Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Март, 2024 - 00:31

Антибиотик "Зиннат" врач выписал дочери (14 лет) на 11-й день болезни. Болела она в этот раз долго как никогда, обычно она дня за 3-4 поправляется, в отличие от сестёр, и антибиотик ранее давала я ей раз или два, и то в детском саду...

Началось всё с ломоты и температуры, на второй день появился кашель редкий, но сильный, надрывистый, непродуктивный (как будто подавился и "наизнанку выворачивает"). Присутствовала боль в горле.

Тест на ковид - отрицательный. Диагноз бронхит (хрипов нет, дыхание жёсткое)

Какой-то странной инфекцией с таким кашлем в нашей семье уже болели с конца декабря (у мужа был кашель недели три, у младшей почти полтора месяца, у меня тоже недели 3), все мы болели в разное время, можно сказать по очереди, но температуры высокой ни у кого не было, у некоторых не было вообще. У меня около 10 дней поднималась до 37, 5 к вечеру, а с утра была нормальная. По анализам при этом всё хорошо.

У дочери температура на протяжении 7 дней поднималась выше 38,0 (максимум 38,9), с утра была 37,5 -37,7. На 4-й день врач выписал антибиотик Амоксиклав, от которого у дочери сильно болело в области почек и живот... При этом улучшений не было, ни на первые, ни на третьи сутки: температура держалась также, кашель не уменьшался.

Сдали анализ крови в CMD. По общему анализу кровь больше вирусная, СОЭ в норме, СРБ, почти норма, дополнительно сдали на микоплазму и хламидию, всё отрицательно. Поэтому и не работал антибиотик, он был по факту не нужен. После отмены температура начала спадать на 8 день болезни - с утра нормальная, но к вечеру до 37,5... кашель дурной, горло не проходит, ещё и нос заложило.

Через 3 дня (на 10 день) сдаем кровь ещё раз в городской поликлинике, воспаления нет, все показатели в норме, повышены только немного нейтрофиллы и снижены лимфоциты. Плюс нет нормализации температуры. Врач снова выписывает антибиотик. В этот раз "Зиннат".

Цена - 265 рублей за 10 таблеток (недорого). Пить нужно 2 раза в день - утром и вечером.

Начинает принимать вечером в пятницу, в субботу всё отлично и главное живот не болит, как от амоксиклава, правда температура по-прежнему 37,3... В воскресенье дочь просыпается с сыпью по всему телу, при этом температура нормальная, кашель чуть меньше.

Сыпь через сутки после приема в цитате.

Сыпь от антибиотика

К вечеру температура 37,1. С понедельника (14 день болезни) температура нормализуется полностью, уж не знаю от антибиотика ли или вирус ослабел.. но сыпь прогрессирует, пятна становятся крупными, в области бедер кожа становится как с пятнами леопарда (только пятна розовые). Даю "зиртек" от аллергии, не хочется пить ещё новый неизвестный антибиотик, ни один ребёнку не подходит... Зиртек почти не помогает, после супрастин, тоже нет улучшений. В итоге во вторник идем ко врачу и после 4 дней приема нам антибиотик отменяют.

Назначили пить сорбенты любые, я купила фильтрум. На следующий день сыпь значительно побледнела, а на второй осталась лишь там, где её было много, но тоже уже светлая.

О том, что сыпь может появиться указано в инструкции, в побочных эффектах с пометкой редко, и дочь в этот процент тоже попала.

Из-за такой побочки рекомендовать не могу, мы даже не смогли пропить курс до конца.

Не болейте!

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • В какой-то мере эффективный
  • Доступная цена
Недостатки
  • Вызывает аллергические реакции
  • Могут быть побочные эффекты
  • Нужно принимать два раза в день
  • Сыпь
luna7077не рекомендует
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
10.03.2024
Обалдеть. А у меня у дочки на Нимесил аллергия(( А вы витамин С пили? Мы пьем в виде аскорбата натрия, только благодаря ему и вывозим все эти вирусы.
10.03.2024
Дочери обычную аскорбинку с глюкозой давала, но нерегулярно. А сама пью шипучий витамин С (вкусвил - миролла). Раньше бузину черную всем давала с айхерб и не болели так... Сейчас пришлось заказать через посредника, потому что на лекарства и анализы всё равно денег больше уходит, чем на профилактику.
Про аскорбат натрия почитаю, спасибо.
10.03.2024
Аскорбат - некислый витамин С, им можно конкретно закидываться и не бояться, что желудок отвалится. Еще недавно доктор посоветовала липосомальный витамин С, но он дороже, пока не знаю нужен ли.
Да, анализы стоят бешеных денег, к сожалению. Одна биохимия от 5 тр, а расширенная так вообще(
11.03.2024
Вот тебе и помощь, которая вылилась в побочку и весьма неприятную.
Очень неприятная побочка у препарата. Крепкого здоровья Вам и дочери! 🪻
Спасибо