Доброго дня, мои прекрасные и горячо любимые читатели. Сегодня я возвращаюсь к вам с новым отзывом на книгу. Этот жанр на айреке не пользуется большой популярностью, но я буду продолжать рассказывать вам про литературу, которая попадается мне в руки и надеяться, что когда-нибудь книги будут вызывать здесь больший интерес, нежели косметика и табачные изделия.
Немного о жанре
Скандинавские детективы – отдельная история. Некоторые критики и обозреватели выделяют их в отдельный жанр. И в самом деле, детективы авторов из Швеции, Дании, Норвегии отличаются каким-то своим вышколенным колоритом. С одной стороны, вам рассказывают о зверском убийстве, с другой – демонстрируют такой лоск европейского правосознания, что берет оторопь. Мол, маньяк, конечно, отрезал жертве все причинные места, но как можно было даже подумать о том, чтобы ударить его кулаком в лицо при задержании.
Короче, жанр необычный и занимательный.
Немного о сюжете
Автор переносит нас не просто в Швецию, а в деревню Моссмаркен. Данный населенный пункт славится небольшим количеством населения (к слову о скандинавских традициях: автор описывает лютую глухую деревню, в которой цивилизации больше, чем во многих городах среднего размера в бывшем СНГ). А еще деревня окружена болотами.
Вы очень сильно удивитесь, но в болотах этих есть не только залежи полезного в хозяйстве торфа, но и много чего еще.
В общем-то, вокруг этих болот и крутится сюжет данной повести. Расследуют дело типичная пара детективов из какого-нибудь «Каштанового человечка». Естественно, в книге будет присутствовать героиня, которая вернулась в места детства, но скрывает что-то эдакое и страшное. Естественно, у нее случится какое-то озарение и все вдруг встанет на свои места.
Ну и естественно нас ждет куча намеков, на какое-то мистическое древнее зло, которое пробудилось и угрожает всем экстерминатусом.
И все бы ничего, ведь у книги классная база для того, чтобы стать интересной и даже пугающей. Но склонность автора наполнять все какой-то корявой и скупой водой делает книгу банальной и пресной.
Триста страниц герои бухтят и ходят вокруг да около. А потом, в стиле Агаты Кристи, БАЦ! И виновник всех бед найден. Почему? Да потому. Было ли какие-то предпосылки, чтобы мы сами могли догадаться? Конечно же, нет.
Больше всего на свете в детективах меня раздражает, когда автор делает их читателя идиота.
Подводя итоги
Книга - на любителя. С одной стороны, скандинавский колорит вы получите – тут ничего не скажешь. С другой стороны, детективная часть прям слабенькая. Три звездочки из пяти для впечатлительных особ.
Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца. Жду ваших вопросов и комментариев!