Опубликовано 19 Сентябрь, 2019 - 13:09

Восемь лет назад мы покупали детскую кроватку фабрики "Атон" и нам она очень нравилась. Массив берёзы, качественная покраска, удобный закрытый ящик, съёмная и регулируемая по высоте стенка, плюс много других достоинств. По сути, это был полный аналог дорогих импортных кроваток, но дешевле раза в два-три. Поэтому теперь, когда вновь понадобилась детская мебель, мы снова подумали об этом производителе, тем более помнили, что помимо кроваток они делают ещё множество моделей комодов. Выбрали подходящий нам по функционалу и цвету (да и цене) комод на сайте интернет-магазина и заказали (как старым клиентам нам даже сделали скидку).

Внешне упаковка выглядит довольно компактно.

Габариты указаны на ярлыке.

Видна даже фамилия упаковщика. Вскоре мы оценим его работу...
Ниже вы можете понаблюдать за процессом распаковки и посмотреть, как в такой небольшой коробочке уместился приличного размера комод. А заодно увидите, насколько аккуратно упаковщик Захаров справился со своей работой.

В общем, пылища, опилки сыпятся с запчастей - не очень было приятно это всё распаковывать. Пришлось притащить к месту сборки пылесос и периодически задействовать его для расчистки фронта работ. Ну да ладно, это всего лишь мелкие неприятности. Я опасался, как бы не было больших – нехватка фурнитуры, перепутанные детали, не там просверленные отверстия... Посмотрим, что будет дальше.

Дальше, как оказалось, грязи меньше не стало. Правда, теперь уже она не сыпалась, а очень крепко держалась. Вот, посмотрите.

Это лишь один пример. В принципе, все составные части комода были в таком состоянии
Оттирать всё это пришлось едва ли не дольше, чем собирать комод. Просто смахнуть тряпочкой это всё не получалось. Приходилось ногтем отколупывать каждое такое пятнышко. Не знаю, что это – брызги какого-то клея или что-то ещё. В общем, весьма неприятный сюрприз.

Приступил к сборке. Сразу стоит сказать, что такую довольно сложную (состоящую из многих частей) мебель в одиночку я собирал впервые. Как-то вот не доводилось пока. Поэтому были некоторые опасения, всё ли я сделаю правильно и аккуратно.

К счастью, инструкцию по сборке в коробку положить не забыли. И на всякий случай я вам её покажу. Кому не интересно – может смело проматывать вниз. Smile

На первый взгляд это какая-то абракадабра, но если всмотреться в картинки, то всё становится вполне понятным. Даже дочь-второклассница неплохо понимала, что к чему (вот она - польза конструкторов "Лего"!).

Детали, к счастью, вполне подходили друг к другу, так что оставалось их складывать по схеме и закреплять прилагаемым крепежом.

Из мелких недочётов могу выделить тот факт, что отверстия для полкодержателей ( это такие маленькие металлические штырьки на фото ниже) в фасадах ящиков были сделаны чуть ниже нужного уровня. Смотрите сами.

Впрочем, это вряд ли на что-то повлияет.

Что касается набора фурнитуры, то тут всё прекрасно - ничто не забыто, всего было ровно столько, сколько нужно. Правда, удивили ручки для ящиков. С виду красивые.

Жаль, пластиковые.

Это я совсем не ожидал. В конце концов, это едва ли не единственный комод в такой ценовой категории, где используются хорошие, металлические (они называются шариковыми) направляющие, позволяющие полностью и к тому же бесшумно выкатывать ящики. Вот уж не подумал бы, что производитель в этой ситуации сэкономит на металлических ручках...

Кстати, что касается направляющих. На стенках ящиков так называемые наколки (разметка для шурупов) не совпали с крепёжными отверстиями в направляющих. Это видно на снимке ниже.

Сначала я немного растерялся, так как не знал, как же правильно рассчитать положение направляющих при некорректной разметке. Но, похоже, это частая ситуация. Производитель самих направляющих специально на такой случай приложил к ней вот такое пояснение.

В общем, оказалось всё просто. По высоте наколки нанесены точно, а дальше просто прикладываешь направляющие по этой линии и прикручиваешь, не обращая внимания на эту разметку.

Вот комод в собранном виде.

Смотрится неплохо, если не присматриваться к мелочам. Кое-где мелкие царапины явно замазывали мебельной мастикой. Для новой вещи прямо с фабрики это, конечно, не дело.

При раскладывании секции для пеленания закругление досок трётся о столешницу. Не то, чтобы сильно, но есть подозрения, что со временем появятся потёртости на покрытии.

Ну и есть нарекания по поводу того, что не все линии спилов обработаны. Вот, посмотрите, что я имею в виду.

Этого, конечно, не видно. Но если держать в уме, что ДСП может выделять в воздух те или иные химические соединения (да хоть бы и просто запах, пусть даже безвредный), то требования безопасности диктуют необходимость все такие спилы заделывать.

Справедливости ради стоит сказать, что сильного запаха от мебели нет - выветрился буквально за ночь. Хотя если открыть ящики и сунуть нос туда, то он ещё чувствуется. Думаю, однако, что тоже выветрится.

В остальном время покажет, насколько эта покупка станет удачной или неудачной.

Рекомендовать или не рекомендовать – вот в чём вопрос.

Скажу так: если комод вам нужен в чисто утилитарных целях – попеленать ребёнка, пока он маленький, а затем избавиться от этого предмета мебели, то можно брать. Если вы изначально хотели бы, чтоб комод стал предметом интерьера и собираетесь оставить его у себя надолго, то стоит поискать нечто более качественное и солидное (ну и дорогое, конечно). Я же предпочитаю видеть плюсы, чем рассматривать минусы и пока скорее доволен покупкой.

Кстати, стоит сказать, что процесс сборки был значительно ускорен использованием мебельного степлера, который я купил в прошлом году (вы его могли видеть на одной из фотографий выше). Ведь предстояло собрать пять ящиков, у каждого из которых есть дно, которое нужно чем-то прибивать, а ещё у комода есть задняя стенка, которая также крепится на гвозди. Так вот использование вместо гвоздей и молотка скоб и степлера экономит немало времени.

Кстати, помните о том, что уже через несколько месяцев после рождения малыша вам непременно понадобятся стопоры (фиксаторы) для ящиков комода, иначе ваше чудо-чадо будет травмировать себе пальцы и громко плакать. Я нашёл недорогое и изящное решение, кстати, что интересно, тоже от нижегородского производителя. Смотрите отзыв на фиксаторы скрытой установки Baby Safety.

Поскольку комод был куплен вместе с детской кроваткой того же производителя, вы можете посмотреть отзыв и на неё. Итак, кроватка "Эльза"...

Достоинства
  • Детали хорошо подогнаны
  • Доступная цена
  • Шариковые направляющие
Недостатки
  • Есть мелкие дефекты покрытия, замазанные мастикой
  • Не все спилы заделаны
  • Откидная полка трётся об столешницу
  • Пластиковые ручки
  • Фрагменты мебели оказались грязными
UmNickрекомендует