Опубликовано 3 Октябрь, 2017 - 17:20

О роботе-пылесосе я мечтала несколько лет. IRobot я получила в подарок, но выбирала сама. Стоит он 36 000 рублей, удовольствие не из дешёвых. Выбрала именно эту модель по отзывам (от знакомых и отзывам из интернета, в том числе с этого сайта) и техническим характеристикам, по сравнению с другими роботами этой фирмы.

Робот-пылесос
Нижняя часть робота

Характеристики от производителя:

Общие характеристики

Тип __ робот

Уборка ___ сухая

Ограничитель зоны уборки ___ виртуальная стена

Режимы уборки ___ местная уборка

Аккумуляторный ___ да

Тип аккумулятора ___ NiMH, емкость 3000 мА*ч

Установка на зарядное устройство ___ автоматическая

Время зарядки ___ 180 мин

Датчики ___ инфракрасные

Боковая щетка ___ есть

Пульт ДУ ___есть (у меня не было в комплекте)

Потребляемая мощность___33 Вт

Пылесборник ___ без мешка (циклонный фильтр)

Регулятор мощности ___ нет

Размеры пылесоса (ШxГxВ) ___ 35x35x9 cм

Вес ___ 3.8 кг

Функции

Ограничение времени уборки ___ есть

Программирование по дням недели ___ есть

Таймер ___ есть

Возможности

Дополнительная информация ___ улучшенная батарея XLife

Пользуюсь больше месяца, и он оказался незаменим, потому что в доме два кота и собака, хоть длинношёрстный всего один из них, шерсти от них очень и очень много. Мне пылесос не показался шумным, я включаю его и совершенно перестаю замечать через какое-то время, намного менее шумный, если сравнивать со всеми пылесосами, что были у меня раньше. Спокойно могу находиться в комнате со всеми животными и работающим пылесосом.

Достоинства:

1. С шерстью справляется просто отлично.
  2. Щётки забиваются редко и чистить их легко.
  3. Даже там, где чисто на вид, он умудряется набрать в бак для мусора очень много пыли.
  4. Кроме шерсти хорошо справляется с мусором разного размера.
  5. Удобен в использовании.
  6. Понятная инструкция и обслуживание.
  7. Есть озвучка, сообщает об ошибках.
  8. Есть режим обычной и локальной уборки.
  9. Подходит для любых напольных покрытий.
  10. Можно программировать график и оставлять его убираться, пока Вас нет дома.

У меня дома везде ламинат с плоскими железными порожками, которые робот преодолевает легко. У робота есть боковая крутящаяся щётка, которой он выметает загрязнение из-под мебели и углов, но у меня он никак не достаёт этой щёткой под кухонный гарнитур, там не хватает места для его высоты, поэтому щётка в этом конкретном месте бесполезна.

Недостатки, которые я уже успела заметить:

1. Может запутаться в проводах, (чаще справляется с этой проблемой сам)
  2. Может застрять под этажеркой на колёсах и очень долго пытаться из-под неё выбраться, может запутаться в ножках стула (поэтому стулья лучше убирать.
  3. Легко царапается корпус сверху.
  4. Иногда могут возникнуть трудности с поиском базы.
  5. В резиновых щётках может застрять какой-то предмет, о чём робот Вам сообщит (есть озвучка на русском), Блок щёток открывается очень просто, а проблема эта решается очень быстро. Но лучше всё лишнее убирать с пола до уборки, тогда такой проблемы не возникнет вообще.
  6. Высокие пороги серьёзная помеха для полностью автоматической уборки.

Никакой из этих недостатков не показался мне существенным, плюсы этого пылесоса покрывают их все (для меня), поэтому такая высокая оценка.

Мои животные к роботу относятся абсолютно спокойно, собака бегает за ним и пытается поиграть, хотя сама по себе она очень трусливая (но не стоит от Ваших животных ожидать такого, они все очень разные).

Пылесос заказали через интернет, пришёл вот в такой коробке:

Внутри ещё коробка:

Комплектация:

Комплектация: робот, база, виртуальная стена, фильтр и батарея

Задняя часть коробки, с перечислением достоинств этой модели:

Перечисление преимуществ на коробке

Виртуальная стена, удобна в использовании, чтобы ограничивать пространство уборки для робота, но я ей не пользуюсь

Виртуальная стена

В комплекте есть две инструкции, полная и краткая, я пользуюсь только краткой, там пока достаточно информации для меня, всё просто и понятно, инструкция вся иллюстрированная

Краткая и полная инструкция. И их вид сбоку
Краткая инструкция

Пылесборник легко достать и почистить, хотя его размер и маловат. Когда он наполнится, на панели загорается красная картинка с урной. Это значит, что пора опустошить пылесборник, дел тут на минуту максимум, не больше.

Пылесборник легко достать
Пылесборник

Фильтр тоже очень легко достать и почистить, пыль из него выбивается без проблем.

Фильтры внутри пылесборника

Для наглядности, если Вам тяжело понять размеры в цифрах, я сделала фото с рукой. На фото робот в двух проекциях и его база для зарядки. База маленькая, легко помещается по высоте даже под кровать.

Размеры

Обратите внимание, что если у Вас много мебели, высокие пороги по всему дому, очень пугливые животные, много проводов на полу, то скорее всего, пылесос не подойдёт Вам так же хорошо, как он подошёл мне. И тут уж Вам решать, нужен вам такой робот-пылесос или нет. Мне он очень понравился и в хозяйстве оказался незаменим, не смотря на небольшие недостатки, о которых я писала выше.

У робота есть программа обычной уборки, при которой он движется странно, как может показаться сначала, но весь пол после такой уборки чистый. А есть режим локальной уборки, им я никогда не пользовалась, но для отзыва сняла видео этого режима. Я специально рассыпала разного размера "мусор" (рис, пшеница, кошачий корм, собачий корм и сухой лист). Пылесос сначала всё разметал своей боковой щёткой, но потом собрал почти все предметы, но некоторые крупинки улетели вначале, он их пропустил. С сухим листом он не справился, просто покатал его по полу. Видео вот:

Достоинства
  • ! Удобно
  • *Качественный
  • *Красивый дизайн
  • + легкий
  • Достаточно хорошо чистит
  • Щетки-валики, хорошая навигация
Недостатки
  • Легко царапается об мебель
  • Путается в проводах
Оля_Ялорекомендует