Опубликовано 17 Март, 2018 - 10:56

Именно благодаря айреку я узнаю, что сейчас популярно на ТВ, так как телевизора у меня нет. Иногда меня это огорчает (если я что-то интересное в гостях по телеку смотрю), но чаще радует, так как мимо меня проходят такие "шедевры", которых видеть бы не хотелось.

"Золотая Орда" - один из таких "шедевров", посмотреть который я решила из интереса - отзывы противоречивые (хотя отрицательных больше). но не может же сериал про такую благодатную для домыслов историческую эпоху быть совсем плохим? МОЖЕТ!

О чем сериал?

Конец XIII-го века. В столицу Руси прибывает посланник Золотой Орды — Менгу-Темир, красавец и ценитель женской красоты. Он приехал, чтобы угнать в Орду тысячи русских воинов, но готов довольствоваться лишь частью, если Великий князь Ярослав отдаст княгиню Устинью, жену его брата Бориса. Ярослав не готов нарушить законы Веры и Чести, но Борис сам идет на этот шаг, надеясь, что эта жертва обеспечит ему княжеский престол. Устинья с караваном отправляется на чужбину.

Менгу оставляет Ярославу «подарок» от Великого хана — юную Наргиз, которая пробуждает князя к жизни и ставит его перед роковым выбором. На одной чаше весов — любовь и страсть, на другой — престол и жизнь самой Наргиз, которую не принимает ни народ, ни законная жена Ярослава.

Сюжет, нуууу, создатели сразу предупреждают зрителя, чтобы тот не искал исторической правды - НЕТ ТУТ ее!

Но хотелось бы тогда увидеть хотя бы ОРИГИНАЛЬНУЮ ИНТЕРЕСНУЮ историю. А что по факту? Безвкусная жвачка, от которой еще и плагиатом несет за версту!

О чем это я? Ах, да, завязка сюжета - один в один история Дейенерис Бурерожденной из "Игры престолов" Джорджа Мартина! А что? Блондинку-красавицу княгиню Устинью ПРОДАЮТ дикарю - монголу Менгу точно так же, как брат продал Дени кхалу Дрого!

Но ладно бы только это - еще и музыку стащили! Я все не могла понять, что же мне напоминает эта инструменталочка в начале каждой серии и в массовых сценах с монголами. Не Рамин Джавади, конечно, но мелодия-то его! Ее немного переиначили и вставили в сериал! Я негодую!

И это не все! Вставки с картой "Руси", которые иногда появляются в сериях, мне очень напоминают заставку из ИП, где показывается карта королевств!

Уффф, ну ладно стащили, если бы смогли по-своему переосмыслить, красиво снять и показать, я бы так не плевалась ядом.

Но испортили же, испортили все, что могли - картинку, сюжет (его вообще толком нет)...

Актеры играют из рук вон плохо! "Ментовский воин" Александр Устюгов в роли князя Ярослава просто смешон - не по-княжески держит себя и говорит, какая-то истеричка, ей-богу!

Юлия пересильд еще хоть как-то пытается играть свою Устинью, но на фоне всеобщей халтурки и ее героиня смотрится слегка театрально.

Муж ее - князь Борис - это вообще кадр! Ни игры. ни осанки, ничего! Ну НЕ ВЕРЮ я! Конечно, время было тяжелое - татаро-монгольское иго как-никак, но эти люди выглядят так, будто хооршо выпили перед съемками, а сейчас еле отходят от похмелья, роли не выучили и текст свой видят впервые!

Грим - это отдельная песня! Не знаю, может быть. только мне все эти бороды и бородки с усами кажутся фальшивыми наспех приклеенными, но смотреть на них без смеха невозможно!

А вот этот актер лицом и голосом мне вообще безрукова напомнил:

Понимаю, что его здесь нет, но, видимо, апофеоз бестолковости, тупости и шаблонности этого сериала заставил меня вспомнить о "величайшем актере Всея Руси", который, к слову, хоть и набил оскомину, никогда не халтурит, отлично играет и своей игрой вытягивает любой сериал или фильм.

Но не в этот раз. Безрукова же не позвали.

Думается мне, режиссеру Тимуру Алпатову лучше снимать то, что ему удается лучше всего - сериалы типа "Глухаря", где все эти надуманные страсти смотрятся более-менее органично!

P.S. Я тут вычитала, что бюджет сериал - по 25 миллионов рублей на серию! НА СЕРИЮ! Вдумайтесь в эти слова! По-моему, слили весь бюджет в унитаз!..

Недостатки
  • Актеры не вживаются в образ
  • Затянут
  • Никакой исторической реальности.
  • Тоска смертная
Красная_Магнолияне рекомендует
17.03.2018
Я как-то совсем отвыкла от русских фильмов, так что точно не моё Sad
Кошмар какой:))
17.03.2018
Я пока не решилась на просмотр этого сериала.
А я смотрю. Я думала сходство с сериалом Игры Престолов, только мне показалось)) Сериал мне понравился, я смотрю с большим удовольствием. Уж больно он интересен.
17.03.2018
Видимо хотели повторить успех игры престолов (
17.03.2018
Такой темный и тяжелый фильмец! Я люблю легкие, про любовь!
17.03.2018
А ведь я хотела его посмотреть))) Отбили охоту)
не смотрела его
17.03.2018
Не особо люблю русские, да и про этот много гневных отзывов. Точно не буду начинать даже
Сколько людей столько и мнений)))))
17.03.2018
я конечно люблю исторические сериал, если их так можно назвать, но этот бы смотреть не стала
17.03.2018
Не смотрела и видно хорошо Smile
17.03.2018
скорее всего - смотреть не буду(
17.03.2018
смотрю его сейчас. Слишком надуманно все и правда
17.03.2018
А мне нравится Big smile Во всяком случаи мне интересно чем дело кончится Big smile
Спасибо за ваше мнение!
17.03.2018
спасибо за отзыв, значит смотреть точно не буду
17.03.2018
Спасибо. Неоднозначные отзывы. Недавно ходили в музей Крамского, где проходит выставка бурятского художника Зорикто Доржиева, который рисовал эскизы к костюмам монголов.
17.03.2018
Недавно программу про Пересильд смотрела. Очень мне понравилась как актриса и как человек.
17.03.2018
Когда только начали попадаться отзывы на него, еще думала, что буду смотреть, но теперь понимаю, что попросту жаль времени, хотя и актеры есть в сериале достойные(
17.03.2018
Этот фильм точно не для меня. А вот муж смотрит с интересом.
не стоит явно смотреть
17.03.2018
ахаха))) Я вот не люблю русские фильмы/сериалы и особенно, когда они пытаются воспроизвести что-то на подобие реальных зарубежных шедевров) Заставка и правда похожа на ИП, так же как и некоторые моменты в сюжете) Я такой бред бы точно не стала смотреть чисто потому, что он Русский
17.03.2018
Я точно смотреть не буду.
17.03.2018
Я вообще русские сериалы почти все смотреть не могу
17.03.2018
Разгромный отзыв) да и общий рейтинг довольно низкий... не буду смотреть
18.03.2018
Я тоже сходство заметила,- подумала что чудится Big smile
18.03.2018
Редко смотрю отечественные фильмы, но вообще сюжет интересен
18.03.2018
Неужели что-то своё придумать могут... Не хватает фантазии, так сделали бы по учебнику истории Stare
18.03.2018
Нет смотрела, и не буду (
18.03.2018
Я не верю в русское кино)
18.03.2018
А почему бы и нет ) Обязательно гляну )
19.03.2018
я смотрю как мелодраму.. про историчность создатели сразу сняли ответственность фразой на начале сериала, а так переживаю за некоторых
20.03.2018
Так люблю Ваши отзывы на фильмы)) Всегда их с удовольствием читаю)
20.03.2018
Силилась понять этот сериал, но после 2х серий бросила ...
04.05.2021
Ни что не ново под луной, почему сразу плагиат? Дикари-соседи - часть истинной истории России, поэтому для развития подобной сюжетной линии не обязательно что-то воровать. Скорее уж автор ИП взял за основу эти реальные сюжеты, а ЗО взяли тоже. Невозможно повторить ИП, менталитет там западный, на наш лад не ляжет.
Про игру актёров соглашусь, однако заметьте, что там плохо прописаны диалоги, они не продуманы и сами по себе режут слух, в жизни так не разговаривают, что ещё усложняет задачу непутевым актёрам.
Пока смотрю. Хотя пока не в восторге.