28.07.2023 отмечали свадьбу в Ропшинской рапсидии (Лен.область, поселок Ропша, Кировский пер., д. 2), бронировали Большой банкетный зал и на ночь оставались в коттедже. Зал хороший - красивый и просторный.
Брали меню Всё включено с приветственным фуршетом и шоу-десертом, не скажу, что дёшево, но учитывая все в целом того стоит (в 2023 году стоимость этого меню составляла 5000 руб., самый дешевый вариант меню был 3900 руб.). Еда вся очень вкусная, всем понравилась. В целом всем всего хватило и даже осталось (забрали с собой в коттедж на завтрак), единственное не стоит сажать за один стол гостей, которые все предпочитают например только оливье)) за один стол помещаются до 9 человек, но лучше остановиться на 6-7 будет оптимально. Также стоило обговорить, чтобы не все бутылки алкоголя на столе открывали сразу, поскольку по итогу сталось много целых, но при этом полных бутылок вина.
Гостей было всего 48 (43 взрослых и 5 детей), места всем было предостаточно, в том числе и для танцев.
Обслуживание в течение вечера было хорошим для всех гостей, бокалы не пустовали, блюда подавали оперативно и вовремя.
Шоу-десерт хорошая альтернатива торту. Минус одна головная боль с выбором торта и его доставкой, плюс само приготовление десерта прекрасно дополняет вечер.
Шоу-десерт
В Большом зале просторная веранда - мы там даже станцевали первый танец и провели танцевальный конкурс для гостей.
Первый танец на веранде
Ещё есть крыша, где тоже можно пофоткаться или придумать какое-то мероприятие.
Фотосесия на крыше
Также в коттеджном посёлке хорошая территория, есть где прогуляться и пофоткаться. Есть несколько симпатичных небольших озер.
Фотосессия на территории
По коттеджам на длительное проживание не знаю на сколько стоит того, но на ночь после свадьбы/праздника - идеально. Коттеджи можно кстати до бронирования приехать посмотреть и определиться, есть побольше и поменьше, внешне они точно очень приятные и внешний вид коттежного посёлка красивый. Парковочного места было достаточно (многие гости приезжали на своих машинах).
Из минусов: 1. Возникла странная ситуация с чаем/кофем - в меню они идут без ограничений, а по факту не подавали вообще (всех опрашивать конечно не стала, но учитывая, что родительским столам не предлагали, а они как раз таки точно бы попили), также друг целенаправленно просил кофе и официант озвучил, что за доп. плату и никаких альтернатив не предложил. Думаю если бы я озвучила всем гостям что чай/кофе включен до банкета, такой ситуации не возникло, но кто ж знал. 2. Второй момент это питание для Фотографа/видеографа/ведущего. Поскольку фотографы были с нами весь день они очень просили, чтоб их покормили в первый перерыв (у нас это где было по плану в 18.00). Я уже на этапе согласования и заказа стаф меню столкнулась с непониманием и каким-то принципиальным нежеланием покормить фотографов пораньше (изначально все что мне предложили это 20.00-20.30). В итоге после долгих обсуждений мы все таки согласовали, что их покормят раньше. Однако, в день банкета этого не произошло, фотографов покормили как и собирались после 20.00. И это очень не удобно ибо и фотографы были не в восторге и мне они как раз в это время были нужны.
В целом все прошло отлично, рекомендую под свадебные банкеты однозначно. От Петергофского ЗАГСА доехали (в пятницу после 16.00) где-то минут за 40 без проблем.