Опубликовано 5 Июль, 2021 - 20:36

Только что посмотрела один старенький фильм. Но смотрится он очень актуально, современно, на одном дыхании, оставляет после себя просто бурю негодования в душе и уйму вопросов. Но эти вопросы не о сюжете фильма, там все предельно четко и ясно, без недосказанностей. Нет, вопросы к себе, к обществу.

Фильм про танцевальный марафон. Что? Звучит вполне безобидно? Как бы не так! Это адский танцевальный марафон, его участники должны плясать неделями и месяцами, на сон и отдых выделяется по 10 минут каждые два часа. Только представьте себе, сутки на пролет на ногах, пляшешь, тебе всякие испытания подкидывают, чтобы публика не заскучала. А на сон всего 10 минут!!! Поспал 10 минут и будь добр опять пляши. И так бесконечно, и днем и ночью.

Поначалу все действительно выглядит совсем не ужасно, даже немного мило и романтично. Примерно вот так (для модерации - скрины мои, даже полосу прокрутки не стала убирать):

Естественно, постепенно люди становились все меньше похожи на людей. Какие-то бледные, обессиленные сущностью, двигающиеся с грацией зомби. А уж когда организаторы задают перчика, вроде так называемого "дерби" - когда измученные от недостатка сна и необходимости чуть ли не круглые сутки топтаться на ногах (танцами к тому времени на марафоне уже и не пахло), то картинка становится максимально удручающей и даже отталкивающей. Становится стыдно, что я тоже человек и имею отношение к этой толпе, радостно улюлюкающей и подгоняющей своих загнанных и доведенных до полудикого состояния фаворитов.

На первый взгляд может показаться, что весь лютый трэш, происходящий на экране, не более, чем выдумка автора повести, по которой снят фильм, и сценариста. Увы, это совсем не так. Такие убийственные и сводящие с ума марафоны на самом деле происходили в США во временя Великой депрессии. Вот что об этом говорится в открытых источниках:

Танцевальные марафоны, или “ночные клубы бедняка”, как их называли, возникли в начале 1920-х годов как невинное увлечение, наряду с конкурсами на самое большое количество съеденных пирогов. Первым официальным танцевальным марафоном можно считать “Audubon Ballroom Marathon”, начавшийся 30 марта 1923 года в Нью-Йорке.

К началу 1930-х годов танцевальные марафоны превратились в весьма выгодный бизнес. Есть что-то странно завораживающее и привлекательное в наблюдении за людьми, находящимися на грани, – на этом и играли устроители. Вокруг марафонов кормилось множество людей – врачи, медсёстры, официанты, музыканты, вышибалы.

Призы варьировались от 1 до 5 тысяч долларов, что было небольшим состоянием (средняя зарплата по стране составляла 1368 долларов в год). Но большинство участвовали просто за крышу над головой и еду, а также с целью получить медицинское обслуживание, которого они себе не могли позволить. Многие курсировали по всей стране от одного марафона к другому, обеспечивая таким образом своё существование. Некоторые же участвовали в марафонах в надежде, что “охотники за талантами” заметят их и предложат контракт.

Особая роль на танцевальных марафонах принадлежала распорядителю (Master of Ceremony, MC). Его основной задачей было развлечь зрителей, придумывая новые задания для конкурсантов. Наиболее типичным вариантом были так называемые “дерби”, когда после нескольких сотен часов танцев, участники, уже находящиеся на грани физического и эмоционального истощения, должны были бегать вдоль дорожек, нарисованных на полу.

Марафоны длились неделями и месяцами, танцевать нужно было круглосуточно. В течение первых ста часов участникам обычно позволялось отдыхать 15 минут каждые два часа, иногда был также включён двухчасовой сон. В течение следующих ста часов давалось 15 минут каждые три часа, и так далее. Даже есть нужно было танцуя – тележки с едой выкатывались прямо на танцпол. Успеха добивался тот, кто мог дольше всего удерживаться на ногах сам и удерживать партнёра; сам танец был не важен – можно было просто топтаться на месте. На некоторых марафонах позволялось меняться партнёрами, если твой собственный не мог больше передвигать ноги.

Несколько участников марафонов умерли на танцполе, но это не останавливало ни участников, ни зрителей. Часто танцоры начинали галлюцинировать, что тоже развлекало публику. Ещё большее количество танцоров умирало после марафонов. Длительное отсутствие сна брало своё, и люди впадали в кому, а поскольку они были слишком бедны для того, чтобы о них кто-то заботился, то они просто из этой комы не выходили.

Ну и несколько коллажей, с моими скринами. На коллажах цветные кадры - это скрины из фильма, черно-белые - как все было в реальности.

А так участники ели (прям перед зрителями, это тоже часть шоу, ели быстро, времени то мало. Зато обильно, многие и приходили "плясать" за тарелку супа, иначе могла грозить голодная смерть). На черно белом фото, реальном, участники и спали прямо на танцполе. В фильме все же у них была отдельная комнатка для женщин и отдельная для мужчин. Но это не значит, что в фильме что-то смягчили, прсото на разных марафонах условия могли немного различаться.

Фильм, о котором я здесь рассказываю, "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", единственный фильм на эту тему. Он шикарно снят, поэтому нет ничего удивительного, что он не обделен всевозможными наградами:

• Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана (Гиг Янг - Рокки)
  • Семь номинаций на «Оскар»: лучшая актриса (Джейн Фонда-Глория), лучшая актриса второго плана (Сюзанна Йорк - Элис), сценарий-экранизация (Джеймс По, Роберт И.Томпсон), художник-постановщик (Гарри Хорнер), монтаж (Фредрик Стайнкэмп), музыка (Джон Грин), художник по костюмам.
  • Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана (Гиг Янг) и пять номинаций.
  • Премия «BAFTA» за лучшую женскую роль второго плана (Сюзанна Йорк) и пять номинаций.

Посмотреть его можно бесплатно на Ютуб, Однокласниках и на некоторых других сайтах. По непонятным мне причинам, на телевидении он нечастый гость.

Кстати, в фильме весь этот ужас показан еще относительно мягко, в книге все выглядит еще более удручающе.

Лично у меня кровь стыла в жилах от вида измученных, ошалевших людей, практически полностью утративших свой человеческий облик, полубезумных (а иногда и полностью безумных), которые несмотря ни на что продолжали яростно бороться за право находиться в этом адском реалити-шоу.

Глядя на это, становится стыдно за то, что ты человек. Столько лет люди эволюционировали из животных, но по настоящему людьми так и не стали. Иначе не было бы ни гладиаторских боев, ни публичных казней, ни таких вот "развлекух", показанных в фильмах. На них бы просто не нашлось зрителей.

Правда, чего греха таить, я и сама обожаю фильмы и книги про маньяков, серийных убийц, с интересом читаю о средневековых пытках, да вообще о любых пытках. Эх, и откуда во мне эта склонность наблюдать насилие???

Но вернемся к фильму "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?".

Главную роль в нем исполнила Джейн Фонда и это считается одной из ее лучших ролей. Ну да, играла хорошо, достоверно. Но особой симпатии ни к Джейн, ни к ее героине Глории я не испытала. Злая на весь мир, циничная, жесткая. Хотя у нее определенны были причины, чтобы стать такой.

Главную мужскую роль исполнил не известный мне и очень обаятельный глазастик Майкл Сарразин. Вот его герой мне понравился: романтик, мечтатель, добрый, наивный. И, конечно же, отлично сыгранный.

На первом фото отзыва как раз эта сладкая парочка.

Невозможно не отметить таких ярких второстепенных героев, как беременная девушка, пожилой герой войны-морячок, очаровательная актриса Элис.

Каждый по своему хорош, и все вместе они многократно усиливают тяжелое впечатление от того, что происходит на экране.

Ну как, скажите мне, могло стукнуть в голову отправиться на такое адское шоу с беременной женой (или девушкой, не знаю)? Как??? Да еще на таком большом сроке! Да тут и час на ногах - мука и пытка, а плясать сутки напролет? Ну да, накормят, напоят, крыша над головой и все такое, но разве возможно это вынести? Что будет с этой несчастной девушкой, с ее малышом? В голове не укладывается. Вот реально, на месте ее мужа я бы лучше воровать пошла, чем это. Да просто посмотрите, как ей тяжело:

Несмотря на то, что после просмотра я была зла, расстроена и поглощена в свои невеселые размышления о человечности, вернее о её дефиците, все же фильм я не просто рекомендую к просмотру, а буквально настаиваю на нем. Такие фильмы обязательно надо смотреть, чтобы понять и записать на подкорке, что каждый человек достоин уважения, сочувствия, помощи, если он в ней нуждается. Самоутверждаться за чужой счёт, радоваться, что другим хуже, чем тебе, как это делали зрители того злополучного марафона, это бесчеловечно, подло, низко.

И ещё, страшно от осознания того факта, что очень может быть, что что-то подобное и сейчас проводится в закрытых усадьба и загородных клубах. Слишком уж велика пропасть между богатыми и бедными, чтобы полностью исключать такую вероятность. А уж что будет, когда наступит пенсионный возраст у того огромного количества людей, которые работают неофициально и не заработают себе пенсию, еазначаемую по новым условиям, и подумать страшно.... Надеюсь, моё предположении и мои опасения в корне неверные и все будет куда радужнее. Но одно я поняла наверняка, крайне важно иметь хорошую такую финансово-материальную подушку безопасности и крайне важно, чтобы она была максимально диверсифицированна. Чтобы не оказаться в ситуации, когда за тарелку супа надо подвергать себя такому аду.

Хотя, в каком то смысле и сейчас многие участвуют в таких марафонах. как иначе назвать жизнь, когда люди работают за 10-15 тысяч, при этом они практически бесправны (увы, ТК РФ соблюдается далеко не везде, особенно в провинции), зачастую не имея возможности пойти в полноценный отпуск, питаться качественными продуктами,

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актуален сейчас как никогда
  • Вызывает массу эмоций
  • Достоверно, такие марафоны реально проводились
  • Режиссура
  • Смотрится на одном дыхании
ИннаДррекомендует
Жуть
Не знала о таком
07.07.2021
Посмотрите, старенький, но смотрится вполне современно, в цвете.
Это что-то нечеловеческое
07.07.2021
Вот согласна. И ведь от зрителей отбоя не было, как на скаковых лошадей ставки делали. Видно же было, что люди на последнем издыхании. Эти марафоны и прекратились лишь тогда, когда их запретили официально из-за смертельных случаев. Но многие участники умирали уже после марафонов, потеряв здоровье и не имея денег на врачей.....
05.07.2021
Этот фильм действительно нужно смотреть! Спасибо за отзыв)
05.07.2021
Ох,смотрела его очень и очень давно, я тогда еще ребенком была, лет 12 было, а сейчас уже 37 скоро, и до сих пор с содроганием его вспоминаю. Очень тяжелый.
07.07.2021
Советую пересмотреть, обычно когда читаешь книгу или смотришь фильм в более взрослом отзыве, поднабравшись жизненного опыта, все выглядит еще ужаснее.
06.07.2021
Даже читать было тяжело, а узнать тот факт, что подобное происходило в реальности и вовсе страшно
Фильм вряд ли соберусь смотреть, спасибо за познавательный отзыв
06.07.2021
Смотрела этот фильм по тв показывали. Вроде даже в советское время.
Только за что же нам-то стыдится, пусть будет стыдно тем, кто это устраивал и смотрел.
07.07.2021
В советское время его потому и показывали, чтобы советские люди воочию увидели какой он - злой оскал капитализма.
07.07.2021
В советское время показывали разные американские фильмы, не только о плохой жизни при капитализме. Список тут.
[ссылка]
Мне особенно тогда понравился фильм в Джазе только девушки.
  • 17.03.2015 - 13:58
    Книга вызывают бурю эмоций, несмотря на нереалестичность
    Загнанных лошадей пристреливают,не правда ли? Начитавшись "Голодных игр" стала искать что-то похожее,но посерьезнее и интереснее. В итоге, на одном из форумов увидела,как кто-то проводил аналогию с данной книгой. Сначала посмотрела фильм.
  • 11.10.2017 - 21:57
    Драма о маленьком человеке
    Фильм, который многим перевернул в своё время мнение и показал честно реалистичную жизнь обычного человека, который думал что всё ему будет шедеврально, он будет королём девушек, а кем он на самом деле там стал?
  • 17.06.2021 - 19:03
    Вступая во взрослую жизнь... Лёгкая драма о любви и отношениях
    Доброго дня! Помните себя, когда на пороге окончания школы, каждый из нас торопил вступление во взрослую жизнь? Когда тебе 16-17 лет, кажется, что все проблемы по колено и есть уверенность в завтрашнем дне. Первое место работы и знакомство с сослуживцами зачастую волнительно и никак не забывается.
  • 28.07.2017 - 04:41
    Биографический фильм о кубинском писателе Рейнальдо Аренасе ☆ В главной роли Хавьер Бардем ☆ В эпизодической НЕОЖИДАННОЙ (для кого-то) - Джонни Депп ☆
    В 2000 году вышел фильм, снятый по автобиографии кубинского поэта и прозаика Рейнальдо Аренаса. Роль Аренаса исполнил Хавьер Бардем. В эпизодической роли снялся ещё и Джонни Депп. Именно об этом байопике я и хочу вам сегодня рассказать.
  • 15.06.2011 - 21:34
    Победитель Джон
    Фильм интересный, но досмотрела с трудом, становилось скучно, некоторые сцены затянуты; хотелось просто узнать чем же закончится этот фильм. Сюжет невозможно было здесь предугадать, хотя события разворачивались вполне естественным образом.Задействованы известные актеры, много романтики.
  • 22.02.2012 - 07:00
    Оставляет след в душе...
    Фильм очень нежный, воздушный и легкий. Поначалу совершенно не понятно, что хочет молодой человек, для чего он посещает панихиды совершенно чужих и умерших людей. Режиссер очень не навязчиво подают нам эту историю, о на кажется простой, но заставляет задуматься.
  • 21.04.2016 - 17:37
    ИНДИЙСКОЕ кино на НОВЫЙ ЛАД/КРЕПКАЯ,не побоюсь этой фразы,СЕМЕЙНАЯ ДРАМА/смотрится получше многих АМЕРИКАНСКИХ ФИЛЬМОВ
    Всем добрый весенний привет!!! И опять я ударилась в индийское кино ,точнее продолжаю смотреть лучшие фильмы с Кханом )) Недавно смотрела "Вир и Зара" , не думала,что буду так сильно плакать ((( Тут же перед нами история любви после брака...и на стороне ...вот тебе и Индия ))   О чем фильм:   Для…
  • 08.01.2016 - 23:14
    "Пришло время раздавить маленький невинный цветок"
    Приветствую!О Лукино Висконти я узнала года три назад,посмотрев "Рокко и его братья".Ознакомившись на википедии с остальными его творениями, я добавила их к себе в список того, что нужно посмотреть для общего ликбеза. "Гибель богов" посмотрела ещё весной 2015-го, но не было времени оставить отзыв.
  • 10.11.2013 - 10:12
    Гимн мужеству, находчивости и дружбе!
    Впервые посмотрел этот детский приключенческий фильм, когда мне было 14 лет. Это было время Советского Союза, строящего и защищающего социалистическую Родину и стремящегося воспитать человека нового мышления, основанного на взаимной дружбе и братстве.
  • 09.08.2021 - 19:07
    Женщины изнасиловали женщину... Я плачу от жутких кадров... Оставят безнаказанными?
    Вот и ещё парочка седых волос прибавилось на моей бедной голове, ибо я посмотрела американский фильм «Изнасилование»... До сих пор не могу отойти от омерзительных кадров жестокости двух женщин по отношению к другой женщине.
  • 06.08.2021 - 10:58
    Как неумение сказать "НЕТ" повлияло на 2 судьбы. Чему нас могут научить Катя, Люда и Тося? Почему лучше быть одной, чем с Гошей? Кто же самая счастливая из подруг, а у кого не сложилось?
    Когда шел этот фильм, моя бабушка и мама даже забывали о домашних делах и все внимание к экрану и этой бесконечной истории.   И я могу сказать, что этот шедевр можно пересматривать. Каждый в нем найдет что-то свое.
  • 13.08.2021 - 12:07
    Набросился на даму как голодный, дикий зверь... Меня чуть кондратий не хватил от дикости происходящего😂
    Ох уж эти мексиканские драмы... Постельные стоны страсти, слёзы градом, пощёчины, крики... В фильме с таким провокационным названием поневоле хочешь увидеть этакого Короля Эротики, сексидьявола. Мускулистого великана, который ну это...
  • 02.08.2021 - 13:52
    Дал Бог зайку, даст и лужайку?👌 Беременность пятью – это трэш. Я бы сделала аборт.
    Говорю сразу, я не принадлежу к сообществу детоненавистников, чайлдфри и прочих радикальных личностей)) Наоборот, являюсь мамой очаровательного щекастого малыша и с радостью прибываю в царстве описанных пелёнок.В этом, основаном на реальных событиях фильме, меня взбесило другое.
  • 20.09.2021 - 12:50
    Фильм, который сломал психику актрисы😡 Сливочное масло, вместо интимной смазки и изнасилование на съёмках ради искусства...
    Недавно разбирала старые журналы и в одном из них нашла это жуткое интервью главной актрисы Марии Шнайдер. Оказывается страстной любовной киноистории, которой восхищается весь мир попросту не было.
  • 27.08.2021 - 04:33
    Теперь понятно, почему они отправили Бритни Спирс в психиатрическую клинику | Мировая звезда, у которой близкие люди отняли даже собственных детей.
    Всем привет. Уже не помню от кого я узнала про фильм Бритни Спирс под прицелом. Я посмотрела его примерно неделю назад и по началу не знала стоит ли мне писать о нём. Но за эту неделю мне не удалось выбросить эту документалку из головы и я хочу поделиться впечатлениями о данном фильме.
  • 11.08.2021 - 05:56
    Все женские страхи в одной маленькой короткометражке. Работа с нищенской зарплатой, злорадная подружка, красавчик, который смотрит как на пустое место. Тонкий и ироничный фильм о комплексах и попытке их преодоления.
    Приветствую, друзья. В этом отзыве я бы хотела рассказать о коротеньком, всего 17 минут, фильме с провокационным названием "Сиськи". Однако сами эти женские прелести тут почти и не причем, а все намного глубже (хаха, глубже) и интереснее.
  • 11.08.2021 - 12:56
    Ужасная история без счастливого конца. Хочется, чтоб такое бывало только в фильмах... Но бывает по-разному...
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Фильм снят в 2007 году, но актуален и по сей день... Фильм не простой. Тяжёлый. Если вы не готовы смотреть нечно, что нужно переварить, что заставить думать и проигрывать варианты: "А как было правильно?", то лучше даже не начинайте.
  • 07.08.2021 - 11:54
    О титьках огромных замолвите слово! Девятилетний фетишист ищет самую молочную грудь для питания и любви
    Когда я увидела название этого фильма, то смеялась до колик. Что, в самом деле та самая «титька»? Размер которой варьируется от ягодок до дынек и является одной из мощнейших женских прелестей? Да, да, и ещё раз да.
  • 22.09.2021 - 20:30
    "Я шопоголик..вообще-то тихий, но ты не лезь ко мне, у меня справка".. Я обожаю ощущение, которое дарит новая одежда..Но на самом деле покупая ненужное мы закрываем дыру..Ежегодно на свалку выбрасывается 300 000 тонн одежды..
    Привет Я перестану покупать? Нет, конечно я не перестану покупать. Но я мечтаю покупать меньше и подходить с холодной головой к покупкам. Я хотела сделать "год без покупок" начиная с "месяц без покупок" сентябрь, получилось ли у меня ? Нет   Быстрая мода это бич 21 века. Мы покупаем и покупаем...