Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 07:06

Об этой игрушке я просила мужа уже лет пять. И вот год назад на нашу 15-ую годовщину свадьбы он пообещал купить мне заветное.

Вот так примерно происходил диалог:

- Что тебе подарить?

- Робот-пылесос!

- Да ну, что за ерунда, зачем он нам нужен.

- Ничего мне тогда не надо!

- Что подарить-то?

- Никакого другого подарка мне не надо.

- Ну выбери что-то другое..

- Давай тогда сам, на свое усмотрение, мне без разницы..

- Ладно, выбирай робота!

- Йуху!

По прошествии полугода в новой квартире я поняла, что робот мне нужен как никогда. Раньше-то я хотела его просто "ради любопытства".

Но здесь я стала частенько замечать, что на полу, извиняюсь за выражение, "срач". Причем он появлялся через час после мытья пола. В постели вечно песок, перед тем как надеть носки, ноги приходится отряхнуть (а ходим мы дома босиком всегда), ходить неприятно, нет ощущения чистого пола. Сначала я не понимала, почему в прошлой квартире не было такого!!?

Но потом поняла - все дело в коврах! На старой квартире одна комната была с ковролином и в другой был небольшой коврик. И вот, вероятно, там, в дебрях ворсинок и задерживался весь мусор, переносимый нами на ногах.

А тут мы отказались от ковров совершенно, и весь тот песок, что из нас сыпется, мусор невероятно бесил. И это при том, что мы не имеем никаких домашних животных!

И это не просто "вода в отзыве", это довольно веская причина, по которой людям может понадобиться пылесос - отсутствие ковров!)

Заказывала в магазине [ссылка] (официальный дилер компании Айробот)

Выбрала модель "Робот-пылесос IRobot Roomba 886"

С бесплатной доставкой курьером по всей России.

В общем-то прошло уже больше года, как я владею этим девайсом, но до конца я до сих пор не испытала все его возможности, отзыв все же напишу, потому что в полной мере может и никогда и не воспользуюсь (всякие программирования времени и т.д.. за ненадобностью)

Коробка большая, внушительная и солидная.

Кто никогда не читает инструкцию к технике, тот - я! Открываем, включаем и поехали!

Но вот нет.. Гад.. Требует каких-то действий на иноземном языке.. Ладно-ладно, есть маленькая книженция по первому запуску.

• Вынуть ярлычок блокировки
  • Установить дату и время
  • Настроить док-станцию
  • Выбор языка

Ну все? Поехали или нет? Даа, работает!

Робот-пылесос IRobot Roomba

Первым делом он три раза покрутился вокруг себя, осмотрелся и прямым ходом ломанулся в самую грязную комнату нашей квартиры - комнату сына-подростка. После того, как он там активно поездил (мы в три пары глаз с дочками следили за каждым его движением), и слегка потеряв энтузиазм, вяло прокатился по остальным комнатам и поехал на базу. Устал. Эта самая грязная комната не только из меня вытягивает все соки!

Наутро, со свежими силами я отправила пылесос на работу. Куда он поехал в первую очередь? Правильно, все туда же, в ту самую комнату. Сегодняшнее положение дел его устроило куда больше вчерашнего, задерживаться надолго он там не стал и поехал дальше изучать квартиру.

В инструкции сказано, что первые дни работа робота может быть не совсем идеальной. Типа, робот должен изучить квартиру. Ага-ага, пусть изучает. Каждый уголок.

Первая полноценная уборка - первый забитый контейнер для мусора - первый шок! Это столько мусора у нас было?!

Так и потекли дни... Роботу было придумано имя.

Айробот -> Румба -> Роберт -> Робик -> Бобик

Наш Бобик и вправду похож на собачку - вот этим черным носиком. Дочкам я объяснила, что им он ищет грязь как ищейка.

Управление элементарное. Одна большая главная кнопка и четыре второстепенных. Даже не вдаваясь в подробности второстепенных кнопок, управлять можно только одной главной. Нажимаешь один раз - активация, нажимаешь ее же второй раз - поехали.

Второстепенные кнопки и их функции

кнопка SPOT - режим локальной чистки (пылесос убирает пространство примерно в метре вокруг себя, удобно когда что-то просыпалось, быстренько в течении минуты-двух очистить)

кнопка DOCK - отправить пылесос на док-станцию (работает, если док-станция в непосредственной близости, если ткнуть эту кнопку в другой комнате, но он тащится на станцию очень странно и нелогично.

кнопка SCHEDULE - программирование пылесоса (дословно - "график уборки")

кнопка CLOCK - установка времени

Гарантия

На продукцию дается два года гарантии (год от производителя + год от сайта-продавца)

Комплектация пылесоса IRobot Roomba 886

Размеры пылесоса 35 x 35 x 9 cм

Вес коробки со всем содержимым - 7 кг.

Вес отдельно пылесоса - 3,6 кг.

Что входит, кроме самого пылесоса:

- Напольная станция (220В, подключается к сети. Ставить всегда в одно место, легкодоступное для пылесоса)

- Координатор движения (виртуальная стена) + 2 элемента питания к нему. Совершенно ненужная для меня штука, никаких мест, куда не нужно заезжать, ступенек и т.д, у нас не имеется. Поэтому принцип работы могу понять чисто теоретически.

- три сменных фильтра (за год мы еще ни разу не меняли фильтр, сухая чистка и он служит снова)

В моем роботе-пылесосе какой-то увеличенный по сравнению с прошлыми моделями контейнер для мусора, он легко снимается для очистки, очистка открыванием крышки (на фото - желтые полоски и стрелка)

Чистить контейнер желательно после каждой уборки, но я обычно дожидаюсь индикатора заполненности (на главной панели, снизу от основной кнопки). Загорелся - выбрасываю мусор. Загорается наверное через 2-3 уборки. Хотя это является единственным, что нужно делать для робота, но меня почему-то это всегда возмущает, за такие деньги требую самоочищающуюся систему! Laughing out loud

Для удобства переноски робота есть ручка.

Я не пользуюсь программированием времени уборки, т.к сижу дома, и мне не доставляет труда подойти и нажать кнопку. Но пылесос у нас, блин, с характером. Иногда, когда "Бобик" не в настроении, он нехотя съезжает с базы, делает пару кругов вокруг себя и заезжает обратно на базу! Я возмущена, что за лентяй!

Поэтому мне проще перенести его куда-нибудь в другое место и нажать кнопку уборки. Тогда он, скрепя сердце и ворча, начинает полноценную уборку.

В моей модели робота пылесоса установлены щетки нового поколения, резиновые

В Roomba 800 серии реализована передовая система сбора мусора и грязи AeroForceTM

Они прибирают идеально, каждую пылинку! Но об этом позже.

Единственное, что в самом начале эксплуатации я немного попортила щетки, на них намотались нитки, я не очистила их вовремя и резина слегка повредилась в парочке мест

Но на качество уборки это не влияет.

С одной стороны робот имеет боковую щетку для очистки углов

- А это у вас весы? можно взвеситься?

Шум

Очень важный момент, на котором я бы хотела остановиться. Я, честно говоря, ожидала, что он будет работать потише. Уровень шума - 60 дБ, что является предельно допустимым уровнем шума для безопасности человека. Сравнить можно с работой стиральной машины, легковым автомобилем или телевизором на среднем уровне шума.

Находиться рядом, смотреть телевизор, да и просто негромко разговаривать при пылесосе затруднительно.

Но я включаю его утром-днем, когда дома никого нет, поэтому его шум никому не мешает.

Подготовка

Прежде чем включать робота, нужно освободить пространство. У меня этот этап заключается в освобождении пола от игрушек, одежды, отодвигании стульев (для лучшего проникновения под стол, под кровати). Также я убираю шнурки кроссовок внутрь для уборки в прихожей. Потому что иначе шнурок намотается на щетки и пылесос будет таскать несчастный кроссовок за собой по всей квартире.

Уборка

Наш пол - ламинат и виниловая плитка. Пылесос идеально подходит для этих поверхностей.

Схема движения не поддается никакой логике. Я видела отзывы, как пылесос ходит строго параллельными линями, чуть отодвигаясь каждый раз. Вот примерно такими движениями работает наш робот

Робот-пылесос IRobot Roomba

Но это в идеальном случае (идеальный случай с нашим лентяем случается не каждый день, обычно он обходится более упрощенной схемой). В пылесосе есть встроенная система поиска грязи, если поездив, он понимает, что в принципе еще чисто, то особо усердствовать не будет.

Фраза из инструкции, над которой ржет мой муж:

Робот 67 раз в секунду обновляет данные по обстановке вокруг

Не верит в силу искусственного интеллекта Smile Я верю.

А еще он не любит людей. Если в комнате какое-то движение, то он решает "а зайду-ка я сюда попозже", и едет в другое место. Ну как это объяснить, если не наличием разума)))

Возникающие проблемы пылесос зачастую решает сам. Например, в нем заложена функция "я сам справлюсь с этими проводами", распутаться он пытается чуть приподнявшись над полом, так забавно выглядит Smile

Резиновые валики хорошо подходят для ковров (которых у нас нет), они приподнимают ворс и вытягивают оттуда весь мусор.

А вообще эти валики имеют огромное преимущество перед обычными щетками с щетинками. Валики работают как скребки, они, можно сказать, полируют пол, а не просто подметают, могут даже очистить пол от засохшей грязи.

Итог - всегда идеальная чистота. Как после помытого пола. Мы дома всегда ходим босиком, поэтому я тонко чувствую любой малейший мусор, песок и крошки.

С углами также нет проблем, благодаря щеточке, может углы не так сильно вылизаны, как середина, но тем не менее они чистые.

Он хорошо приберет под кроватями и другой мебелью, но если есть какие-то невысокие места, то из-за "протискивания" может появиться вот такая неприятность - царапины Sad

Я не знаю, где он ищет грязь.

Однажды я провела эксперимент. После полной влажной уборки квартиры, я запустила пылесос. Ну откуда?! Откуда столько грязи он нашел на заведомо чистом полу?

Когда пылесос заезжает в темную комнату, мне хочется включить ему свет Smile

Мой график уборки следующий:

• в выходные дни - ежедневно
  • в будние дни по ситуации, но чаще всего через день.

Этого хватает для поддержания чистоты. Не скажу, что совсем перестала мыть пол, но стала делать это гораздо (гораздо-гораздо) реже. И раньше вода в моем ведре была гораздо грязнее.

Время полной уборки квартиры - часа полтора. Много, но когда работает другой, какая разница, сколько это длится...

Уход

Самый простой уход. Всего лишь периодически очищать контейнер для мусора. А также где-то раз в неделю прочищать резиновые валики от накрученных волос. И протирать сверху от пыли.

Однажды у меня перестала крутиться боковая щеточка. Что за дела? В поисках гарантийного талона я откопала инструкцию. Почитать что ли... И в ней я выяснила, что время от времени боковую щеточку надо снимать, что под ней скапливается мусор. Для этого нужно отверткой открутить винтик и достать щетку.

Под щеткой я обнаружила огромную спрессованную "шайбу" из волос. Конечно, щетка сразу заработала. С этих пор я где-то раз в месяц отвинчиваю и прочищаю.

Уход, по моему мнению, несложный.

Выводы

Недостатками я считаю легкость в появлении царапин на корпусе, достаточно высокий уровень шума, своенравный характер нашего робота.

Но тем не менее, сравнить мне не с чем. это наш первый робот-пылесос. Основная его задача - содержать наш дом в чистоте. Справляется ли он с ней? Справляется. Порой его поведение не поддается никакой логике (как упрямый баран 10 минут копошится на одном месте, потом резко разворачивается и прямиком в противоположное..) Итог - чисто.

Стоит ли пылесос своих денег? Для меня - да, потому что других у меня не было, да и зачем, раз этот чистит наши 75 квадратных метров отлично. Возможно, есть более дешевые модели (других фирм, брендов), но я рада, что купила именно его.

Еще раз о достоинствах по пунктам:

Пылесосом не пахнет (как бывает после обычных пылесосов) В этом заслуга фильтров, подходящих для аллергиков и астматиков.

Батареи хватает на наши 3 комнаты без подзарядки (до 110 кв.м).

Быстрая зарядка (в течении трех часов)

Подходит для дома, где есть домашние животные.

Система распутывания от проводов ( AeroForce Extractors)

Легчайшее управление одной кнопкой

Возможность программирования времени уборки

Преодоление небольших порогов

Система "виртуальная стена"

Мягкий бампер для защиты мебели

Пылесос говорит по-русски

Можно купить пульт и управлять с пульта

Чистота без усилий

Мой муж считает, что все, "теперь твоя душенька довольна". Ну-ну, дорогой. Тебе еще предстоит узнать, что в мире есть робот-полотер и робот мойщик окон. Но тут нужна моральная подготовка, я подожду...

Робот-пылесос IRobot Roomba

Еще немного о чистоте: швабра-друг

БелкаВколесерекомендует
Полезная однако вещь)
да, спасибо, очень полезная!
"я сам справлюсь с этими проводами"
Big smile :bigsmile: Big smile
Пылесос-интроверт
Big smile Точно - интроверт! Мало мне в семье интровертов, вот еще и пылесос Big smile
03.10.2018
Сама мечтаю о таком чудо помощнике) надеюсь в будущем у нас тоже появится)
Желаю вам поскорей заиметь Wink
Спасибо)
03.10.2018
Я думала - только мы своему роботу дали имя))). А траектория его работы действительно не поддается логике).
Не-не, как без имени-то)) Дочки у меня два дня голову ломали Big smile
03.10.2018
Чего только не придумают для облегчения нашего труда) Я все по старинке обычным пользуюсь, но с прочтением каждого нового отзыва на роботов, хочу их больше и больше)
Да, облегчалок труда сейчас полно, знай только плати Big smile
03.10.2018
У нас Василием зовут, уже второй, первый сменили по гарантии) Не могу его воспринимать как вещь))) он вроде кота, только полезного Big smile Обычных котов у нас два!
Big smile
Это да, вот посудомойка, стиралка - вещи, а этот маленький кругляш реально питомец, я с ним разговариваю "вот, молодец, хорошо прибрал" или "ну а это что? где были твои глаза!?" Big smile
03.10.2018
Ха-ха, мой муж с ним такие речи ведёт! Big smile По-моему он мне столько ласковых слов не говорит.)))

А за волосы вообще сожрать меня готовы Angry
03.10.2018
Робот-собакевич, а ты говоришь домашних животных нет. И корм покупать не нужно - мусора наелся и доволен Big smile В общем, мне о таком пёсике только мечтать.
Ахах, точно))) Теперь на вопрос о домашних животных буду отвечать утвердительно Big smile
Желаю тоже заиметь такого песика Sexy
03.10.2018
Отзыв у Вас шикарный, даже круче, чем сам предмет отзыва!
Спасибо большое, жаль, новый рейтинг так не считает Big smile
03.10.2018
Такой помощник - моя мечта!
Пусть она поскорей осуществится! Shy
давно хочу робот-пылесос) а парень говорит, что фигня это!Вот теперь ему точно не верю
С точки зрения мужчин - это точно фигня)) Мой муж так и не стал к нему серьезно относиться)) Но какое мне дело Laughing out loud
03.10.2018
Ну хоть узнала что это за зверь)
03.10.2018
Как же мне он нравится! Love
Ну слегка шумный и временами ленивый... ну на то он и характер))
Мдаа, характер ребенка-подростка )))
03.10.2018
Ох, как же я мечтаю о роботе-пылесосе, но пока финансы не позволяют, а бюджетный аналог не хочется брать
Пусть скорей ваша мечта исполнится!
03.10.2018
Блин, знакомая ситуация))) Тоже раньше мечтала о роботе больше как об игрушке. Но в новой квартире все полы оказались застелены белой зеркальной плиткой под мрамор. КАРЛ, кому блин вообще в голову пришла такая глупость!? В общем мало того, что босиком песок цепляешь, так еще и малейшая пыль сразу заметна, а волосы тут же превращаются в перекати-поле. После месяца мучений нервы сдали, купила робота, но мой еще и полы трет (хотя к этой функции у меня много вопросов). Зовут моего Почи (японский аналог нашего Тузика или Бобика). До него приходилось полы мести каждый день, а мыть раз в два - три дня. Теперь просто ухожу на работу, он убирается, прихожу - чисто... Раз в неделю ставлю ему контейнер с водой и он полы трет, но это уже под присмотром нужно делать.
белой зеркальной плиткой под мрамор
Shock Ничего себе, даже представить не могу как выглядит!! Круто!
Раз в неделю ставлю ему контейнер с водой и он полы трет
Офигеть сервис!
А какая модель? Отзыва нет?) О мытье полов я пока только вынашиваю идею...
03.10.2018
Shock Ничего себе, даже представить не могу как выглядит!! Круто!
Выглядит действительно круто... первые пару дней, потом начинаешь понимать всю бренность бытия))) Ну, квартира съемная, так что ничего не поделать. Но робот существенно упростил жизнь))) Без него я бы уже рехнулась с каждодневной уборкой.
Офигеть сервис!
А какая модель? Отзыва нет?) О мытье полов я пока только вынашиваю идею...
Я в Китае нахожусь, тут вообще все в плане техники просто и дешево. У меня пылесос от местной фирмы Haier, они на международном рынке не представлены почти и сервис центров вне Китая у них тоже нет. Но зато за бренд переплаты нет))) Отзыв по нему только готовлю, так как он меньше месяца в эксплуатации. Но проблема большинства моделей с мытьем полов в том, что вода распределяется капельно, т.е. оставить пылесос с полным контейнером заряжаться или в ожидании мытья по расписанию нельзя - лужа будет. Кроме того, если не смочить и не отжать перед мойкой тряпку - то будет плохо мыть. Ну и средства для мытья полов вроде как заливать можно, но в итоге велик шанс, что контейнер растрескается... Короче для меня пока эта функция очень неоднозначна. Причем эти проблемы и в дорогих "умных" пылесосах и в более дешевых - одинаковы.
03.10.2018
Чего только не придумают. Ну это уже для совсем ленивых
Да, я ленивая Wink
03.10.2018
Крутейшая штука! Я бы от такого не отказалась!
Спасибо большое! Shy
03.10.2018
Крутая штука! У нас однокомнатная, 42 квадрата и вроде как не особо нужен этот пылесос. Но все равно хочется Big smile
Я вас понимаю Laughing out loud Поэтому здесь можно пожелать только скорейшего расширения площади Wink
03.10.2018
Это одна из моих мечт! Big smile
классный помощник =)
но хепа (бумажные) фильтры лучше менять хотя бы раз в пол года Smile
Вы правы Smile Я уже когда отзыв писала, нашла в инструкции этот момент и быстренько заменила Shy
03.10.2018
Когда-то очень хотела робот-пылесос. Но поняла, что для нашей квартиры он не подойдет. Слишком много всего на полу и разных закоулков.
03.10.2018
я своему тоже лет 5 говорю, что хочу. У нас звери. И шерсть кругом. Убираюсь аж дважды в день. Если не успеваю, то один раз в день. Устала. Но еще у нас есть ковры. Они для того, чтобы соседям было комфортнее))) Слышимость у нас -капец. Поэтому чтобы "убрать" немножко звук мы и постелили чуток.
03.10.2018
Теперь я знаю, на что копить денежки с айрека, потому что муж мне эту штуку никогда не купит. Еще поржала над этим:
Big smile
03.10.2018
Наверное, на следующее 15-ти летие Вас ждет робот-окно-поло-тёр!
03.10.2018
Да, захваченный за шнурок кроссовок - знакомая картина! У вас Бобик, у нас Диботик (или просто Дип))).

Кстати, ещё раз спасибо за отзыв на плитку! Мы в коридоре такую положили. Smile

Я прям вдохновились твоим отзывом, может тоже созрею когда-нибудь на написание. Правда, у нас в семье с ним только муж хорошо общается, я даже близко не подхожу Wink
03.10.2018
Я просто мечтаю о таком помощнике, тоже что ли мужа попросить на годовщину подарить мне такое чудо Big smile
03.10.2018
У меня дома модель помладше, но не менее эффективный, единственно, что жутко забиваются щетки волосами, потом нужно разбирать их и тщательно вычищать, недавно решила заказать щетки с али - так они оказались лучше и продуманнее в плане конструкции, а чистят ровно также хорошо Smile
Незаменимый помощник, правда дочка долго его почему-то боялась Smile В итоге включала на время когда уходили гулять.
03.10.2018
ох чувствую такой придется у мужа просить долго Smile
Прикольно. Как домашний питомец Laughing out loud
04.10.2018
Какой крутой) моя мечта)
17.10.2018
У нас тоже только небольшой ковер в детской, и теперь я наконец-то сообразила откуда такое невообразимое количество песчинок и прочего я постоянно собираю Tired А еще поняла, что тоже хочу такого помощника! Пусть и с характером)
26.10.2018
Я на такой пока не созрела Big smile до сих пор считаю это баловством.
06.11.2018
Удобная штука, особенно если запрограммировать на уборку по времени, когда дома никого. Пришел с работы - чистота Smile
Поглядываю на аналогичный Xiaomi