Опубликовано 16 Ноябрь, 2023 - 13:30

Фастфуд из сети "Крошка-картошка" впервые я попробовала очень давно, практически сразу как только автофургончики под этой вывеской появились в Москве. А было это уже больше двух десятков лет назад. Тогда, да впрочем как и сейчас, большая горячая печеная картошка с различными наполнителями была отличной альтернативой гамбургерам с картофелем фри. Нашей, родной, очень вкусной альтернативой. Огромный размер картофелин неизменно удивлял, а нежная картофельная мякоть с маслом и сыром неизменно радовала своим приятным вкусом.

Помимо картошки с парой наполнителей я обычно брала еще и сэндвичи, хрустящие, с тянущимся сыром и ветчиной. Тогда они казались необыкновенно вкусными.

Но однажды периодические перекусы в "Крошке-Картошке" закончились и очень неприятно. Жарким летним днем я отравилась, купив картошку с грибным наполнителем. В фургонах на колесах видимо не все в порядке было с санитарными нормами. И потом несколько лет даже не смотрела в сторону этой сети.

А когда я вновь решилась попробовать Крошку-Картошку, фургончики уже исчезли с улиц, вместо них теперь отдельные заведения и многочисленные точки на фудкорах практически во всех торговых центрах столицы и ближнего подмосковья, а так же еще десятке российских городов.

Сейчас мы чаще всего бываем в "Крошке-Картошке" в XL Мытищи, а еще аэропорту Шереметьево (это одно из немногих мест, где в аэропорту можно перекусить самим и накормить-напоить ребенка за адекватные деньги).

В "Крошку-Картошку" в XL мы не раз заходили после после посещения Аквапарка Ква-Ква-Парк. После активного плавания и прочих водных развлечений обычно очень хочется перекусить. "Крошка-Картошка" для этого вполне подходит. Ведь в меню имеются различные блюда, не только картофель, н ои супы, салаты, десерты.

А рядом с "Крошкой-Картошкой" располагается так же любимый нами "Теремок", в котором можно взять самые вкусные блины и сырники для ребенка.

Меню

Меню а "Крошке-Картошке" не очень обширное, но полноценно пообедать вполне возможно.

Основное блюдо - это конечно сама запеченная картошка. Картофельная основа замешивается с маслом, сыром, зеленью или луком или со всем сразу.

Плюс в картошку добавляются наполнители. Вариантов достаточно много.

Есть с мясом, курицей и рыбой, а есть постные/вегеториантские, с грибами, зеленью и сыром.

Ассортимент наполнителей иногда претерпевает изменения за счет появления сезонных вариантов, но многие в наличие постоянно, в течение многих лет. Как, например, сосиски в горчичном соусе.

Цены на наполнители высокие, с учетом их маленького веса и объема. 1 порция - 1 ложечка, как шарик мороженного.

Я обычно беру по два наполнителя в одну картошку, а муж сразу три.

Так же в ассортименте имеется запечный картофель Гриль Чиз, уже с наполнителем.

Есть в меню супы и салаты, но выбор не велик.

Набор напитков кроме стандартных чая, кофе, газировки включает еще и пиво, а так же морс.

Из десертов имеются пирожные, конечно же, с подходящие по названию - картошка.

Скидки и акции

Информацию о действующих акциях можно найти на сайте сети. Сейчас это скидки на так называемые комплексы: по сути комплексные обеды, либо определенные наборы наполнителей. Меня такие акции не вдохновляют, лучше взять по отдельности то, что нравится.

Обслуживание

Единственная проблема в обслуживание, с которой я постоянно сталкиваюсь. Это медленная сборка заказа. И вроде бы сотрудники не стоят на месте, постоянно в движение. Но все равно приходится ждать, а если образуется очередь, то ждать довольно долго. Пока примут заказ, пробьют, примут оплату. Собирать заказ может как тот же сотрудник, что пробил, так и другие. Но пока подготовят картошку, пока положат наполнители, перемешают и так далее. Время идет. Это не тоже самое, что собрать заказ из уже готовых бургеров.

Заказы можно брать с собой, тогда их соответствующе упакуют в закрытые контейнеры. Мы же обычно едим на фудкорте.

Нравится, что на подносы обязательно кладут фирменную бумажную подложку.

Всегда дают салфетки, тоже с фирменным логотипом. Оформление салфеток периодически меняется одно время были такие:

Сама картошка завернута в фольгу, упакована в фирменную пергаментную бумагу и картонный лоток.

Заказы

Покажу один из моих последних заказов. Мы с мужем взяли себе по картошке (с двумя и с тремя наполнителями) и лимонад.

Вот такой небольшой заказик.

Но обошелся он совсем недешево. Почти тысяча рублей да два блюда и один напиток.

В этот раз мы решили положить в основу все возможные добавки: укроп, сливочное масло, лук фри и сыр. Но все-таки все вместе это лишнее.

Лук фри не впечатлил, в нем попадаются жестковатые кусочки.

А вот масло очень кстати, его много, сливочное масло тает и растекается по картошке, делает ее особенно сытной. Расплавленный сыр внутри приятно тянется.

Из наполнителей я выбрала Сосиски с горчицей и Мясное ассорти.

Сосиски с горчицей вкусные, плотные, упругие, но ест ощущение, что порезаны они сырыми, не отварными. Это не плохо, но специфично. Горчичный соус мягкий, приятный, и за ним толком не разобрать вкус сосисок, из какого мяса они сделаны на вкус непонятно. Но можно посмотреть на ценнике. Это мясо птицы.

Полный же состав и КБЖУ размещены на сайте:

Колбасные изделия вареные из мяса птицы. Сосиски “Титулованные” охлажденные (мясо куриное кусковое, мясо птицы механической обвалки, манка, нитритно посолочная смесь (соль пищевая, фиксатор окраски нитрит натрия), молоко сухое обезжиренное, соевый белок, стабилизатор: трифосфат, усилитель вкуса и аромата: глутамат натрия, экстракты специй (перец черный), специи (чеснок)), горчица (вода питьевая, сахар, масло рапсовое рафинированное дезодорированное, пряности (горчица белая, горчица черная, куркума, перец черный, гвоздика, корица), загустители (Е1414, Е415), пюре яблочное, соль, регуляторы кислотности (Е260, Е330), консерванты (Е202, Е211), краситель (Е160а), ароматизатор, масло эфирное горчичное), сорбат калия Е202.

Энергетическая ценность в 100 гр - 262 Ккал

Белки - 5,52 г.; Жиры - 22,87 г.; Углеводы - 10,73 г.

В Мясном ассорти очень хорошо чувствуются хрустящие маринованные грибы, а так же ветчина, куриное мясо же как-то теряется в этой смеси. В наполнителе много майонеза.

Состав и КБЖУ следующие:

Кубики куриные (мясо птицы запеченное, кусковое, фасованное) (филе куриное с/м, масло растительное (рафинированное, дезодорированное), соль пищевая поваренная); Шампиньоны жареные с луком (фасованные) (грибы шампиньоны свежие, шампиньоны обжаренные в масле (культивируемые грибы 72%, подсолнечное масло 20%, соль, рисовый крахмал, чеснок, петрушка, перец, ароматизаторы, антиоксидант: аскорбиновая кислота, регулятор кислотности: лимонная кислота, усилитель вкуса: глутамат натрия), лук репчатый, масло растительное (рафинированное, дезодорированное), бульон грибной (сухой) (соль, усилители вкуса и аромата (глутамат, гуанилат, инозинат натрия), мальтодекстрин, сахар, загуститель (модифицированный крахмал, масло растительное, любисток, краситель (сахарный колер), ароматизатор (грибы), грибы, натуральный ароматизатор (чеснок), натуральный экстракт специй (черный перец)), соль пищевая поваренная, перец ч/м, сорбат калия Е202); Ветчина (нарезанная, фасованная) (Ветчина из окорока Мясной продукт из свинины вареный категории В охлажденный (свинина, вода, филе куриной грудки, мясо механической обвалки, соль, соевый белок, сухое молоко, стабилизаторы (Е450, Е452, Е407), декстроза, мальтодекстрин, крахмал, регуляторы кислотности (Е262, Е331), загуститель (Е412), ароматизатор идентичный натуральному, экстракты специй, усилитель вкуса и аромата (Е621), пищевой краситель (Е120), фиксатор окраски (Е250)); Майонез 67% (масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, вода питьевая, сухие яичные продукты, сахар-песок, соль поваренная пищевая, горчичный порошок, молочный белок, кислота уксусная).

Энергетическая ценность в 100 гр - 251,45 Ккал

Белки - 9,09 г; Жиры - 23,5 г; Углеводы - 0,91 г.

Наполнители вкусные, отлично дополняют картошку, делая блюдо законченным и сытным. Вот только печеный картофель горячий, а наполнители в него кладут сразу из холодильника, соответственно холодные, и они быстро остужают горячую картофельную массу.

Раньше мы всегда заказывали сэндвичи, но в последние время они мне больше не кажутся вкусными.

Из напитков я обычно беру кофе американо или капучино. Он здесь самый обычный. Как-то брали морс, в целом хороший, вкус нормальный, не слишком разбавленный.

В этот раз решили попробовать лимонад со вкусом клубника-базилик-мед.

Вкус приятный, но очень необычный, Лимонад с имбирным ароматом и имеет выраженный мятный вкус, клубника на вторых ролях. Лимонад газированный, но не сильно.

"Крошка-картошка" - сеть фастфуда, в которую я периодически захожу уже много лет, и буду заходить и впредь. Это неплохая альтернатива разным бургерам благодаря главному оригинальному блюду - большущей вкусной печеной картошке с разными добавками. Такую больше нигде не найти!

Вот только цены в этих заведениях высоковаты.

arkktikaрекомендует
Тоже иногда захожу туда, из добавок в картошку люблю рыбу, крабовые мясо и брынзу 😌
16.11.2023
Приятно узнать, что они до сих пор работают. Последний раз лет 10 назад там ела, а потом они как-то не попадались на глаза..
16.11.2023
Раньше да, было лучше. Это был один из самых дешевых фастфудов, картофелины огромные, наполнители сравнительно дешевые. Сейчас и порции мелкие, и дорого. Как-то не хожу больше.
Неплохая сеть.