Книгу Сорена Свейструпа "Каштановый человечек" я решила прочитать после просмотра одноимённого сериала. Обычно в таких случаях, книги не редко разочаровывают, но не в этот раз. Книга оказалась очень интересной! С самого начала автор вводит нас в зловещую атмосферу осенних будней в Дании, во время которых и происходит череда загадочных и очень жестоких убийств.
На месте убийства растерзанных жертв убийца оставляет каштановых человечков с отпечатками пальцев, убитой год назад девочки - дочери члена парламента по социальной работе Розы Хартунг.
В книге затрагиваются очень серьёзные проблемы деток, читать иногда не приятно. Все эти моменты не для слабонервных. Написано интересно, читается легко. История заканчивается не предсказуемо. Будет особенно интересно читать, если ранее не смотрели сериал. Хотя сериал тоже очень интересный! Рекомендую любителям запутанных и интересных детективных историй.