Опубликовано 29 Март, 2021 - 11:20

Здравствуйте!
Расскажу об испанском фильме COVID-21: Смертоносный вирус 2021 года.

Исходя из названия, ожидала увидеть все таки документальный фильм, либо полудокументальную драму или комедию, как, например, эта уморительная работа от создателей Черного зеркала.

Но испанцы показали совершенно другой фильм....

Описание:

В результате изменения климата из-подо льдов Антарктики высвобождается древний вирус, превращающий своих носителей в кровососов или "костяных". Вся надежда на блестящего молодого ученого, способного создать лекарство, и сопровождающих ее военных, задание которых — любой ценой доставить ее в лабораторию. По пути туда группа сталкивается не только с инфицированным населением, но, отдельные участники группы, и с дилеммой о том, действительно ли человечество заслуживает спасения?

Стоит ли смотреть фильм с детьми?

Нет. Без компромиссов.

Жанр:

фантастика
триллер
драма

Длительность: 87 минут, при этом фильм воспринимается затянутым

При малом хронометраже фильма удивляет наличие таких кадров:

для улучшения качества фото- нажмите на него
Кадры красивы, но одинаковы. Первый нравится больше.

Страна: Испания

Места съемки очень красивы, некоторые кадры словно с картин известных художников 18 века!

Актерский состав:

Кристиан Стамм Лоретта Хоуп Рамон Альварес Tomás Paredes Ли Патридж Natascha Cridewi-Tol Helena de la Concepció

► Элисон, биохимик

для улучшения качества фото- нажмите на него
Образ мне понравился. Очки, густые волосы, собранные в хвост. Белый халат обязателен, чтобы зритель первую половину фильма понимал, кто на экране. Военные в черном, медики в белом, зомби в грязном.
Понравилось, как девушка сориентировалась в стычке в лесу, спрятавшись за спину силовика.

Диалоги Элисон, к сожалению, и наивны, и претенциозны.

Кто бы еще пошел со мной через лес, в холод и голод, чтобы спасти человечество.

► Зомби

Если в начале фильма COVID-21: Смертоносный вирус над образами зомби была проведена хорошая работа гримеров, то к концу фильма, за главными героями просто бежит массовка в своей, по видимости, чистой одежде.

Впечатления:

Сразу бросаются в глаза несостыковки в происходящем на экране. Например, в начале нет никакого объяснения сколько происходит сцена в ТЦ, 1 вечер или много месяцев. Далее к середине фильма мы делаем вывод, что смертельный вирус распространился за 2 дня, но улицы в начале фильма уже пусты. Это потому, что население кашляло из-за Ковид 19?

Не понравилось, что военные раз 10 друг друга спросили: "почему они нападают?" во время нашествия зомби в лесу. Можно было почуять опасность более остро, чем мирные жители, все таки, по фильму военные воевали в Афганистане, если закрыть глаза на то, что это было бы невозможно, так как слишком молодые парни на экране.
Совершенно не понятно, как 2 военнослужащих к концу превратились в трех. Вирус ведет к размножению почкованием?
Посмотрите на линию прокрутки фильма, это почти конец картины. Неизвестный парень на скрине к КОВИД 21 слева.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Перед этой сценой были съемки с совершенно безобразной массовкой, в том смысле, что массовки было много, и на зомби актеры уже перестали тянуть по одежде и гриму. Возможно появление нового военного было вырезано из фильма в связи с неудавшимися сценами с массовкой.
Другая причина появления нового военного - к концу фильма его создатели смекнули, что маловероятно спасти мир руками одной хрупкой девушки и двух солдат, а для финальной битвы так и вообще не прилично выступать в составе всего двух человек.

Понравилась работа со светом.
Есть чудесные кадры в лесу, восходящее солнце, проглядывающее сквозь листву, даже фары машины необычно сняты в фильме COVID-21.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Подсветка лица интересная, прямо портретная съемка!

Это не Афганистан, расслабься, бро.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Невероятно красивые пейзажи в горах, подсвеченные восходящим солнцем.
для улучшения качества фото- нажмите на него
Ни одна луна в хронометраже фильма не упущена.
для улучшения качества фото- нажмите на него
Сцены боя старались подсветить либо фарами машин, либо фонариками в руках спецназа.

Говорит командующий, у нас глобальная биологическая угроза. Завершите свою миссию. Подкрепления можете не ждать.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Большое внимание уделено ворону. В сюжете он никак не участвует, просто птичка в кадре.

для улучшения качества фото- нажмите на него

На протяжении фильма муссируется война в Афганистане. Это странно, так как фильм намекает на 2021 год событий своим названием "COVID-21: Смертоносный вирус".
Участникам фильма, которые упоминают войну, немного за 30. Афганская война шла с 1979 по 1989 года. Даже если допустить, что фильм так снят, что сложно определить возраст персонажей фильма и смотреть только на год войны в Афганистане, то все сходится. Сходится в случае, если герои фильма, например, с пеленок пошли в бои.

Я убил ребенка. У него был гранатомет. Мне сказали, что он мой враг.

Ох как негативно воспринимается упоминание войны в Афгане, словно хотели посмеяться над ветеранами этой войны, это очень печально.

Интересный факт.

От коронавируса или COVID-19 в зомби не превращаются. Хоть 2021 еще не закончился, все же вирус не может внезапно мутировать в совершенно неожиданном направлении. Лучше бы создатели фильма обратили внимание на более страшный вирус, чем корона.

Виды:

Опять возвращаюсь в памяти к выездам агента Малдера в леса за следами "зеленых человечков". Природа красива в кадрах. Это и свет в кадрах- то за что ставлю фильму целую звезду. Это очень красиво снято.

Авто:

для улучшения качества фото- нажмите на него
Некоторые кадры темные, но не это портит фильм. Свет поставлен очень хорошо. Немного напоминает кадры Секретных материалов.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• закаты и восходы
  • хорошая работа со светом
  • разнообразные и красивые кадры со съемок в лесу
  • благородство главного героя
  • образ ученого Элисон

⛔ Минусы:

• Плохой фильм при неплохой задумке
  • затянутая завязка фильма
  • к концу фильм совсем сдулся
  • нестыковки
  • эксплуатация темы Ковид 19
  • упомянута война в Афганистане в совершенно оскорбительном ключе

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Не советую смотреть фильм ни в компании, чтобы "поржать", ни в одиночку, даже, если вы болеете и хотите лишенного смысловой нагрузки кино. Фильм COVID-21: Смертоносный вирус вынесет вам мозг в самом плохом смысле. Достойны внимания виды гор, красивые съемки луны и солнца, но ради них не советую засорять голову этим кино. Не выключила это произведение только благодаря появившимся кадрам утреннего леса. Мне стало на столько интересно к чему такая подробная съемка птичек и веточек, что фильм досмотрела, а стоило выключить его, как только главные герои покинули горы.
Ниже привожу кадр луны, который особенно понравился. COVID-21 будто фотограф снимал. Но даже такая красота фильм не спасает, скорее делает повествование разрозненным. Хорошо можно было сделать, но не сделали.

Не рекомендую.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Фильм с необычной режиссерской работой "Пиджак"

Истории дагестанских женщин на фоне прекрасных гор и рек.

Фильм Содеберга, который по шагам предугадал все этапы борьбы с Коронавирусом!

Популярная передача TLC о паразитах, живущих в человеческом теле

Ресторан Амбар!

Достоинства
  • Задумка
Marianna Russkihне рекомендует
29.03.2021
Сейчас будет много фильмов по мотивам вирусов и пандемии, но не все они получатся смотрибельными и качественными. Этот из разряда вроде любопытно, а смотреть пока не тянет.
29.03.2021
Этот фильм еще и не так плох, чтобы посмотреть и посмеяться над огрехами, так сказать, как бывает у малобюджетных фильмов.
Я прямо обиделась за притянутое за уши название. Ну зачем так делать?!
Хотя, по-другому бы фильм не открыла.)
29.03.2021
ох накаркают еще чего-нибудь такие фильмы Big smile
29.03.2021
вот-вот! Я прямо в шоке была от такой наглости - снять для нас трейлер у 2021 году!))))
29.03.2021
Ковид и так всех замотал, так еще про него кино смотреть)
29.03.2021
Недавно смотрела документальный фильм про последствия коронавируса - было интересно. А еще 2020, тебе конец! понравился своим черным юмором и стебом.
Но вот это недоразумение, где к КОВИДу относится только название фильма, а внутри ни слова о коронавирусе ни в диалогах, ни в сюжете!!!
Не смотрела
Ну теперь будет синематограф на инфекциях хайповать!
29.03.2021
Хотела посмотреть фильм, потом передумала и видимо, не зря.
30.03.2021
Даже смотреть не хочется фильм с таким названием Angry
Я даже телевизор перестала смотреть, потому что по всем каналам: вирус, вирус, вирус...так с ума можно сойти Crown
11.04.2021
А мне хочется посмотреть) Видимо чтобы лично расстроится результатом.
10.07.2021
Ох, даже и не слышала и не знала о таком!