Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Январь, 2016 - 23:00

Фармакологическое действие

Цитовир – комплексный иммуномодулирующий препарат, предназначенный для профилактики и раннего патогенетического лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Оказывает противовирусное, иммуномодулирующее действие.

Входящий в состав препарата бендазол индуцирует в организме выработку эндогенного интерферона. Ферменты, индуцированные интерфероном в клетках различных органов, ингибируют репликацию вирусов. Кроме того, активируя иммунокомпетентные клетки, препарат способствует нормализации иммунного статуса.
Тимоген натрий действует на Т-клеточное звено иммунитета.
Аскорбиновая кислота активирует гуморальное звено иммунитета, нормализует проницаемость капилляров, тем самым подавляя воспалительный процесс.

Всей семьёй переболели этим гадким гриппом. Препарат цитовир купила случайно в аптеке по совету фармацевта. Первым заболел муж, думали обычная простуда. Как раз ещё не поднимали панику по поводу этого гриппа от которого умирают люди. Цитовир и при первых симптомах и для не заболевших людей (для предотвращения).

Сначала напишу о симптомах болезни. Начинается всё с небольшого покашливания дней пять, потом слабость и вечером температура 37. Ночью температура поднимается 38-39 и ужасно ломит тело и выкручивает суставы. На третий день температуры начинается сильный кашель. Муж начал принимать цитовир на утро после как поднялась температура. И на четвёртый день болезни он уже был полностью на ногах, без температуры! Не знаю как удалось этому препарату, но эффект на лицо.

Затем заболела я. Но у меня этот препарат вызвал побочку. В инструкции указано, что может временно снижать давление. Я не сразу прочла это побочное действие и лежала с ужасной головной болью и низким давлением все дни что его пила. Меня этот цитовир поставил на ноги только на пятый день. Ещё меня сильно тошнило. Я его точно больше пить не буду! Подберу другой противовирусный препарат. И этот год думаю заставит нас делать прививку.

Мне цитовир не подошёл. Но согласитесь, лучше такая побочка, чем умереть от воспаления лёгких.

Ещё есть отзыв о детском цитовире.

Мой отзыв о ботексе и диета -6кг

Достоинства
  • 1 упаковки хватает на курс лечения
  • Эффективен при ОРВИ
Недостатки
  • Дороговат
  • При склонности к аллергии принимать с осторожностью
  • Сильно снижает давление
Мама2014рекомендует
05.02.2016
Снижение давления - это, скорее, основной эффект для входящего в его состав дибазола. А вот иммуномодулирующий - побочный. )