабушка пила Лив.52 этой фирмы. В общем, бренд известный, решила я не искать другого.

Заказывала ашваганду на WB. Вот ссылка, если кому актуально. Цены постоянно меняются, а именно - растут. Я купила препарат за 15.31 BYN (450-470 рос.руб.). Во флаконе - 60 таблеток.

Для чего?

Как почитаешь - ашваганда решает многие проблемы - от нарушения метаболизма до профилактики онкологии. Но чаще "индийский женьшень" упоминается в качестве нормализатора сна и успокоительного при стрессе (не в прямом значении этого слова, конечно).

Вообще адаптогены - это природные препараты, помогающие организму "адаптироваться" к каким-либо стрессовым и из ряда вон выходящим условиям.

Адаптогены — фармакологическая группа препаратов природного или искусственного происхождения, предположительно способных повышать неспецифическую сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий и к стрессу. Им также приписывают способность стимулировать (повышать, усиливать) иммунитет.

Впрочем, научных доказательств эффективности адаптогенов нет. Это по-прежнему средства с недоказанной эффективностью. А это как минимум означает, что можно и не ощутить на себе никакого эффекта.

В числе лучших адаптогенов та же Зубарева отмечает, помимо Ашваганды, Родиолу розовую и Маку перуанскую. Последнюю я, кстати, тоже пробовала - на вкус поприятнее ашваганды будет.

Ашваганда применяется в аюрведической медицине.

Как принимать?

В интернете нашла, что пить ашваганду нужно по 200-300 мг 2-3 раза в сутки. Принимать во время еды, желательно вечером (на сон грядущий). Причем принимать препарат нужно продолжительное время - 2-3 месяца - и только тогда можно увидеть эффект.

Ашваганда HIMALAYA

Из информации на упаковке, на которой нет ни слова по-русски, я поняла, что в одной таблетке содержится 250 мг экстракта ашваганды. Рекомендуемая дозировка - 1 таблетка в день.

Упаковка обычная, была мембрана, защищающая от первого вскрытия.

Внутри флакона - таблетки продолговатой формы светло-коричневого цвета, похожи на спрессованный порошок.

Таблетки имеют не сильный специфический запах и вкус. Но, поверьте мне, в сравнении с порошком ашваганды это сущая мелочь.

Проглатываются без проблем, к нёбу не прилипают. Нет после них специфической отрыжки, неприятных симптомов со стороны ЖКТ лично у меня тоже не было.

Эффект

Не скажу, что я слепо верю в БАДы. Я больше за восполнение дефицитов. Но ашваганду решила попробовать просто из интереса. БАД от HIMALAYA порадовал отсутствием лишнего в составе, только экстракт ашваганды.

В отзывах к этому препарату на WB публика разделилась на 2 категории: тех, кому очень зашло и они прям чувствуют разницу "до" и "после", и тех, кто не почувствовал ровным счетом ни-че-го. При этом кто-то прям ощутил прилив сил уже после приема первой таблетки, а кто-то - чуть не уснул на работе после приема.

Одних ашваганда бодрит, других клонит в сон - одним словом, сколько людей, столько и субъективизма в отзывах.Я решила принимать по 1 таблетке в сутки. Каюсь - иногда забывала, но все 60 выпила и могу сказать свое мнение: какого-то особого влияния на свой организм я не заметила. Возможно, ашваганда работает где-то на молекулярном уровне. Но чтоб я прям почувствовала разницу "до" и "после", - такого не произошло. Влияние кратковременного отпуска после 3-летнего отсутствия оного я заметила и очень хорошо, в отличие от ашваганды.

Но нужно понимать, что мое мнение - субъетивное. Состояние человека часто зависит от различных аспектов и обстоятельств. Это как с алкоголиками: кому-то помогает бросить пить простая психотерапия, а кому-то и подшивание не помогает. Не могу сказать, что не верю тем, кто пишет восторженные отзывы об ашваганде. Возможно, кому-то и помогает.

Но однозначно растительные препараты "от стресса" предпочтительнее и безопаснее тех, что продаются в аптеках по рецепту, хотя и действие у них другое. Одним словом, если есть проблема, то я бы начинала именно с растительных препаратов.

Поэтому моя оценка препарату - 3 балла. Не потому что он плохой или некачественный. Просто я не увидела результата от его приема - ни сразу после, ни спустя время (накопительный эффект, ау!). А вы уже сами решайте, тратить на него деньги или нет.

Достоинства
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Нет эффекта
Элен Корвинне рекомендует
28.11.2022
А маме Арджуну из Индии привозила - эффект порадовал. Поэтому от этого бренда только положительные впечатления.
29.11.2022
Я, что маку не поняла толком, что ашваганду...
24.09.2023
пью месяц где то, раза в день, эффекта никакого не увидел
Не, вот...