Опубликовано 13 Сентябрь, 2024 - 19:08

ПРЕДИСЛОВИЕ

С сетью "Теремок" я знакома лет 7, не меньше. Наведываемся мы сюда не особо часто, больше предпочитаем доставку (ниже расскажу почему), но за эти годы, конечно, изучили ресторан вдоль и поперёк. Есть у него как плюсы, так и минусы. Расскажу, что мне нравится в "Теремке", за что я его выбираю, а над чем можно было бы ещё поработать.

ПОЛИТИКА СЕТИ

"Теремок" привлёк меня с первого раза своей "изюминкой": на кассе гостей заведения приветствуют не иначе, как "сударь" или "сударыня", в зависимости от половой принадлежности. Как минимум, запоминается. К тому же эта любезность у кассиров и поваров всегда таковой и остается в течение всего обслуживания - ни разу не было такого, чтобы прозвучал хоть намёк на хамство. На кассе я действительно всегда ощущаю себя сударыней. За это персоналу - браво!

Данная сеть специализируется на производстве блинчиков: как классических со сметаной, так и необычных со сложной начинкой. Несмотря на то, что здесь можно приобрести и классические вторые блюда, типа гречки с сосисками, пюре с котлетой, всё-таки амплуа у заведения именно блинное, и мы выбираем его, чтобы поесть сытных блинчиков.

ПОСАДОЧНЫЕ МЕСТА

Все "Теремки", которые я когда-либо встречала, располагались в пищевых корнерах торговых центров. Ни разу не видела отдельного заведения со своими столами. Обычно "Теремок" находится среди Ростиксов, Бургер Кингов, Крошек-Картошек и точек общественного питания с азиатской едой. Соответственно, столы и стулья (а если повезет, то диванчики) располагаются в центре зала и делятся между всеми клиентами зоны приема пищи.

Вот тут, едва отойдя от кассы, я перестаю чувствовать себя сударыней и возвращаюсь к прозе жизни:

1. В выходные найти место на фуд-корте очень сложно, приходится потолкаться.

2. В декрете у меня есть возможность посетить "Теремок" в будни и не толпиться в очередях, но тут ещё одна загвоздка: столы так малы, что разместить на них можно только подрос, а уж поесть семье из трёх человек ну как-то не особо реально. Судите сами, поднос занял весь стол, а у нас был ещё один.

Теремок
Хорошо, что свободных столов было много, поэтому мы задействовали соседний тоже, а если бы была суббота, пришлось бы изощряться. И такая ситуация в большинстве фуд-кортов, на которых есть продукция "Теремка". Поэтому чаще мы всё-таки выбираем доставку, чтобы так вот не ютится и не толпиться.

ДОСТАВКА

В плане доставки нареканий у меня нет. Долгое время "Теремок" располагался в соседнем торговом центре. Еду оттуда привозили в пределах получаса и зачастую ещё горячую. Столовые приборы - пластиковые. Салфетки обязательно. Упаковано всё было в тонкий полиэтиленовый пакет, но доставлялось в товарном виде, так сказать. Блинчики приезжали на плотной картонке-фольге, можно было прям на ней есть и не пачкать тарелки. Потом "Теремок" рядом закрылся и доставка увеличилась до часа-полутора. Не всегда есть столько времени на ожидание, поэтому теперь мы заказываем реже, но к качеству доставки нареканий нет по-прежнему.

АССОРТИМЕНТ

Несмотря на то, что "Теремок" занимает небольшую зону, ассортимент у него широкий:

Теремок

Как видно, и большой выбор блинов с начинкой, и вторые блюда, и десерты, и напитки, как горячие, так и холодные, даже пиво есть.

Теремок

У нас уже давно определились свои фавориты: муж предпочитает блин "Илья Муромец", я в равной мере люблю с ветчиной и сыром, "Итальяно", с семгой, сыну берём блины со сметаной или сырники, по настроению.

Теремок. Сырники

СЫТНОСТЬ

Все блинчики вкусные, тут мы единогласны, но, к сожалению, ни любой порцией можно наесться. Например, "Илья Муромец" и "Итальяно" для меня сытные, а вот с сёмгой, как я брала в наше крайнее посещение, не очень - я бы съела что-то ещё дополнительно. В то же время одного "Ильи Муромца" моему мужу тоже не всегда достаточно, чтобы наесться, а он у меня отнюдь не прожорлив. Многие позиции я бы здесь рассматривала как перекус, а не как полноценный приём пищи.

Отдельно скажу о начинке: она здесь совсем не халтурная. Начинка объемная; если многокомпонентная, то всего присутствует в достаточном количестве. В блине с сёмгой рыбки не тонкий листочек, а нормальный кусок, но на свою цену всё равно не тянет.

Теремок. Блинчик с сёмгой

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

В среднем блин с начинкой стоит в теремке около 400 рублей. Иногда оправданно, потому что начинки много и компонентов в ней несколько ("Илья Муромец" тот же, "Итальяно"), а иногда - не особо (это я про тот же блинчик с сёмгой). Но в целом цены относительно приемлемы: мы втроем кушаем плюс/минус на полторы тысячи с учетом напитков. Каждый день я бы себе это не позволила, но разок-другой в месяц вполне.

ВЫВОДЫ

Если оценивать сеть в контексте достоинств и недостатков, отмечу

ПЛЮСЫ

• разнообразные начинки
  • вкусно
  • помимо блинов, есть вторые блюда
  • быстрое обслуживание
  • любезность
  • малышам на блины делают симпатичные блинные фигурки
    Теремок. Блинчик со сметаной

и МИНУСЫ

• нет собственных посадочных мест
  • не всегда сытно
  • цена не всегда соответствует объему продукта

В целом, сетью "Теремок" я довольна и буду посещать её и дальше, однако с учётом минусов могу поставить только "хорошо". К посещению рекомендую!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
Там очень неплохо)
13.09.2024
Если бы еще не эти микроскопические столы)
Мне «Теремок» нравится, блинчики у них вкусные 🙂
Что правда, то правда🙂
13.09.2024
Была в "Теремке" в 2012 году - и это было отдельное кафе. Но не скажу, где - меня, как мешок, привезли, накормили, увезли)) И тогда там были пирожки. А в другой раз, в ТЦ, взяли мы с мужем по блинку: с семгой и с шоколадом напополам. Вышли, сели на скамейку около кафе напротив магазина... и ну бороться со сном))
А вот таких лимонадов тогда не было, жаль
13.09.2024
А я пирожков не застала. Вкусные, должно быть, были)
Лимонады сами впервые заприметили - раньше не обращали внимания. Мне очень понравился вкус, нежный и умеренно газированный.
Иногда посещаю Smile
15.09.2024
Мне кажется дороговато за такое количество еды. Но едим там периодически, на Среднем проспекте на Васильевском есть их кафе со столами.
15.09.2024
Возможно, дороговато, но я невольно сравнивала с тем, как однажды в "Андерсоне" мы заказали детскую порцию пельменей, тарталетку, чай и пиво и отдали 1700.🤪 Так что в "Теремке" еще вышло по-божески)
Минусы заставили призадуматься. Wink