Опубликовано 20 Март, 2022 - 12:43

●● Приветствую! ●●

Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Челюсти" 1975 года выпуска.

Аннотация:

Действие картины протекает в течение пяти дней — на острове Э́мити, где расположен небольшой курортный городок. В этом тихом и солнечном месте произошли ужасные трагические события, начало которым было положено ранним утром, когда шеф местной полиции Мартин Броуди и его помощник находят на берегу остатки тела девушки. Она стала первой жертвой огромной белой акулы, которая появилась у берегов Эмити…

С каждым днем число жертв кровожадной акулы продолжает увеличиваться. Сможет ли отважный охотник на акул, ветеран Второй мировой войны, рыбак Квинт на своём судне выловить и убить акулу-людоеда? В опасную морскую экспедицию вместе с ним отправляются Мартин Броуди и прибывший на остров эксперт из национального института океанографии Мэтт Хупер.

●● Досье ●●

Страна: США

Дата выхода: 20 июня 1975 г.

Жанр: триллер, ужасы, приключения

Продолжительность: 124 мин.

Рейтинг: 16+

Фильмы про морских хищников я уже какие только не видела, но вот до классики жанра - "Челюстей" - всё никак не могла добраться. А зря. Раньше думала, что раз фильм снят 40 с лишним лет назад, значит, его неинтересно будет смотреть, но как же я тогда ошибалась...

С режиссёром картины, Стивеном Спилбергом, я знакома ещё с детства по серии фильмов про динозавров "Парк юрского периода". Поэтому, конечно, у меня в сознании была база о том, что этот человек очень талантлив и чего-то низкопробного просто не мог снять.

Сюжет для привередливого современного зрителя может показаться банальным и незамысловатым: на курортном острове появилась акула, которая убила несколько человек. Акулу необходимо уничтожить, чтобы больше никто не пострадал. Но не всё так просто.

Операции по спасению препятствует один человек, он же самый главный - глава городка, роль которого исполнил актёр Мюррэй Хэмилтон. Режиссёр даже как-то сказал ему, что у того внешность чиновника, поэтому и утвердил его на такую роль.

Но после череды очередных жертв шериф Мартин Броуди, эксперт по океанографии Мэтт Хупер и охотник на акул-людоедов Квинт отправляются за большой белой акулой, потому что ждать помощи от кого-то ещё не приходится, а спасать-то народ надо.

Хочу отметить музыкальное сопровождение, которое написал к фильму известный на весь мир кинокомпозитор - Джон Уильямс. Его композиции вы могли слышать в ряде культовых фильмов: "Список Шиндлера", "Гарри Поттер", "Один дома" и мн.др. В "Челюстях" музыка вышла реально страшной, пугающей, говорящей о приближающейся опасности и пробирающей до костей. Хотя, изначально она режиссёру не понравилась, но когда музыку наложили на кадр - в совокупности вышел шедевр. И Спилберг признался, что саундтрек был важной частью, благодаря которой фильм пришёл к успеху. С чем сложно не согласиться.

Актёр, исполнивший роль ветерана второй мировой войны, рыбака Квинта, пил во время съёмок, из-за чего его могли отстранить от работы. Но после серьёзного разговора с режиссёром злоупотреблять спиртным во время рабочего дня он, на удивление, перестал. Его персонаж получился очень живым. Такой суровый и сильный мужик, прошедший через многое. Но, к сожалению, опыт не всегда является нам помощником...

Актёр, который сыграл роль полицейского - также прекрасно справился с поставленной задачей. Его персонаж получился не менее живым, чем охотник, сопереживающим и желающим сделать жизнь города лучше. Он, опять-таки, живой человек, не как Стэтхем, который бесстрашно бросался в битву с мегалодоном (фильм "Мег: монстр глубины"), как будто он это делает каждый день. Много размышлений и борьбы со страхами понадобились шерифу, прежде чем тот вступил в бой с чудовищем.

Океанолог добавил толику юмора в сюжет. Даже его внешний вид у меня вызывает смех, такой типичный очкарик-ботан. А склочки с охотником на катере добавили дополнительной остроты картине (кстати, актёры и правда не ладили на съёмочной площадке, чем и воспользовался Спилберг). Примечательно, что на момент съёмок актеру, исполнившему роль учёного, было всего 26 лет, а в фильме он выглядел гораздо старше из-за несбритой бороды, над чем частенько подтрунивал режиссёр.

Кровавых сцен в фильме было мало (это я говорю как искушённый зритель, который уже насмотрелся всяких там триллеров и ужастиков), зато атмосфера напряжённости может дать фору многим современным страшилкам про акул.

Мне было интересно смотреть этот фильм. Да, спецэффектами он не блещет, но я ими уже насытилась, как и фарфоровой актёрской игрой. Мне нужно смотреть на то, что я смогу прочувствовать. Чему я буду верить. И здесь я... поверила.

Убедительная актёрская игра, отличная работа гримеров (75-ый год, Карл!), режиссёра, композитора, операторов (а их было несколько, т.к.съёмки на воде - дело не из лёгких). Сошлось всё и получился идеальный симбиоз.

Я понятия не имела, кто умрёт в конце. Для меня было некоторым шоком, с кем же все-таки судьба так жестоко обошлась. Поэтому и хотела досмотреть фильм до конца. У меня не возникло желания бросить его на пол пути и начать смотреть что-нибудь другое. Что является показателем качества. Причём на долгие годы.

Острый и динамичный сюжет, который никого не оставит равнодушным.

Так что фильм рекомендую к просмотру.

●● Спасибо за внимание! ●●

Достоинства
  • Акула как настоящая
  • Держит в напряжении
  • Интересный сюжет
  • Отличная актерская игра
  • Отличные диалоги
Анастасия Рогоз...рекомендует