Опубликовано 29 Март, 2021 - 13:29

Такие штуки, как военные рационы питания, обычно отсутствуют в свободной продаже, так как их выдают военным, но частенько они сами и продают их, тем самым способствуя распространению "в народ".

У нас такие сухпайки можно купить по 100- 150 рублей за коробку, так что приобретали их в больших количествах.

На авито же и подобных сайтах они стоят в несколько раз дороже.

Выглядит индивидуальный рацион питания так:

Упаковка пайка представляет из себя довольно тяжелую картонную коробку с ручками, которая сверху закрывается на скобы. Она очень плотная и влагостойкая, так как внутри фольгированное покрытие.

Срок годности: 2 года.

Масса брутто: 2,1 кг.

Существует несколько вариантов меню (в них разные блюда), у меня под номером три.

Сухие армейские пайки различных стран поражают многообразием, учитывают менталитет, вкусовые пристрастия народа.

Внутри инструкция и рекомендации, в какое время суток что есть, где какая калорийность. Все очень тщательно рассчитано, чтобы организм получал все необходимые вещества.

​​​​​​
​Раскроем же коробки, посмотрим самое интересное) Вот такая куча всего.

Внутри все сложено очень плотно и компактно, лишнего места нет, ничего не болтается. Размеры коробки идеально подобраны.

В каждой коробке есть портативное устройство для разогрева пищи и воды, а также ветроустойчивые спички. Я не могла не попробовать это все)

Все очень просто в применении- сгибаем углы таганка вверх и вниз, устанавливаем его на ровную поверхность, помещаем в него сухое горючее, поджигаем. Спички, кстати, шикарные, они действительно не гаснут от ветра, потушить их вообще проблематично.

Выглядит это разогревающее устройство так:

Таблетка горит долго, ее может хватить на несколько применений, а в упаковке их три. Хоть загрейся.

Блюда можно греть и на обычной кухонной плите.

Завтрак

​​​​​​На завтрак рекомендуется съесть:

1) Печеночный паштет. Мне не понравился, видно, что там много шпика, очень жирная штука. Но для тех, кто любит паштеты может подойти.

2) Рисовую кашу с говядиной

Она вполне съедобна, но не впечатлила из-за специй.

Консервы рациона могут быть использованы как в разогретом виде, так и в холодном.

3) Фруктовый концентрат- очень вкусная штука с витаминами, есть разные вкусы. На общем фото вкуснях выше видны эти пакетики- малиновый, вишневый, персиковый.

4) Повидло фруктовое- очень сладкая штука, вкусная, можно мазать на галеты

5) Шоколад горький- отличный, очень понравился, качественный шоколад. Его производят специально для таких пайков.

6) Галеты

Также утром предлагаются сухие растительные сливки, гранулированный кофе, сахар, поливитамины. А вот соль в завтрак не вписали.

К витаминам идет отдельная инструкция.

Обед

1) Мясо с фасолью и овощами.

Говядина с фасолью и овощами- просто прекрасная штука, мяса достаточно (оно, кстати там везде хорошее, лучше, чем в тушенке, целыми кусками с волокнами, мягкое и вкусное), фасоль, морковь, лук и томат очень кстати, я бы с удовольствием покупала такое отдельно.

2) Фарш колбасный (был на фото выше). Некая масса, которую можно есть ложкой или намазывать на галеты.

3) Галеты армейские

Непонятно, почему только в обеде они другого вида и из другой муки. Сильно различаются по вкусу.

4) Икра из овощей- просто прелесть! Трехлитровыми банками такое нужно продавать : D

Вкус лучше, чем у простой магазинной икры. Еще и польза есть.

5) Фруктовый/ягодный концерт

6) Чай с сахаром

Ужин

1) Галеты

2) Шпик соленый консервированный

Вот уж гадость, даже попробовать не смогла. Выглядит стремновато, как что-то вроде вареного сала с волокнами мяса. Возможно, понравится любителям сала, а дома на нем можно что-то вредное жарить.

Не совсем понятно, как солдатам это есть.

​​​

3) Тефтели из говядины

Еще одна прекрасная находка. Хороший вкус тефтелей, удачный соус, все в них отлично. Даже жалко, что их там маловато) Порция- 250 грамм.

4) Фруктовый концентрат

5) Сыр плавленый

Сыр чудный, явно один из фаворитов в коробке. Обладает нежным вкусом и хорошей плотной консистенцией.

Состав мне нравится, никакого пальмового масла, как в магазинной продукции.

6) Натуральное фруктовое пюре- как из детского питания, без сахара в составе (собственно, кроме пюре там ничего и нет больше). Свежее и приятное.

7) Чай

Также в наличии имеются столовые приборы, салфетки.

Жевательная резинка (10 штук):

Чай и кофе самые бюджетные, но в целом нормальные. Вот такого "со слоном" давно уже не видела.

Отдельно я бы выделила салфетки для дезинфекции и таблетки для обеззараживания воды (инструкция тоже есть, пользоваться всем просто).

Рассчитан паёк на 1 человека на 1 сутки. Всё грамотно расписано, но можно и на свой вкус употреблять.

В других номерах пайков очень понравилось мясо с горошком и морковью, а вот рис с курицей так себе. Что-то блюда с рисом не слишком хороши в таких наборах.

Саму картонную упаковку можно использовать для того, чтобы налить в неё воду, которую нужно обеззаразить. Поэтому старайтесь не повредить её при вскрытии.

Содержимого много, нужно быть и вправду очень-очень уставшим от похода, изголодавшимся солдатом, чтоб это все съесть.

Такие наборы можно брать с собой в походы, еды там даже более чем достаточно для обычного человека на день. Удобно, что есть целых семь вариантов наполнения, мне больше понравились третий, четвертый и седьмой.

У меня походов нет, а такие сухпайки просто хороши для разнообразия, за небольшую сумму получаем сразу много разных интересных штук, что-то да понравится. Да и просто это вкусно.

При нахождении "не дома" тоже как-то пригождались.

Этих коробочек было куплено так много, что у меня лежит целый большой пакет этих разогревателей, таблеток для дезинфекции. Салфетки понемногу растаскала)

Также понравится тем, кто не любит готовить)

Диетологи высоко оценивают отсутствие в таком сухом пайке консервантов, пагубно влияющих здоровье солдат. Специалисты отмечают, что такая армейская продукция- отличная альтернатива не только общественному питанию, но и домашней еде.

Качество еды хорошее, составы тоже, сейчас такие редко где найдешь, плюс уже рассчитана калорийность блюд, добавлены специальные порошки и комплексы, содержащие витамины, ведь сухие рационы в России разрабатываются в строгом соответствии с требованиями к КБЖУ и содержанию питательных веществ.

Оценив удобство, практичность таких наборов, их часто приобретают рыболовы, дальнобойщики, туристы, просто любопытные люди, желающие оценить вкус.

Итоги:

-удобная вещь, можно взять с собой куда угодно

-состав безопасен

-кбжу рассчитано

-есть вкусные блюда

-интересно попробовать нечто новое

Nova 143рекомендует
29.03.2021
Всё здорово, кроме паштета и шпика Smile

А где у Вас?
29.03.2021
На обычном рынке) Только нужно знать, где искать.
29.03.2021
Ой, у нас на рынке точно нет такого, еще и за 150 рублей. Хотела бы попробовать.
Я в первый раз такое чудо вижу, если честно. Я бы тоже попробовала