Опубликовано 20 Февраль, 2011 - 07:52

Очень люблю Энтони Хопкинса, фильм стала смотреть главным образом из-за его участия и не пожалела. Фильм о том, как бесконечная ложь на протяжении всей жизни может отравлять наше существование, но мы в силу каких-то комплексов или других непонятных причин, продолжаем с ней жить.
Главный герой - Коулмен Силк - рождается в семье негров (или, как сейчас того требует политкорректность, в семье афроамериканцев), но по какой-то прихоти генетики, у него светлая кожа. Понимая, что люди его расы в этой стране считаются второсортными, он пользуется своей внешностью и выдает себя за еврея. Это дает ему гораздо более широкие возможности добиться успеха в жизни - играть в спортивной команде, получить хорошее образование, завести нормальную семью и сделать карьеру. Но угроза разоблачения висит над ним дамокловым мечом долгое время. Приходится отречься от всех своих родственников, прекратить всякие отношения с ними и всегда бояться и жить с этим страхом. Все удалось, но однажды, уже в современной политкорректной Америке, его по иронии судьбы обвиняют в расизме и оскорблении афроамериканцев. Если сказать правду о своем происхождении, все обвинения отпадут сами собой, но как сказать эту правду и признать, что ты всю жизнь врал жене, коллегам, соседям и всем вокруг? Если не сказать - это будет началом его падения в социуме, крах его карьеры, репутации, положения. В этот тяжелый период в жизни Коулмена появляется женщина много моложе его и несоизмеримо ниже по социальному статусу со своей тяжелой судьбой. Две исковерканных души нашли друг друга. Поможет ли им это?..
Фильм очень сильный, глубокий, странный, довольно тяжелый, трагичный. К минусам отнесу свои личные ощущения - во первых, довольно сильно ощущение, что режиссер не прочь почитать мораль всем вокруг (местами так и веет морализаторстом и кажется, что именно из-за этого режиссер так жесток к своим героям), а во-вторых, есть ощущение какой-то недоработанности в сценах, но я не критик и не могу детально объяснить, в чем она проявляется. В любом случае, фильм не оставляет равнодушным и заставляет задуматься о тяжелом несовершенстве человеческого общества.
Dameрекомендует
да, фильм хороший, достойный, интересный!
24.02.2017
Согласна полностью, фильм сильный, глубокий, прочитала книгу по которой был снят фильм "Людское клеймо", и могу сказать книга еще в 10000 раз сильнее фильма.
26.02.2017
А книгу я пропустила((( Спасибо за рекомендацию, обязательно прочитаю.