Опубликовано 27 Июль, 2024 - 19:01

1400 руб

Привет!)
Вот уже 9 лет с нами живёт маленький, но очень любимый член семьи - наша кошка Маруся.

Покупали мы её на Авито и было заявлено, что это британская порода кошек. Не могу сказать правда это или нет, но, по крайней мере, судя по характеру и наличию плюшевой, набивной шерсти Маруся похожа на своих сородичей.
Характер у нашей кошки непростой. Она любит быть рядом, но терпеть не может прикосновений. Конечно, видя такого плюшевого медвежонка, сразу возникает желание погладить и взять на руки, но нет, для этого, видимо, она очень аристократична))
А если кошку нельзя трогать, то, соответственно, возникает вопрос - как её вычесывать, я уж не говорю про мытьё.

В начале я, чтоб расчесать нашу плюшу, отвлекала её всякими вкусняшками, но это действовало ровно 5 минут и начинался крик. А, чтоб хорошо вычесать кошку надо потратить на процедуру гораздо больше времени.
Позже было принято решение обратиться к грумеру и подстричь нашу малышку.
Скажу сразу, мне было нелегко принять это решение, так как я очень переживала за физическое и психологическое состояние кошки. Но, взвесив все за и против, все таки решила рискнуть.
И вот, в назначенное время мы приехали в "салон красоты" для четвероногих друзей.
Девушка грумер была очень доброжелательная и ласковая по отношению к кошке.
Как проходила сама процедура в нашем случае.
Кто-то из хозяев кошки надевает на себя фартук (чтоб после процедуры не превратиться в комок шерсти) и держит питомца, а парикмахер соответственно бреет под машинку. Обязательно нужно уточнить профессиональные ли машинки для стрижки и часто ли их точат, ведь иначе процесс стрижки будет вызывать дискомфорт.
Никаких воротников Марусе не надевали, лапы не заматывали и уж тем более не привязывали. Мастер по возможности выбирала наиболее удобное для кошки положение тела и аккуратно стригла.
Вся процедура заняла примерно минут 40.
Конечно, для нашей девочки это было немного волнительно, особенно учитывая, что она у нас совсем не контактная.
После стрижки под машинку, мастер ещё подравняла шерсть ножницами.
В идеале, после груминга, дома, нужно хотя бы протереть кошку влажными салфетками или влажным полотенцем, чтоб собрать мелкие остатки шерсти. Скажу сразу, я этого не делала, так как решила дать кошке прийти в себя.

Я читала, что некоторые питомцы после стрижки какое-то время прячутся и не едят. У нас все было наоборот. Как только мы зашли домой и открыли переноску, Маруся сразу направилась к тарелке с кормом)) Всё, как будто и не ездила никуда. Правда, в первый раз кошка никак не могла улечься на бок, возможно были непонятные и непривычные ощущения, в последующие разы уже такого не было.

И все-таки поведение кошки после стрижки немного изменилось. Если раньше она часто спала под кроватью и выходила поесть и немного пообщаться, то теперь она как будто помолодела. Чаще находится рядом, стала больше играть и бегать. Спит правда теперь на кровати, но, я думаю это из-за нарушения терморегуляции, ведь раньше она ходила в толстой "шубе".

В конце хочется сказать, что все животные разные и реакции, соответственно, тоже разные.
В своём случае, если я увижу, что стрижка вызывает у моей кошки дискомфорт или ей в силу возраста уже тяжело переносить эту процедуру, несомненно я прекращу возить мою красотку к грумеру.

Спасибо, что прочитали мой отзыв до конца. Здоровья вашим пушистикам!)

Красная_клюкварекомендует