Опубликовано 30 Апрель, 2018 - 20:10

В 2012 году настал долгожданный момент, который был "божьим откровением" для многих. Лично себя отнести к этой категории я не могу, так так в те времена меня не интересовали ни комиксы Марвел, ни тем паче их экранизации и актеры в странных костюмах, которые спасают мир от всякой напасти.

Времена меняются, и после выхода "Дедпула" на большой экран мое отношение к героям в костюмах резко изменилось. Не могу сказать, что я стал рьяным поклонником этого жанра, но комиксы почитывать начал. А относительно недавно я поставил перед собой цель пересмотреть по порядку все фильмы Марвел.

Да, согласен, что цель так себе, но что поделаешь : ) Хочется, и все тут. Поэтому за несколько месяцев периодических попыток разобраться в этой киновселенной я наконец дошел до так называемого финала первой арки. Где все герои впервые встречаются вместе на одном экране.

Честно? Получилось весьма неплохо,но ляпов в сюжете и логике более чем достаточно. А ведь при должном стремлении могло выйти действительно шедевральное кино. Впрочем, первые "мстители" не так плохи, как могло показаться на первый взгляд, и всем любителям людей в аляпистых костюмах можно поздравить с таким великолепным подарком от Марвел.

Даже мне было интересно посматривать на экран, и я лишь несколько раз зевнул от скуки. Лично для меня это весомый показатель качества картинки)

режиссер: Джосс Уидон
сценарий: Джосс Уидон, Зак Пенн
продюсер: Кевин Файги, Виктория Алонсо, Луис Д’Эспозито
оператор: Шеймас МакГарви
композитор: Алан Сильвестри
художник: Джеймс Чинланд, Бенжамин Эдельберг, Янн К. Энджел
монтаж: Джеффри Форд, Лиза Лэссек
жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения

Локи, сводный брат Тора, возвращается, и в этот раз он не один. Земля на грани порабощения, и только лучшие из лучших могут спасти человечество.
Ник Фьюри, глава международной организации Щ. И. Т., собирает выдающихся поборников справедливости и добра, чтобы отразить атаку. Под предводительством Капитана Америки Железный Человек, Тор, Невероятный Халк, Соколиный глаз и Чёрная Вдова вступают в войну с захватчиком.

Несмотря на то, что фильмы снимаются по комиксам, расхождения есть, и иногда они очень большие. А потому не будем воспринимать или искать подсказки в оригинальной истории, а сосредоточимся исключительно на киноверсии Марвел. Если вы смотрели предыдущие сольные фильмы, вводящие персонажей в одну общую картину, то вы должны помнить о том, что Халк был потерян генералом, так как ему удалось скрыться от военных.

Железный человек стал официальным консультантом секретной организации Щ.И.Т и уже познакомился с Черной Вдовой, которая еще сыграет свою роль во вселенной, так как является одним из главных персонажей.

Исследователи умудрились даже найти и спасти Капитана Америку, который собрался было идти на заслуженный покой после последнего сражения с Красным Черепом (который, я просто напоминаю, также скорее всего выжил, и мы с нетерпением ждем его возвращения на большой экран)

И наша парочка богов. Ну куда же без Тора и его не совсем родного братца Локи,который и заварит всю эту кашу. Обидевшись на своего брата Тора, он решил отомстить ему самым простым и очевидным способом - завоевать и покорить Землян. Ведь на нашей планете у старшего брата осталась если не возлюбленная, то очень близкая для него девушка.

Получив себе в помощь армию, бог обмана и лжи начинает свой поход на Землю. Из плюсов не могу не выделить самое очевидное - уже ставшие звездами лица актеров, которые окончательно вжились в свои образы. Замечательная графика, которая даже сейчас радует глаз. Ну и много перестрелок со взрывами. Кто такое любит - будет доволен.

Но недочетов в фильме тоже более чем достаточно. И если честно, то именно они вынудили меня занизить оценку "Мстителям". Да, я помню, что прежде всего это фильм сделанный для развлечения, и потому требовать от него соблюдения законов физики может только странный человек. Мои же придирки будут касаться непосредственно ЛОР-а Марвел, то есть взаимодействий персонажей, но никак не того, что богов из Асгарда нет, и что человек не может спрыгнуть с 10 этажа и не переломать себе ноги : )

Самые очевидные ляпы, которые бросились мне в глаза - Халк. Ученый, не способный контролировать себя во время превращения в Зеленого монстра, который разносит все на своем пути. Нам показали это в сцене с Черной вдовой, когда агент Щ.И.Т-а пыталась успокоить доктора, но ей это не удалось. И зеленый зверь вырвался на волю.

Но уже в битве за город Халк четко различает союзников и врагов, выполняет поручения и приказы команды, и бьет исключительно плохишей. Есть ли этому логические объяснения? Нет. Просто примите как факт. В ином случае он бы сам и разнес свою же команду.

Черная вдова недаром считается хорошим специалистом психологии.И судя по всему не только людей, но и Богов. Ведь буквально за 5 минут разговора она смогла узнать планы Локи и обмануть. Человек, который живет не больше 35 лет смог обмануть древнее создание, считающее отцом Лжи. Ну конечно же, иного ждать от Мстителей и не стоило.

Отдельным бонусом считаю поведение инопланетян, которые не сколько вели себя как войско завоевателей - ну там важную точку взять, занять оборону, а сколько стадо одуревших животных, которые метались по городу, и просто палили в воздух. Да, была одна попытка взять гражданских в плен, но это скорее исключение из правил, нежели их стратегия.

"Мстители" получился действительно неплохим фильмом с хорошими эффектами, но в нем слишком много сюжетных дырок, на которые создатели предпочли просто закрыть глаза. Учитывая хронометраж фильма более 2 часов, с одной стороны я могу их понять. Но, с другой стороны, мне именно как зрителю обидно, что действительно интересные моменты или сцены не были обыграны или объяснены.

Дескать это будет вот так, и смиритесь. Ничего объяснять мы вам не будем. Такие вот дела.

В целом. Да, "Мстители" смогли открыть новую веху в жанре кино, и окончательно закрепить жанр "героев", которым сейчас уже и не удивить. Даже у нас в России пытались выпустить свою версию "Защитников", которая, мягко говоря, вышла не очень.

Твердую троечку поставить можно. И на этом первая арка закрыта. Да здравствует железный человек, новые истории про Тора и его брата, и вечно бесящий меня Кэп. И уже полюбившийся сериал "Щ.И.Т", который намного интереснее этих всех ваших героев: )))

Приятного просмотра друзья! И до новых встреч!

Достоинства
  • Для любителей комиксов
  • Зрелищный, масштабный, хорошие спецэфекты!
Недостатки
  • Наличие штампов
  • Предсказуем
  • Слабый сценарий
††Ищущи醆рекомендует
30.04.2018
Придраться так-то можно к каждой мелочи в любом фильме. Все зависит от восприятия, конечно же!
Я часто смотрю Марвел, но когда осознаешь, что сейчас кинематограф держится на фильмах из комиксов и бесконечных франшизах, впадаешь в уныние ...
мелочи - это мелочи.
А жесткой нарушение своего же ЛОР-а и своих правил всегда уныло...
Впрочем, как я уже писал в самом отзыве - Марвел не претендовал в этой картине на нечто серьезное. Просто в комиксах подобные вещи объяснялись намного лучше.
30.04.2018
Поэтому экранизации часто поддаются жесткой критике.
Достаточно делать хорошие фильмы без жестких фейлов, чтобы к ним не придирались)) Да и в целом у "Мстителей" хорошая оценка вышла) Даже я плюсанул пальчиком вверх)
30.04.2018
Тоже порой возникает желание пересмотреть кино) Люблю Марвеловские фильмы. Защитники то наши это отдельный вид "искусства" Hat
Охххх. Как вспомню наших "защитников", аж плакать хочется. Такой ужас. И это учитывая, что я готов нашим многое простить, так как первый опыт, и все такое...
тоже собираюсь смотреть
Давайте, присоединяйтесь к флешмобу))))
01.05.2018
согласна, с Халком момент непонятный. может, его внешне инопланетяне больше бесили, чем союзники? ))
Локи и Нат... Да, думаю, трикстЁр и не скрывал особо свои планы. Но их беседа в целом мне понравилась)) "А я хочу, а я хочу опять от Тора бегать и людей гонять, дразнить Наташку, остальных побить и Землю полностью поработить" ©.
Про законы физики в подобных фильмах вообще лучше не вспоминать Laughing out loud
все так плюются от "Защитников", что аж хочется иногда глянуть и поплеваться вместе со всеми Smile

жду дальнейшие отзывы на КВМ, ибо чем дальше в лес, тем круче Халк Laughing out loud (и не только)
Дык я потому физику и не трогал даже. Я всегда придираюсь именно к ЛОР-у вселенной, опуская законы физики. Это было бы зашкваром даже на меня : )
В общем, я разочарован немного этим фильмом, но обмазываюсь первым сезоном "Щ.И.Т-а", который я уже готов назвать шедевром в своем жанре. ИМХО)))
З.Ы. Я думаю, что вы заметили то, что я даже все короткометражки смотрю) Так что относительно скоро из меня посыпятся отзывы на все сериалы Марвел : )
01.05.2018
не смотрела еще
У Вас есть замечательная возможность это исправить )
Масштанбый, экшоновый, зрелищный, эпичный, много героев сразу в одном фильме, тут то марвел и задала тон в кинокроссоверах, и после этого фильм они поняли как рубить деньги на массовом зрителе. Харизма актёров, их химия, и экшен в конце делают этот фильм.