Опубликовано 1 Март, 2020 - 20:45

Здравствуйте.

Закачала ещё в прошлом году Storytel и прослушала книгу, рекомендованную программой - «Цепь», автора Энтони Маккинти. Читала Алла Човжик и весьма неплохо, я даже решила что автор – женщина, пока эту рецензию не села писать. Но нет, автором оказался мужчина.

Вот что я нашла о нем на Озоне:

Детство и юность северо-ирландца Эдриана Маккинти выпали на "Тревожные годы", когда в Ольстере полыхал конфликт между католиками и протестантами. Получив два высших образования - в Уорике и в Оксфорде, Маккинти отправился искать счастья в Америку. Там он поработал охранником, строителем, барменом, тренером по регби, библиотекарем и учителем, прежде чем отразил свой многоликий опыт в увлекательном триллере "Миг - и нет меня".

✔️ ПРО СЮЖЕТ

Очень странный сюжет. Сеть вымогателей, которые похищают детей родители выплачивают деньги в полицию обращаться нельзя, родителям похищенных детей нужно внести деньги на некий счет, а затем похитить другого ребенка из другой семьи с тем чтобы уже их вовлечь в эту цепь.

Причём за похитителями и родителями похищаемых детей бдят другие люди ранее вовлеченные в цепь и их просто куча. А полиция этим всё ещё не заниматься. В общем сюжет странный и отдает бредом.

Выбираются не нытики и не хлюпики, а люди которые смогут справляться с похищением других людей в данном случае детей способный на поступление и убийства и чтобы не стать звеном в цепи нужно быть неспособным убийство как я поняла.

Нам же показывают одно звено цепи в виде главной героини Рейчел, которая борется с раком, и находится на грани срыва, потому что помощи ждать не откуда. В общем ситуация животрепещущая, и начинаешь сопереживать героине, и уже не важна бредовость сюжета – интересно чем же там все закончится.

✔️ МОЕ МНЕНИЕ

Вернусь к бредовости - непонятно почему те, кто выжил не обращаются в полицию ну если они даже боятся это сделает то можно ли попроситься в программу защиты свидетелей, а если они этого не могут сделать то те кто этим верховодит скорее всего находится у власти и это отнюдь не простые похитители. А это скорее целый преступный синдикат, подполье, мафия, клановые связи, которые тянутся к управлению управленческой верхушки (это как я себе представляла пока слушала книгу). Но нет, развязка в духе дешевых американских триллеров. Уж не буду говорить какая, чтобы не спойлерить момент в котором нужно смеяться.

В общем сюжет совершенно неправдоподобный. Получается что мать с тринадцатилетней девочки Кайли, Рейчел, переживающие тяжелую болезнь и только-только оправившуюся от развода с отцом девочки ошарашивают такой новостью, что она должна перевести похитителем 250.000 долларов в биткоинах и похитить чужого ребенка.

Ей помогает брат её бывшего мужа, который был в горячих точках.

В общем несмотря на банальность концовки, там есть финал, которые мне все же понравился и хорошие слова, такое ощущение что вся книга была написана для этих финальных слов.

Слова о том, что главное не то как сложится будущее, а что есть это самое настоящее, ее отвоеванная дочь, то что они живы и могут наслаждаться каждым днём, каждым вздохом несмотря ни на что.

На самом деле такие слова дорогого стоят, и нам всем нужно вспоминать об этом каждый день.

Несмотря ни на что мы живы, и надо жить счастливо, умея ценить то что внутри нас и то, что нас окружает. Ну это уже мои измышления. Но я тебе этого очень желаю, дорогой, любопытный читатель!

Достоинства
  • Помогла отвлечься
  • Поначалу интригует
  • Хороша для дороги, прогулки
Недостатки
  • Надуманный сюжет
  • Предсказуемый сюжет
Vanilla_Vрекомендует
01.03.2020