Опубликовано 1 Февраль, 2023 - 12:27

215 руб.

Сейчас на косметическом рынке представлено большое количество различных средств для интимной гигиены, многие из которых обещают поддерживать естественный pH женской микрофлоры, а так же "продлевают свежесть". Однако мнение гинекологов на этот счет разделилось. Одни утверждают, что в использовании гелей для интимной гигиены нет никакого вреда, а наоборот только польза, другие же специалисты склоняются к тому, что только вода должна присутствовать в ежедневном уходе женщины, поскольку женский организм сам способен очищаться, а использование гелей для интимной гигиены "вымывает" естественную микрофлору. Давайте разбираться в этом вопросе.

Я отношусь нейтрально к различного рода гелям для интимной гигиены, прекрасно понимаю, что это уже навязанная рекламой деталь нашего ухода. Когда с экранов телевизоров то и дело говорят о "свежести" причинного места, то складывается ощущение, что "там" должно пахнуть розовым садом, не иначе. Но я думаю, что каждая женщина сама понимает нужно ей пользоваться гелями для интимной гигиены или нет. В своем отзыве я хочу рассказать вам об геле для интимной гигиены Дефемилема, который открыла для себя совершенно случайно.

Средство для интимной гигиены Дефемилема с Антибактериальными компонентами отзыв

💗ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Объем: 200 мл.
  • Производитель: Stada (Чешская республика).
  • Способ использования/применения: тут я думаю все понятно))
  • Информация от производителя:
  • Годен: до 08/2023 года.

💗 ГДЕ КУПИТЬ, ЦЕНА:

Я заказывала в приложении аптека ру. Изначально я искала "Гексикон", и увидела, что есть набор "Гексикон+Дефемилема" по очень привлекательной цене 470 рублей, 215 руб. - это цена вне набора. Вообще, на сайте аптека ру много различных наборов и акций, например, очень выгодно приобрести два геля, тогда цена за каждый будет по 147 рублей, вместо 215 руб.

💗 ВНЕШНИЙ ВИД, ДИЗАЙН:

Дизайн довольно простой, небольшая коробочка, со всей необходимой информацией. Бутылка плоская, небольшая, объемом всего 200 мл, легко помещается в руку, крышка флип-топ, открывается без усилий. Бутылек выглядит компактно. Можно взять с собой, например, на отдых или в бассейн.

Я привыкла к дозаторам, поэтому в этом случае меня упаковка расстроила - приходилось давить и сжимать бутылку, чтобы выдавить средство, когда его оставалось уже совсем чуть-чуть. Поэтому я отдаю предпочтение средствам с дозатором, они более удобны в применении.

💗 СОСТАВ:

В составе заявлены следующие компоненты: аллантоин и пантенол, молочная кислота, хлоргексидин. Сами по себе эти компоненты работают отлично: снимают раздражение, успокаивают кожу, обладают бактерицидными свойствами. То, что нужно для подобного средства.

💗 ЗАПАХ:

Нейтральный, ненавязчивый, не химозный, едва уловимый, как и у большинства гелей для интимной гигиены. По запаху, - что-то среднее между Эпигеном и Лактацидом. Я честно говоря, вообще против сильных парфюмированных запахов у гелей для интимной гигиены, считаю, что наоборот, чем меньше отдушки, тем лучше.

💗 ТЕКСТУРА:

Гелем назвать сложно, поскольку по консистенции средство слишком жидкое и мгновенно растекается по ладони, для сравнения - сейчас у меня жидкое мыло для интимной гигиены от EVO, и вот там текстура действительно гелевая.

Не могу сказать, что очень Дефемилема сильно пенится, скорее немного мылится, без образования густой пены, да в общем-то большая пена в этом деле и не нужна.

💗 ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ:

Я пользуюсь средствами для интимной гигиены не всегда, а периодически, в определенные дни цикла, или когда чувствую некий дискомфорт. Потому мне геля хватает надолго. Среди мною опробованных: Эпиген (несомненно, это фаворит на сегодняшний день), всеми известный Лактацид (у него очень много различных вариаций, я попробовала бОльшую часть), Лактамед (аналог Лактацида), Evo intimate, и Дефемилема - герой отзыва.

Думаю, что каждая современная женщина знает, что женская микрофлора - это самоочищающаяся система, которую населяют лактобактерии, поддерживающие кислую среду, и не дающие условно-патогенным микроорганизмам размножаться: 95% всех микроорганизмов приходится на лактобактерии и лишь 5% на условно-патогенные, которые должны присутствовать в небольшой количестве в нашем организме. Именно поэтому так важно не нарушать этот микробаланс, чтобы организм мог самостоятельно справляться с вредными бактериями. Для этого, нужно поддерживать естественный pH женской микрофлоры, который составляет 3,8-4,5.
К своему стыду о pH я узнала не так давно, буквально несколько лет назад, когда я была на приеме у гинеколога с аллергией. Тогда врач проверила уровень pH, так я узнала о тест-полосках. И кстати, именно этот врач мне сказала об необходимости использования средств для интимной гигиены, посоветовав тогда Лактацид. Проверить уровень кислотности можно не только на приеме у врача, но и самостоятельно дома, имея при этом тест полоски для определения pH (продаются в аптеке, есть в наличие на WB).

Если вы проверили уровень pH, и он не соответствует норме. С чем может быть связано нарушение?

• Неправильная интимная гигиена
  • Натирание тесной одеждой
  • Презервативы, лубриканты
  • Парфюмированные спреи, гели
  • Гормональные препараты.

Как видите провоцирующих факторов довольно много. Из чего можно сделать вывод, что женская микрофлора очень хрупкая и неустойчивая, ее баланс может нарушить даже использование обычного мыла в качестве средства для интимной гигиены. Но думаю, таких барышень уже нет, которые подмываются обычным мылом.

Чем отличается обычное мыло от средств для интимной гигиены?

В уровне кислотности - pH. Нейтральной считается среда с pH 7,0. Такой индекс имеет обычная вода. Если уровень pH ниже 7, то среда кислая. Если выше – щелочная. Женская микрофлора имеет как раз таки кислую среду. И нормальный уровень pH должен составлять 3,8-4,5. Обычное мыло имеет pH от 5,5 до 8,5. При таком уровне численность лактобактерий начнет снижаться, что приведет к негативным последствиям: сухость, дисбактериоз, раздражение. Поэтому pH средства для интимного ухода должен быть максимально приближен к естественному уровню кислотности женской микрофлоры. Во всяком случае, нас так заверяют производители подобных средств для интимной гигиены. По сути, использование специального интимного средства должно сократить возможность появления всех этих провоцирующих факторов. Но так ли это на самом деле? Большой вопрос.

В состав средств для интимной гигиены должна входить молочная кислота, которая поддерживает рост лактобактерий, тех самых полезных бактерий, что являются естественным защитным механизмом женского организма. Помимо молочной кислоты в состав входят как правило успокаивающие средства, такие как пантенол, антисептики - как хлоргексидин, а так же часто встречала такой компонет как активированная глицирризиновая кислота (экстракт корня солодки). Он направлен на повышение местного иммунитета. Не должно быть в составе агрессивных веществ, таких как спирт, щелочь, красители, они нарушают баланс флоры.

Думаю, теперь понятно, чем обусловлено использование средств для интимной гигиены. Хотя, я не говорю о том, что это необходимость. Повторюсь - каждая женщина сама выбирает - пользоваться подобными гелями или нет.
По мне, - все гели одинаковые, я особой разницы не заметила. Разве что, Эпиген - явно выделялся из всех. Но к сожалению, цена на него космическая. Сейчас гель стоит 1981 руб. (на сайте аптека ру).

Предполагаю, что кто-то сейчас подумает: "раньше жили, в поле рожали, и никаких интимных гелей не надо было, мылись раз в неделю в бане и этого было достаточно". Для таких "староверов" я рекомендую почитать вот эту книгу, вы удивитесь тому, сколько людей умирало от сифилиса, и что средняя продолжительность жизни едва ли достигала 50 лет.

Поэтому необходимость использования средств для интимной гигиены - сугубо индивидуальна. Это такой же спорный вопрос как: "что безопаснее для здоровья - прокладки или тампоны или менструальные чаши?". На эту тему можно бесконечно рассуждать и даже мнение экспертов в этом вопросе будет разделяться. Я в вопросе интимного здоровья - за комфорт. Если женщине комфортно с использованием средств для интимной гигиены, и это не приносит ей негативных моментов, то почему бы нет. Главное - во всем соблюдать меру, не пользоваться подобными средствами фанатично, пытаясь вымыть все бактерии, в том числе и полезные. Если подходить к этому разумно, то подобные средства вреда не нанесут по вашему здоровью. За то время, что я пользуюсь гелями для интимного ухода, негативных последний мною замечено не было. Но еще раз повторюсь, - я не пользуюсь ими на постоянной основе, скорее по мере необходимости.

💗 ДОСТОИНСТВА:

Деликатно очищает

Не вызывает раздражение слизистой

Подходит для ежедневного ухода

Имеет едва уловимый нейтральный запах

Доступная цена.

💗 НЕДОСТАТКИ:

На мой взгляд, не хватает дозатора

Слишком жидкая консистенция.

💗 ВЫВОД:

Средство для интимной гигиены Дефемилема проявило себя как мягкий деликатный не агрессивный гель, я не заметила раздражения, зуда или прочего дискомфорта во время использования. Хочется верить, что подобные средства действительно влияют на рост лактобактерий и в целом оказывают положительное воздействие на женскую микрофлору. Я не врач, чтобы рекомендовать или нет это средство. Поэтому отталкиваюсь сугубо от своих впечатлений - гель неплох, уверенный среднячок, а за такую цену - просто находка! Пожалуй, меня расстроила консистенция, она оказалась слишком жидкой, и отсутствие дозатора, все же с ним удобнее. Ставлю средству для интимной гигиены Дефемилема уверенные 3 ⭐

Спасибо за внимание! 🖤

Достоинства
    • Более-менее экономный расход, приятный аромат
    • Деликатно очищает
    • Доступная цена
    • Не вызвал раздражения
    • Нейтральный не химозный запах
    • Справляется со своими задачами
    Недостатки
    • Жидкий
    • Отсутствие дозатора
    Эмма_Боварирекомендует
    02.02.2023
    Вот мне как то со специальными средствами удобнее, но согласна, что большинство из них одинаковые, главное чтобы очищали и не сушили
    Это точно, для меня важно, чтобы раздражения не вызывали Smile В критические дни мне кажется, эти гели самое то))