Опубликовано 17 Ноябрь, 2016 - 19:14

Приветствую всех заглянувших!

Данный отзыв будет посвящен по-настоящему потрясающему сериалу, с которым я настоятельно рекомендую ознакомиться каждому человеку, кто еще, по какой-либо причине, не сделал этого. Это совершенно нетипичный и очень сильный сериал, который не сможет оставить вас равнодушным и который определённо заслуживает внимания.

Это сериал британского происхождения "Черное зеркало", который в данный момент времени имеет 3 сезона. В первых двух сезонах вашем вниманию предстанут всего лишь три серии, в третьем сезоне - шесть. Хронометраж одной серии варьируется от 40 минут до часа.

Трудно что-либо сказать о жанре, потому что структура сериала просто удивительна. Каждая серия представляет собой отдельную историю, с разными актерами и персонажами, которые никак друг с другом не пересекаются. Различаются даже жанры - одна серия может быть в жанре ужасов, другая окажется полной фантастикой, третья драмой и так далее. Эти истории объединяет лишь одно - идея о том, как современные технологии меняют или способны изменить нашу жизнь.

Тема влияния информационных технологий на жизнь общества и отдельных людей является как нельзя актуальной. Мы уже сталкиваемся с тем, что люди проводят большую часть своего времени в Интернете, общаясь с виртуальными друзьями и забивая свою голову абсолютно не важными и пустыми вещами, как "лайки" на фотографиях. Сериал "Черное зеркало" собрал в себе все проблемы и пороки современного общества и в очень необычной форме осветил их, порой излишне гиперболизируя или, наоборот, завуалируя.

Я не буду раскрывать сюжет каждой серии, поскольку это может испортить вам впечатление от просмотра. В том, чтобы угадывать какой будет следующая серия и чем она сможет вас удивить, есть некое удовольствие. Но чтобы внести немного ясности и заинтересовать потенциального зрителя, могу сказать, что в одной из серии вы окажетесь в обществе, где ваше социальное положение и ваши возможности будут в прямом смысле зависеть от "лайков", своеобразного рейтинга, который могут повышать или понижать люди, оценивая ваши поступки.

В другой же серии вы сможете понаблюдать за тем, что будет, если в распоряжении человека будет устройство, способное хранить каждое ваше воспоминание, все то, что вы видите будет записано и сохранено. Будет ли такое устройство во благо или же наоборот? Ответ найдете, посмотрев сериал.

Еще одна серия способна возродить в вас параноика, заклеивающего веб-камеру своего ноутбука. А вдруг, перейдя по вирусной ссылке, вы откроете неким людям доступ ко всем своим личным данным? Способны ли вы стать марионеткой, выполняющей всякий указ, лишь бы ваши сокровенные тайны не стали достоянием общественности?

Сериал "Черное зеркало" действительно заставляет задуматься о многих вещах, которые происходят с нами прямо сейчас. Мы уже становимся рабами технологий, поэтому после просмотра каждой серии по коже пробегает холодок, от того, что происходящее когда-либо может стать реальностью.

Сериал потрясает, удивляет, порой даже пугает и вызывает еще массу противоречивых эмоций, поэтому от просмотра получаешь настоящее удовольствие. Есть, конечно, серии слабее, сюжет которых цепляет тебя чуть меньше предыдущей, а есть те, которые хочется пересматривать несколько раз.

Отдельное внимание стоит уделить актерской игре. Актеров в сериале много, они меняются каждую серию, но к каждому без исключения персонажу ты успеваешь привыкнуть, проникнуться симпатией или же наоборот возненавидеть. Актерская игра просто на великолепном уровне, несмотря на то, что здесь нет громких оскароносных имен.

Кстати, раз уж я упомянула об Оскаре, хочу поделиться своим мнением, что каждая серия способна стать полноценным полнометражным фильмом, который, я уверена, был бы номинирован на эту премию. И я просто поражена, что у "Черного зеркала" нет никаких наград по типу "Эмми" или "Золотой глобус".

Из недостатков сериала я могу выделить лишь преобладание нецензурной лексики, особенно в русском переводе "Кубик в кубике". Это немного режет слух, хотя и делает происходящее более реальным, ведь все мы люди и в стрессовых ситуациях можем позволить себе ругнуться.

В общем, я могу бесконечно хвалить "Черное зеркало", потому что очень редко сериалы способны вызвать у меня столько впечатлений и эмоций. Посмотрите и не пожалеете!

P.S.

Название сериала обозначает эффект отражения, создаваемый выключенным экраном телевизора или монитором компьютера.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Заставляет думать и анализировать
  • Неожиданная развязка
MoonyTallsрекомендует