Опубликовано 1 Май, 2020 - 15:50

Приветствую, дорогие!

Наткнулась случайно на еще 1 фильм про вирусы, и снова корейский. Мне очень понравился "Поезд в Пусан", поэтому решила посмотреть. Сразу скажу, что никаких упаднических настроений у меня нет. Я в принципе всегда очень любила смотреть подобные фильмы и фильмы катастрофы. Для меня они позитивны, показывают то, что люди могут объединятся, и все проблемы можно решить. А в фильмах катастрофах природа очень красива в гневе)

Но начнем по традиции с аннотации:

Из Гонконга в Южную Корею прибывает грузовой контейнер с нелегальными мигрантами. В городе-спутнике Сеула Соннам двое братьев-бандитов открывают его и обнаруживают груду мёртвых тел и одного выжившего, который немедленно сбегает. В это время спасатель пытается поближе познакомиться с симпатичной докторшей, которую он на днях вызволил из провалившейся машины, и случайно заводит дружбу с её маленькой дочкой. Пока братья пытаются поймать мигранта, сама того не зная, вся троица распространяет по району Пундан мутировавший вирус птичьего гриппа — зараза передаётся воздушно-капельным путём и убивает заболевших в течение 36 часов.

Начинается все просто и банально, люди живут своей жизнью и ни о чем не подозревают. Кто-то отправляется нелегальными мигрантами в надежде найти лучшую долю.

А, например, Чжи Гу - спасатель и очень добрый парень. Он просто не может никого бросить в беде. И в одну из спасательных операций, он влюбляется в спасенную.

Контейнер с мигрантами прибывает на место и тут начинается наша история. Что было бы, если бы его никто не открыл? Может быть вирус смог бы заморозиться на много лет? Но чтобы было тогда, когда его открыли? Удалось бы спастись тогда?

И вот этот контейнер открывают два человека. Им и в голову не пришло, что то, что они увидели может быть чрезвычайно опасно. Но судьба сделала свой ход.
А один выживший сбегает.

А тем временем жизнь все еще идет своим чередом. Чжи Гу ищет встречи со спасенной, его друг в этом подкалывает.

Также у нас есть врач вирусолог, очень умная и она первая все понимает, когда в больницу доставляют первого больного

И ее очень милая и добрая дочь

И, как в больницу доставляют 2ого больного со схожими симптомами, тут все все понимают и все начинается.

Я намеренно не вставляю фотографии больных людей, и со симптомами. Не все захотят посмотреть фильм, а ничего приятного там нет. А также того, что будет дальше (только 1 фото). Просто попытаюсь описать свои мысли.

Первая мысль, которая может возникнуть у правительства: Закрыть границы? Или просто изолировать людей? Или начать искать противоядие? А может сказать им правду? Или не стоит сеять панику? Скрыть все? Может все само собой образуется?

И дальше нас ждет вроде как частично логичное решение от людей, которые ничего не понимают в вирусах и о том, как он распространяется. Слушать советы тех, кто разбирается, ведь нет нужды. По логике ведь кто-то все равно выживет, это ведь так всегда бывает. И с другой стороны, нам пытаются рассказать точку зрения на это все врача вирусолога. Она находится в эпицентре всего и все понимает. Понимает, что их с дочкой единственный шанс - поднять все связи, и уехать из города. Но так ли это легко сделать?

И дальше мы будем наблюдать за психологией толпы. Как легко ее взбудоражить одним словом. Что будет, если в ней появится паника? Что будет, когда они поймут, что обречены? Или что происходит с теми, кто умер?

А то, что произошло на стадионе. Это сильно, немного утрированно. И очень тяжело осознавать, что некоторые люди вполне на это способны, способны отдать такой приказ не моргнув и глазом. Возможно, они про это даже и не вспомнят.

И что будет делать человек, если ему придется выбирать между своей жизнью и чужой?

По итог могу сказать, что конец немного не реалистичный при реалиях фильма, но они попытались все исправить.

Про вирусы (кроме поезда) я отзывы больше не публиковала, хотя смотрела и Заражение, и многие другие фильмы.

Из катастроф могу еще порекомендовать посмотреть Геошторм.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актуальная тема в фильме
  • Девочка-актриса
Недостатки
  • Местами не реалистичный
Сальрекомендует
01.05.2020
Актуальная тема..
01.05.2020
Корейцы продолжают меня удивлять. Давно снятые фильмы и бьют в цель
03.05.2020
В чем-то это даже пугает...?
05.05.2020
Есть такое. Хорошо, хоть сериалами не бьют в цель (или я просто такие не смотрела)
05.09.2020
О, Вы упоминанием в отзыве напомнили, что я давно хотела посмотреть "Поезд в Пусан"! Smile
Вышел еще Поезд в Пусан 2) Достойное продолжение
05.09.2020
Вот я затянула с просмотром 🙈 Уже и вторая часть вышла!