Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 01:06

• Куплено онлайн (ссылка)

Пару лет я не доставала книги. Что-то не "заходило" мне никакое чтение. После десятка страниц я теряла нить, засыпала и не понимала, что происходит. Я не книжный червь, но обычно выбираю что-то фентезийное или антиутопичную фантастику (Нил Гейман, Стивен Кинг и Филипп К. Дик).

Но вместо "тупки" в тик-ток или телегу по пути на работу, сидя в электричке лучше читать книгу.

Попались восторженные отзывы на книгу "Гончие Лилит". У меня как-раз было куплено пару лет назад несколько книг из серии Online-бестселлер, и эта книга одна из них.

Я не мастер писать рецензии на литературу, не ищу какого-то глубокого смысла и не разбираюсь в структуре написанного, но постараюсь в паре слов поделиться впечатлениями.

***

Хотела начать с чего-то несложного. Удивительно, книга легко читалась с первых страниц.

Однажды в дублинском кафе, где работает Скай Полански, появляется загадочная незнакомка по имени Лилит, которая предлагает Скай работу секретарем в своей клинике в Бостоне. Скай не из тех, кто готов к переменам, но, устав от неудач в личной жизни, она соглашается. Вскоре выясняется, что под прикрытием клиники скрывается весьма изощренный бизнес, который способен дать все: красивую жизнь, роскошь и адреналин. Но праздник длится недолго: дьявол уже приготовил для Скай свои страшные дары.

Сначала я осиливала страниц по 10-15, в свободные минуты в пути или перед сном.

С первых страниц пыталась представить внешность главной героини, но никак не совмещались описанные в книге детали и образ с обложки. Как раз я себе представляла образ с обложки. У Скай со школьных лет нелегкая ситуация: гнобят в школе, мать-суицидная, и ей приходится пускаться во все тяжкие. Она поначалу отказывается от заманчивого предложения Лилит, и вроде жизнь в целом наладилась, подвернулся симпатичный понимающий парень, но почему бы не плыть по течению.

Если бы все так было просто, то и не было бы этой книги. Не может же сюжет закончится на первых 50-ти страницах.

Меня тут ничего не держит

Не буду описывать подробно на что Скай променяла свою спокойную жизнь простой официантки в Дублине до коварной соблазнительницы с роскошными рыжими волосами.

В паре слов, она переехала в Бостон, ее "от тюнинговали", и задача заключалась в том, чтобы научиться находят подход к мужчинам и у самых крупных "клиентов" нужно было украсть семя, чтобы осчастливить богатую заказчицу ребенком от любимого кумира, без обязательств. Но там кто знает, история умалчивает.

Идея странная, но хотя бы не банальный сюжет с эскортом. Скай не спала со всеми подряд и за временной промежуток в год у нее было 3 "клиента".

Кстати, мне понравилось, что книга не насыщенна пустыми пошлыми постельными сценами, за всю книгу таких моментов было всего несколько, акцент был на другом, и при этом роман не терял своей пикантности.

***

После года работы Скай отправляют в отпуск в Южную Африку и там она встречает своего героя, который забрал ее сердце и именно с этого момента чтение меня захватило. И последующие сутки я не могла ничего делать, только читать эту книгу.

У того героя кстати было несколько имён то Боуенс (Кости), то Оушен (Океан). И во всей книге часто встречаются отсылки то к Небу, то к Океану.

***

Дальше сюжет был такой динамичный и насыщенный, что часто меня пробивало на эмоции, я начинала плакать и слезы слепили глаза, строчки текста расплывались. Вроде бы, герои очередной раз встретились и все Хэппи енд, любовь и сопли с сахаром, но очередная интрига и заговор поворачивали сюжет еще больше отдаляя влюбленных друг от друга.

Как только я закончила читать книгу, история долго не выходила у меня из головы. Прокручивала многие моменты. И пытаюсь начать читать что-то новое и пока не получается. Как же хочется, чтобы этот роман был в три раза толще.

****

Я читала рецензии на эту книгу, и многие "профессионалы" очень критично осудили эту книгу, что не стоит тратить на это время.

Но я так не думаю, потому осталась в диком восторге от прочтения. Не жалею ни капли о потраченном времени. Если книга твоя, то будет понятно после первых 10 страниц: либо затянет, либо стоит отложить и не читать вовсе.

Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Классные жизненные цитаты
  • Очень легко читается
Полина Грибановарекомендует