Опубликовано 29 Апрель, 2020 - 16:13

Бесплатно

Всем привет)
Попалась на глаза запись в инстаграме о пророческом фильме, который снят задолго до появления COVID-19 в реальности. Нашел этот фильм. Конечно же никакого упоминания о коронавирусе тут нет, но о просмотре не жалею. Фильм достойный

Год - 2013

Страна - Южная Корея

Жанр - драма, научная фантастика

Продолжительность - 2 ч, 1 мин

Возрастное ограничение: 16+

Озвучка - русский (любительский)

Прежде чем, переходить к впечатлениям о фильме, его слабым и сильным сторонам, предупрежу, что я находил его только в любительском двухголосом переводе. Но это не сильно мешает просмотру, ведь в 90-е мы смотрели половину фильмов в легендарном дубляже Андрея Гаврилова)
Итак, начнем

Из Гонконга в Южную Корею прибывает грузовой контейнер с нелегальными мигрантами. В городе-спутнике Сеула Соннам двое братьев-бандитов открывают его и обнаруживают груду мёртвых тел и одного выжившего, который немедленно сбегает. В это время спасатель пытается поближе познакомиться с симпатичной докторшей, которую он на днях вызволил из провалившейся машины, и случайно заводит дружбу с её маленькой дочкой. Пока братья пытаются поймать мигранта, сама того не зная, вся троица распространяет по району Пундан мутировавший вирус птичьего гриппа — зараза передаётся воздушно-капельным путём и убивает заболевших в течение 36 часов.

Как и в любом другом фильме-катастрофе, все происходит быстро, случайно и неожиданно... Скорость распространения вируса и то, как он распространяется создатели фильма достаточно подробно показали (особенно в сцене с аптекой в замедленной съемке). Это один из плюсов фильма.

Действие фильма разворачивается в крупном мегаполисе. Чаще других нам будут показывать девушку-врача, ее дочку и спасателя. Здесь, как мне кажется, создатели хотели вложить смысл того, что все в мире взаимосвязано и случайности не случайны, так же как и встреча главных героев.

Игра актеров на высоте, особенно хорошо сыграла маленькая девочка. Эмоции испуга, радости и др. удались на 100%.

Фильм не самый жестокий, скорее психологический. Он задевает не оторванными конечностями и морем крови, а ситуацией, переживаниями и безысходностью. Но кровь присутствовать конечно будет, особенно в сцене, где многие люди одновременно погибают, спустя 36 часов. Зрелище не из приятных (и пусть такое будет только в фильмах).

Весь фильм насыщен множеством декораций и различных мест действий. Тут будут: госпиталь, парк, торговый центр, улицы и т.д. Число людей, задействованных в массовке колоссально. Кажется, что место действия разворачивается в реальном мегаполисе.

Что мне больше всего понравилось - это конфликт интересов под конец фильма между двумя высокопоставленными чиновниками, один из которых как и полагается - добрый, за людей, а второй - негодяй.

Концовка хоть и предсказуема, но классная. К просмотру рекомендую!

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актуальная тема в фильме
  • Актуальное музыкальное сопровождение
  • Сюжет
Недостатки
  • Не очень качественная озвучка
S-t-r-a-n-i-kрекомендует
29.04.2020
Многие сейчас хотят смотреть комедии и фильмы, где что-то позитивное.. ведь у нас всё это на яву
29.04.2020
Раньше я любила такие фильмы, а сейчас новости открываем - прям фильм-катастрофа. Так как фильм закончится, победят вирус?
30.04.2020
Да Wink
Вот и распространяются эпидемии через границы