Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 08:25

Всем доброго времени суток! Очень я люблю книги в стиле детективов либо чего-то жуткого закрученного именно такой оказался каштановый человечек но к его прочтению я приступила только в сентябре этого года, хотя книга была куплена год назад. Откладывала по разным причинам и даже был соблазн сначала посмотреть сериал, в итоге выбор пал на книгу, так как читать для меня более интересней чем смотреть. Взяв книгу в руки я не положила её пока не прочла до конца. Жуткие убийства, пропавшие дети, каштановые фигурки...

Внешний вид

Год: 2023

Количество страниц: 540

Цена: 600 руб

Обложка/оформление/печать:

Книга в довольно красивой и привлекательной обложке переплёт твёрдый с хорошо прошитым корешком, обложка матовая с изображением фигурки человечка из каштанов, сама фигурка глянцевая и переливается. На ощупь приятная обложка а изображение на ней хочется разглядывать детально. Уже одно оформление обложки и жутковатое и красивое одновременно.

Обложка

Бумага средней плотности не чисто белая но достаточно комфортная глазу, страницы слегка просвечивают и при сильно ярком свете читать становится не совсем удобно. Печать хорошая и чёткая, шрифт крупный читаемый нет опечаток и других погрешностей в тексте. Книга поделена на главы а в некоторых местах на абзацы, главы без названия просто пронумерованы.

Главы абзацы

На развороте можно увидеть фото автора и небольшое вступление, в конце книги благодарности писателя. Переведена книга достаточно хорошо и читается легко нет непонятных слов и названий. Перевод с датского на русский в этом произведении качественный.

Автор

Упаковка/внешнийвид:

Книгу я заказывала на Валдбериз и пришла она запечатана в прозрачную плёнку. Состояние идеальное не смотря на такую упаковку. Обложка полный восторг одна она стоит того чтобы купить эту книгу.

Каштановый Человечек отзывы

Есть так же образцы в мягких переплётах но они на мой взгляд менее привлекательны и чаще отдаю предпочтения именно твёрдым обложкам. Сама книга пухлая и тяжёлая рука устаёт её держать. Выполнена красиво и качественно смотрится очень оригинально.

Красивый твёрдый переплёт
Внешний вид

Сюжет:

По сюжету эта загадочная история начинается в 89 году когда детектив Мариус Ларсен находит в загородном доме жестоко убитую семью. Отец семейства пропал а в живых остались только самые младшие дети которые не могут ничего рассказать. Пытаясь выяснить что случилось Мариус сам становится жертвой.

Дело происходит в Копенгагене похищен ребёнок у главы города, подозреваемый найден и уже отправлен на лечение в псих больницу его обвиняют в убийстве девочки но тело так никто и не нашёл. В городе начинают происходить жестокие убийства женщин и на каждом месте преступления убийца оставляет каштанового человечка с отпечатками той самой пропавшей год назад девочки.

Делом начинают заниматься специалисты которые связывают убийства 89 года и убийства нашего времени. Но как это возможно ведь прошло более 20 лет. Расследование обещает быть очень непростым и напряжённым психопат убийца не собирается останавливаться на одной жертве и ведёт игру с детективами в которой он всегда первый.

Мои впечатления/рассуждения о книге:

Меня сюжет удивил если честно, в нём конечно много противоречий идущих вразрез логике, если задуматься то многие моменты в жизни физически невозможны. Но в книге возможно всё, автор так видит и это не делает чтение менее интересным а даже наоборот. Книга захватывает и держит в напряжении с первых страниц в прямом смысле. Никаких долгих рассказов и рассужлений а сразу же история интересная, зловещая и кровавая. Первая глава отведена событиям 89 года и далее уже наши дни.

Первая глава
Крупный шрифт

Тем самым зная предысторию становится очень интересно читать и хочется уже добраться до разгадки. Роман действительно интересный и несмотря на кровавые убийства, жутких описаний которые бы вызвали отвращение нет. Сюжет вводит в заблуждение постоянно путая читателя и догадаться кто же на самом деле скрывается за маской психопата невозможно. Некоторые моменты уж очень фантастичны и сказочны на мой взгляд.

Много не совсем нужных рассуждений которые по сути не так важны. Есть откровенные сцены 18+ и их несколько они лишние в таком чтиво. Но тем не менее книгой я осталась довольна и прочла её за день, остановиться просто невозможно.

Герои прописаны достаточно хорошо, так хорошо что их характеристика их личная драма и жизнь занимают немалую часть книги. Для меня это скорее минус чем плюс.

Главы абзацы

Каждая глава заканчивается загадочно что хочется читать и читать и наконец узнать кто за всем этим стоит и что случилось с пропавшей девочкой. Финал книги меня впечатлил когда наконец-то стало известно что это за маньяк и вся история от начала до конца слилась воедино.

Итог/вывод:

Книга конечно заслуживает внимания и она определённо понравится любителям всего загадочного. Детектив, триллер в одном лице он заинтересует ценителей жутких напряжённых историй. Всё очень закручено и переплетено так что держит читателя до конца. В книге много лишней воды и много нелепостей, на мой взгляд растянули чего делать не стоило, количество страниц тем самым можно было сократить, какие-то моменты совсем лишние.

Оставил вопросы и финал истории, он тонко намекает на продолжение, но продолжения никакого нет и неизвестно будет ли? История как бы и закончена и как буд то нет в общем имеется намёк на недосказанность тем самым делая книгу ещё загадочней. Возможно это задумка автора и так и должно быть чтобы вызвать интерес читателя, если это так то автору это 100% удалось. Не смотря на затянутость романа книга мне очень понрааилась начиная от оформления и до финала истории. Рекомендую.

Оформление книги

Достоинства
  • Бесподобный лихо закрученный сюжет
  • Держит в напряжении
  • Запутанный сюжет
  • Интересная история
  • Интересные персонажи
  • Интрига на высоте
  • Очень интересно
  • Читала взахлеб
Недостатки
  • Глупые любовные вставки
  • Много лишней воды
olya_a8929рекомендует