Опубликовано 18 Март, 2022 - 10:27

В последнее время очень популярно стало дарить и получать сухпайки в качестве некого сувенира, это и интересно, и вкусно, и довольно необычно. В моем же случае сухпаек не был куплен в качестве подарка или какого-то заморского чуда, все куда прозаичнее: у этой коробки срок годности подходил к концу - оставался всего месяц, поэтому рацион был съеден, а на его место куплен, а затем унесен на работу, другой.

Ну, а результатами такого поедания я и хочу сегодня поделиться.

♥ Общая информация:

Коробка с рационами в настоящее время продается и на Авито, и в военторгах, и в сувенирных магазинах. Как там появляется такого рода питание история умалчивает. Рацион, который ели мы, был куплен 2 года назад в военторге, а цена на него была весьма демократичной: что-то около тысячи рублей. Сейчас он, конечно, дороже.

Рацион представляет собой герметичный пакет с коробкой внутри, где находится еда на 3700 ккал, а также грелка, дезинфицирующая таблетка, спички и прочие "аксессуары", помогающие выжить в походных условиях.

♥ Наполнение и дегустация:

Открывая коробку, сразу можно увидеть целую кучу самых разных продуктов: от банального сахара до галет и чая. Все уложено очень компактно и аккуратно, такой рацион смело можно брать с собой даже в походы.

И с первую очередь мы проверяли сроки годности. Помимо общего на коробке, он имеется также на каждой отдельной банке. Съесть что-то не то крайне сложно. Так что же входит в рацион?

• Гречка с говядиной

Большой конгломерат, который слипся в единый брусок и никак не хотел отламываться даже ложкой. Наличие в блюде говядины тоже под вопросом - запах есть, но вот самого мяса обнаружено не было. За всю плашку даже кусочка не встретилось, а жаль. Есть пустую гречку с ароматом мяса, может, и вкусно - но только первые три ложки. Потом уже как-то хочется поесть чего-то более значимого.

• Тушеный картофель

Пожалуй, картошка оказалась самым вкусным блюдом из всего пайка. Тут чувствовалась и морковка, и специи, и встречались куски мяса. Чём-то даже напомнило домашнюю еду - действительно неплохо.Единственный момент — слишком много соли. Картошка прямо-таки на грани, после нее можно буквально упиться.

• Перловка с мясом

Попробовали по ложке и просто выкинули. Есть это невозможно. Ни вкуса, ни запаха - только мерзкая и жёсткая каша, об которую гнётся пластиковая ложка. Специально разломили кусок перед выкидыванием - даже намёка на мясо нет. Явный фейл и гадость. Можно с таким же успехом грызть пенопласт, обмазанный жиром.

• Бутербродный набор

Конечно, бутербродным я назвала его исключительно для себя. Это скорее что-то закусочное и вкусное. Вот к этому претензий нет. Галеты хороши. Не пенопластовые, а хрустящие, чуть солоноватые.
Повидло реально вкусное, хоть и слишком приторное. На мой вкус, сахара можно было и меньше.
Баклажанная икра вкусная, очень нежная, но никакая. Жутко не хватило соли. Благо, в комплекте был набор специй. Он спас положение. Что же касается паштета, то он бомбический и богический. Очень вкусный. Нежный, в меру жирный и солёный. Готова есть такой хоть каждый день, если бы не состав, но о нем позже.

• Адаптон

Дико сладкий напиток, чем-то напоминающий то ли ЮППИ, то ли компот из больницы. Вкус неопределённый, будто странный лимонад. В состав на первом месте - сахар.

• Прочее наполнение

Помимо этого в коробке были вещи, которые мы просто отложили подальше. Это влажные салфетки, спички и упаковки с чаем, кофе и сахаром. Они нам попросту не понадобились. Может, когда-нибудь и воспользуемся всем этим в походе, но пока - явно не к месту.

♥ Мясной вопрос

И, вроде, все съедено (или выкинуто), все понятно и логично, только вот вопросы лично у меня к набору остались. Основной из которых - где, блин, мясо? В двух основных блюдах из трех его просто не было. Вообще. Совсем. Даже кусочка или жалкого намека на его присутствие не заметили. Как же так? А с этим помогает разобраться состав.

Бросается в глаза: на первом месте в составе стоит говядина. Вау, круто! У нас же какого ингридиента больше, тот и стоит впереди. Обычно. Но не в данном случае. Ведь тут всего 6 гр белка на 100 гр продукта! Для общего понимания, просто в вареной перловке около 3 гр белка. Итого, из этой говядины тут только 3 гр. Вероятно, это банально бульон.

Зато на жир не скупились. Его тут... четверть! Я понимаю, военным надо питаться плотно, но не настолько же, чтобы заменять белок углеводами и жирами.

В общем, какой-то стыд и срам. Иных слов просто нет. Ведь это не проблема только перловки. Недостаток белка можно увидеть и в гречке, и в картошке, и даже в паштете.

Итого

Я не могу сказать, что этот набор - нечто очень вкусное. Да, большая часть продуктов была вполне ничего. Балл я хочу снять только перловке - есть это нечто было невозможно в принципе. Еще один балл слетает за состав: "мясо" тут такой же вымысел, как единороги, прыгающие на радуге.. И пусть сам процесс распаковки и дегустации мне понравился, поставить набору больше трех баллов я не могу.

Однако в покупке рекомендую. Мне кажется, один раз в жизни можно себе позволить нечто подобное: эмоций от распаковки и поедания всего этого получаешь просто массу. Да и в поход это брать вполне удобно.

Достоинства
  • Вкусно
  • Необычно
Недостатки
  • Нет мяса
  • Перловка
Lexa Promрекомендует