Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Май, 2024 - 19:45

Заболела, вроде как обычно. Горло, насморк. Через несколько дней слизь спустилась в бронхи и стало совсем плохо. Появился противный лающий кашель, горло драло уже от кашля.

Сделала снимок - оказалось, бронхит. Без антибиотиков никуда. Врач выписала "максимально щадящие, всего на три дня приема" - Сумамед. В чем их пощада я не поняла, меня таблетки эти не пощадили.

Продается в любой аптеке. Есть в дозировке 250 мг, 500 мг и в виде порошка - это для детей. Мне было выписано по 500 мг на 3 дня. Стоимость около 350 рублей. Что, в принципе, достаточно бюджетно.

Антибиотик Teva Сумамед отзывы

Внешний вид коробки, так скажем, небогатый: маленькая, картонная, выглядит печально.

Антибиотик Teva Сумамед отзывы

Сразу видно, что таблетки дешевые. Производитель Тева, другого в аптеке и не предлагали. Действующее вещество - азитромицин. Производится в Хорватии.

Антибиотик Teva Сумамед отзывы

Еще раз по симптомам перед приемом:

- насморк, заложенность
- температура в районе 37.7 (до этого несколько дней держалась 38.2-38.5)
- достаточно сильная боль в горле

- кошмарный кашель, аж до слез, сухой, когда дышала был слышен свист, дыхание жесткое (в выписке)

Диагноз: острый бронхит
Лечение: синекод, цетрин, синупрет, сумамед 3 дня + бифиформ

Показания к применению:

Антибиотик Teva Сумамед отзывы

Побочка тут тоже, как и в любом антибиотике - огромная, поэтому и инструкция гигантская, с двух сторон.

Как и с любым антибиотиком, здесь необходимы пробиотики. Я принимала бифиформ три раза в день.
Перед приемом первой таблетки я плотно пообедала, потому что на голодный желудок все могло бы кончиться просто рвотой. Но, собственно, и плотный обед не спас.

Антибиотик Teva Сумамед отзывы

Уже через пару часов после приема таблетки я почувствовала сильнейшие рези в животе, крутило что просто пипец. Случилось рандеву с белым другом. Причем, неоднократное, за тот чудесный вечер. Живот болел просто жесть как. Пришлось пить уже желудочные таблетки. Облегчения по состоянию бронхита, конечно же, не последовало. Просто к кашлю, горлу и температуре добавилось сильнейшее желудочное расстройство.

Антибиотик Teva Сумамед отзывы

Утром иду к врачу, прошу заменить лекарство. Врач отказывается это делать, говоря, что это у меня просто слабый желудок, а лекарство это щадящее и пить всего 3 дня, осталось то всего ничего. Я практически в слезы - меня полоскало 6 часов и еще надо как-то пережить два приема?

Антибиотик Teva Сумамед отзывы

Врач сказала взять себя в руки и попробовать новую схему, которая должна была как-то мне помочь.

1. Делить таблетку на 2 части и принимать утром и вечером.
2. Антибиотик только после плотного приема пищи, после бифиформ + креон (3 раза в день), если все же рези будут продолжаться, добавить тримедат.

Результат получился сомнительным.

Во-первых, меня удивило отсутствие риски на самой таблетке, полосочки, по которой таблетка делится пополам. Так как она в оболочке, у меня вообще возникло сомнение, а можно ли вообще ее делить? Но врач же сказал можно.

Антибиотик Teva Сумамед отзывы

Первую полдозы я перенесла даже нормально, но вот со второй опять начался карнавал, хотя бы без резей. Уже хорошо. Но таблетки эти по желудку бьют очень сильно.

И, к сожалению, супер быстрой помощи я совершенно не заметила. Даже выпив последнюю таблетку, на следующий день остался кашель, меньше конечно, но все же и насморк тоже.

Обычно мне назначали антибиотики на более длительный срок и день на 4 уже вообще нормально себя чувствуешь, допиваешь их просто потому, что надо пропить курс. Здесь же ситуация совершенно иная, антибиотик, конечно, помогает, но крайне медленно и какой ценой.

Синекод: Один из моих любимых сиропов от сухого кашля, но со своими недостатками. У вас побочка? Тогда откройте, наконец-то, инструкцию!

Синупрет: Как быстро вылечить насморк и слизь в горле? Синупрет придет на помощь. Тонзиллгон заменить Синупретом можно, а наоборот - не работает. А что насчет аналогов?

Цетрин: Я считала Цетрин лучшим, что есть от аллергии. Но через время лекарство АБСОЛЮТНО перестало помогать. Магия Цетрина внезапно закончилась...

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Сивой кобылы бредрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо!
14.05.2024
Я один раз в жизни пила Сумамед, и больше не хочу ничего "азитромицинового" и иных макролидных вещей. Если же ребенку прописывают - прошу заменить. Жутчайшая диарея была у меня тогда - в жизни такого не было! Всегда прошу цефалоспорины, если уж пришлось.
После таких "щадящих" всё уничтожающих антибиотиков уже мало что кроме них будет брать.
Здоровья Вам!
Спасибо большое! Вот и я не поняла, что же здесь щадящего и кто это придумал
15.05.2024
Помню, при ангине принимала Азитромицин, тоже на 3 дня. А после него, т.к. лучше не стало амоксициллин. Тоже не вижу в нем смысла 🤷