Опубликовано 22 Апрель, 2023 - 17:21

Очень, очень страшно мне было туда идти. Но дочка просилась и решили посмотреть, как там.

К счастью, нас выручил детский паркур. Были там уже два раза. Очень понравилось.

Расскажу подробнее и много фото покажу.

Веревочный парк на ВДНХ

Где находится веревочный парк на ВДНХ. Добраться до него не сложно. Мы шли от Центрального входа просто потому, что хотели погулять. Можно доехать на выставочной маршрутке или выбрать вход поближе.

Расположен парк в "спортивном кластере" ВДНХ.

Видно его издалека. И уже страшно ) Высокий, так много веревок и досок. Даже несколько устрашающе издалека в пасмурную погоду выглядит, как мне кажется. Слегка похоже на что-то инопланетное.

Веревочный парк на ВДНХ

Цены в веревочном парке на ВДНХ. Цены показались мне вполне демократичными. На палатке с билетами и выдачей снаряжения все подробно расписано.

Веревочный парк на ВДНХ

Конечно, все подобные развлечения недешевы. Но тут по крайней мере понятно, за что платишь. И сами трассы, и сервис мне понравились.

Дочка была на Детском паркуре и за один час успела пройти его два раза. А во второе посещение еще немного времени осталось. Впечатлений хватило, больше и не нужно было.

Еще что касается приобретения билетов - парк довольно популярен, даже в будний день были небольшие очереди. А во второе наше посещение что-то там у них случилось и оплату принимали только наличными. Или перевод по номеру телефона предлагали сделать. Так что стоит иметь с собой хоть немного "настоящих" денег, чтобы избежать разочарования. Правда, не думаю, что такие поломки там регулярное явление. Но кто знает.

Кстати, рядышком есть небольшое кафе и довольно много лавочек и столиков на свежем воздухе. Там можно подождать ребенка, если он самостоятельно проходит трассу.

В кассе выдают резиновый браслет, вероятно, там фиксируется время прихода. Браслет слишком большой даже для женской руки, детям его лучше не давать, наверняка потеряют.

Веревочный парк на ВДНХ

Работа сотрудников веревочном парка на ВДНХ. Тут мне почти все понравилось. Надевают страховку на детей и следят за порядком только молодые люди, девушек не видела. И, вероятно, смысл в этом есть - наверняка периодически им приходится использовать свою силу и ловкость, когда нужно кому-то помогать преодолевать препятствия.

Сотрудников много, это важно - не хочется очень долго ждать пока наденут или снимать страховку. К тому же всякие непредвиденные ситуации не редкость на детском паркуре. Да и на детской трассе тоже наверняка такое бывает - ребенок не может пройти препятствие, не может провезти свой карабин по тросу, устал и больше не хочет проходить трассу и т.п. Всегда они нужны. Все были очень доброжелательны и сразу же помогали. За зоной на высоте следили более тщательно, периодически я слышала как кричали о том, что на одном препятствии может находится только один человек. И внизу за детьми следили, чтобы они без страховки даже на самые низкие препятствия не залезали. В общем, контроль чувствовался и это очень хорошо.

Правда, на детском паркуре внимания сотрудников не хватило. Вероятнее всего из-за того, что там детей обязательно должны сопровождать родители или другие пришедшие с ними взрослые. Но некоторые просто уходят, а детям периодически требуется помощь. Два-три раза приходилось самой ходить и звать сотрудников. Хорошо, что всегда были свободные и в помощи не отказывали.

Мне работа сотрудников понравилась, а некоторым родителям, конечно, не помешало бы быть более ответственными.

Кстати, маршруты можно проходить вместе с инструктором за адекватную плату, если заранее договориться или будут свободные.

Веревочный парк на ВДНХ

Трассы и препятствия веревочного парка на ВДНХ. Те, что наверху 18+ выглядят просто устрашающе. Мне кажется, я бы ничего там не прошла. Но молодым и цепким наверняка будет интересно.

Мне очен понравилось, что препятствия разнообразны. Если отвлечься от страха, наверняка очень круто пробежаться по бочкам или посидеть за столом на приличной высоте. И еще эти шины. Они и на детском паркуре были труднопреодолимы, а уж на высоте тем более. Железная ракета, щиты какие-то - все это очень впечатляет. Даже снизу интересно смотреть, а уж что там, на высоте испытываешь, наверняка это восторг для любителей.

Это называется Башня. Интересно, что весь парк - на искусственных опорах. Никаких деревьев и т.п. Видя фото на официальном сайте я ожидала чего-то другого. Видимо, они были сняты в более зеленое время года.

И издалека все это страшно выглядит, и вблизи, когда стоишь под самой башней, тоже.

Веревочный парк на ВДНХ

Среди этих сплошных веревок и лестниц то и дело взгляд натыкается на диковинные предметы, о которых я выше уже рассказывала.

Веревочный парк на ВДНХ

И пока дочка проходила трассу внизу, я с ужасом пялилась вверх. Внутренне радуясь, что она пока туда не просится. А рост уже позволяет это делать - ровно 140 см. Пограничный, так скажем.

Веревочный парк на ВДНХ

Какие еще развлечения есть в веревочном парке на ВДНХ. Гигантские качели - внешней они меня как-то не впечатлили. Находятся где-то на задворках парка, да и в Парке Горького есть такого же размера бесплатные. Но, видимо, что-то в них есть - вопили там знатно.

Веревочный парк на ВДНХ

Трасса для малышей - для самых маленьких, полностью безопасная. И низко, и все хорошо затянуто сетками. Даже детей постарше привлекают большие яркие мячи на одном из участков, а уж малышей тем более. Да и родители там скорее всего смогут пролезть в случае необходимости.

Трасса для малышей

Особенности детского паркура веревочного парка на ВДНХ. Эта трасса предназначена для детей ростом от 110 до 140 см. Выше - можно уже на высокий детский уровень.

Препятствия тут есть разные. И совсем легкие, типа широких слегка качающихся дорожек из досок, и сложные, типа свободно болтающихся шин, и даже забавные, типа санок и машинки, на которые нужно просто сесть и проехать.

Машинка - просто прелесть. Как ни странно, не все справляются с этой поездкой, ведь чтобы доехать до самого конца и вылезти на платформу, нужно очень сильно оттолкнуться.

Веревочный парк на ВДНХ

В общем, этот паркур точно не скучный особенно для тех, кто проходит его первый раз. Да и со второго не все препятствия могут поддаться.

Но есть и легкие, похожие на те, которые есть на современных обычных детских площадках.

Веревочный парк на ВДНХ

Дочке тут очень понравилось. Но было и то, что не понравилось. Точнее, доставило определенные неудобства. Я все понимаю, безопасность прежде всего. Но наверняка что-то придумать можно. Дело в том, что трассу обязательно нужно проходить друг за другом и обогнать никого не получится. Некоторые дети проходят полосу препятствий очень медленно, либо вообще не могут и зависают надолго. Это, конечно, можно понять и простить. Но собираются целые очереди из детей. Нам еще повезло, детей в будни было не так много. Конечно, сотрудники помогают.

И еще такой момент - если ребенок стал или просто не хочет проходить препятствия, снять его с трассы будет не так-то просто. Сделать это сможет только сотрудник, но это еще ладно. Хуже то, что всех детей придется перестегивать на новую страховку. Потому что провезти эту до самого конца трассы, где она снимается, обычно делать еще дольше. В общем, сложности с этим есть.

В оба наши посещения были организованные детские группы. Даже в будни утром. С одной стороны нужно иметь в виду такой вариант времяпрепровождения с друзьями и даже классом. С другой - такое количество детей на трассе не лучший вариант для одиноких посетителей.

Веревочный парк на ВДНХ

И еще одно - никаких опасений счет безопасности у меня не было, все выглядит очень надежно. Но был один момент, когда в одном месте над трассой детского паркура верхний уровень довольно низкий и если кто-то сверху сорвется, он может задеть детей внизу, если те поднимутся повыше, что препятствие позволяет. Конечно, это, наверное, один случай на миллион (или даже в тысячу раз больше), но когда я это видела, мне было неспокойно. Есть ли запрет на прохождение если внизу есть дети? Не видела такого в правилах.

Веревочный парк на ВДНХ

Но самое главное это то, что и у меня, и у дочки, впечатления от веревочного парка остались положительные. И мы сюда наверняка еще вернемся.

А еще на ВДНХ есть гораздо менее экстремальный отдых:

Больше узнать о Казахстане, насладиться архитектурой, интерактивностями и вкусной едой

Достоинства
  • Безопасно!
  • Интересные испытания
  • Разумные цены
Недостатки
  • Не все оценят
galek-z1рекомендует
Интересно как