Опубликовано 29 Июль, 2017 - 22:02

Лиза шла в школу, топ-топ-топ.
В новом платье радостно шагала.
(Норвежская детская песенка)

Именно такой эпиграф идет к роману Самюэля Бьорка.

Совершено убийство маленькой девочки, которая должна была осенью пойти в школу, причем над ребенком не надругались, а аккуратно причесали, одели ее зачем-то в кукольное платье, а на шею привязали ленту со словами "Я путешествую одна".

Книга "Я путешествую одна" Самюэля Бьорка - детективного жанра. Сейчас редко встретишь увлекательный и качественный детектив, особенно избалованным читателям, как я, трудно угодить, вот правда, за что не возьмешься, все такое попадается нудное и неинтересное, через несколько страниц становится невероятно скучно. Но если кому интересен скандинавский детектив с героями детективами и психом-маньяком, которого нужно вычислить и поймать, то добро пожаловать в мой отзыв, расскажу немного о сюжете, оставив интригу так, чтобы было желание книгу прочитать, либо пройти мимо этого романа.

Самюэль Бьорк - норвежский писатель и музыкант, продуктивность маленькая, на счету только несколько книг детективного жанра, не то что у его коллеги Ю.Несбё. Сравнивать их не вижу смысла, Бьорку еще стараться и стараться, сочинять и сочинять, писАть и писАть.

Почему я выбрала для чтения этот роман? Ну во-первых, люблю такой жанр, во-вторых, отзывы хорошие, а в третьих, зантересовали название и аннотация к книге:
В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее – лента с надписью «Я путешествую одна».
Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу – только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело – ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории…

Это книга первая в серии о детективах Мие Крюгер и Холгере Мунке, роман был переведен на многие языки мира и признан бестселлером номер один, а критики сравнивают Бьорка со Стигом Ларссоном, с автором известного романа и одноименного фильма "Девушка с татуировкой дракона" (не верьте, не похож).

Норвежцы такие сдержанные, поэтому и динамика романа в таком же духе - замороженная, видимо действует северный климат, но если при чтении книг Ю.Несбё у меня мурашки по телу бегали, а от Бьорка мне хотелось спать и зевать.

Роман растянутый и нудный. Хотя иногда бывают интересные повороты в сюжете, даже думаешь детектив ли я читаю?

Из персонажей все какие-то неадекватные, в том числе и детектив Миа, человек выпивающий и подумывающий о самоубийстве. Кстати, Миа - это женское имя.

Еще заметила такой нюанс - в книге очень много имен, начинающихся на М. Это такая норвежская мода или просто причуда писателя?

Роман "Я путешествую одна" о маньяке и по закону жанра, раз есть одна девочка-жертва, то будут и другие...

Конечно, мне хотелось побыстрее узнать, кто же убийца? Убийца не дворецкий и не садовник (шутка). В самый конец романа заранее подглядывать не советую, сама этим частенько грешу, надо прочитать книгу от и до, если, конечно, сможете ее осилить, не заснув над ней. Убийца хитер, хладнокровен и расчетлив, поэтому если хотите его самостоятельно вычислить, чтобы почувствовать себя крутым следователем, и ничего не пропустить в повествовании, нужно прочитать роман о-очень внимательно.

Ну все, надеюсь, роман вам понравится больше, чем мне и вы откроете для себя нового автора.

Приятного чтения и хороших книг!

Предлагаю вашему вниманию другие отзывы на книги подобной тематики:
Пропавшие. Джейн Кейси
Взгляд из темноты. Картер Крис
АсяПростоАсярекомендует
Точно не для меня...
29.07.2017
Да, судя по всему и правда нужный детектив..
29.07.2017
Не знакома с этим автором, сейчас читаю Сияние Кинга, может потом и на этот роман соблазнюсь)
29.07.2017
О, я вспомнила этот детектив. Настолько нудный, что я забросила, прочитав от силы 10%. И даже не было никакого желания узнать развязку истории.
29.07.2017
Не, я читать не буду. Подожду пока ты напишешь отзыв про хорошую книгу на 5, уверена, она мне тоже понравится.
29.07.2017
Зачем портить зрение нудятиной?Я читаю все свободное время,но только то-что мне нравится)И в основном детективы.Тут вот с удовольствием заново перечитала Кристи(15 книг),обожаю Маринину и много еще разных писателей Smile
nataliya34, верю.

zlata 28, Smile, пока на 5 баллов книги в последнее время не попадаются.

Натаlli, хотелось узнать, кто же маньяк? Агату Кристи пока не хочу перечитывать, да я тоже читаю то, что меня привлекает, да перед этим отзывы читаю, но вот, что народу нравится, мне нет, вот такая я капризная. Wink
29.07.2017
если, конечно, сможете ее осилить, не заснув над ней
Видимо, хорошая книга - должна помочь при бессоннице Big smile
29.07.2017
Я не особо люблю размеренность в детективах, отсюда выплывает порою нудятина, что и произошло с этой книгой, а ведь аннотация прямо завлекает и хочется броситься читать, узнать, что такого привело к убийству девочки и еще так необычно, кто же убийца всегда интересно вычислить.
30.07.2017
Я бы тоже купилась на такую аннотацию. Жаль, что затянуто. Тоже люблю в детективах динамику.
30.07.2017
Не знакома с этим автором... Аннотация заинтересовала, может когда-нибудь и попробую почитать, хотя бы для знакомства с писателем.
Вряд ли стану читать.
30.07.2017
я люблю такие жанры, про маньяков, психов, и тд. Жаль, что этот детектив Вас не зацепил
Стать что-то нудное и растянутое желания нет. К тому же я равнодушна к детективу как к жанру в принципе.
30.07.2017
Да, тут может сложится двоякое мнение от романа - то ли остросюжетный, то ли замороженный. Я читала скандинавские детективы, пришлось принимать их такими, как они есть.)
30.07.2017
Интересные выдержки, возьму себе на заметку, было бы еще время прочесть.
Тоскааааа.... И я не поклонница детективов.
30.07.2017
не люблю такие произведения, точно читать не стану
уууух, жутковастенько)
30.07.2017
Ой, нет, я такое не читаю. Потом долго переживаю.... Как-то угораздило прочесть "Милые кости", так до сих пор не по себе...
Мне бы не понравилась
Почитайте Декстера, затянет
30.07.2017
Не слышала про такую книгу)
30.07.2017
Сначала вроде заинтересовала книга, но когда увидел, что нудный, расхотел читать.
30.07.2017
я заинтересовалась им, как будет время прочту)
Возможно прочту на досуге Grade
30.07.2017
Ууу, если так скучно, то я читать не хочу Sad
На любителя..
30.07.2017
Аннотация интересная, но если нуууудный... Даже не знаю, браться ли за него...
31.07.2017
В закладки на будущее
31.07.2017
Я от Несбё-то не сказать, что в восторге.
Вообще, со временем восприятие меняется. Например, раньше мне Рут Ренделл казалась просто асом психологического триллера. А перечитала ее "Птичку тари" - и подразочаровалась. С другой стороны, "Родимые пятна" Сары Дюнан, купленные практически в одно время и недооцененные при первом прочтении, подогрели интерес к писательнице - жаль, что ее книг на русском не много.
мне сложно читать такое)
01.08.2017
Интересно, а экранизация есть или будет? Задумка-то неплохая. Smile
Цибуля, поискала, оказалось нет.
01.08.2017
сюжет очень заинтересовал, но смущает кое-что, например, что все неадекватные
02.08.2017
Заложила закладочку. Пока читала отрывки, в голове будто кадры кино крутились. Чёрно-серо-красно-белые. Неспешное такое старое (годов шестидесятых) кино. Хочу, спасибо Smile
02.08.2017
Новое для меня имя.
08.08.2017
Не слышала о такой книге, вообще подобный жанр мне по душе.
09.08.2017
Вряд ли буду читать
11.10.2017
мне понравилась эта книга)
22.11.2017
Только закончила эту книгу! Спасибо аудиверсии, а то бы так и не "прочла". Начала читать по книге, но еле еле шла. Если бы с сестрами не решили ее обсудить, бросила бы еще в начале. Но аудиоверсия еще как-то пошла.
Люблю детективы, но читать про убийства детей - жуть! Неплохо закручен сюжет, но слишком растянут сюжет.
Согласна,растянутый и нудноватый сюжет.
Ещё 1 комментарий