Опубликовано 5 Май, 2015 - 10:14

В будущем нет места лживым Богам, или суевериям. В будущем есть Великий и Бессмертный Император, который во главе своих генных Детей Примархов возвращает былую славу Человечества, ранее потерявшее связь с друг другом после так называемой Темной Эпохи, погрузившей во мрак тысячи миров.

Но Империум возрождается снова. Его девиз - наука. Его вера - Император. Империум несет универсальные истины, которые люди могут принять, или умереть как еретики и отступники, не способные принять Правду. Император категоричен в своих решениях, и нет никакого другой стороны будущего у человека в Космосе. Галактика должна принадлежать только им. Мерзкие ксеносы или мутанты должны быть повержены и уничтожены.

Nemesis: War within the Shadows

Автор: Джеймс Сваллоу

Переводчик: Ирина Савельева

Языки: Русский

Издательство: Фантастика Книжный Клуб

ISBN 978-5-91878-030-5; 2012 г.

Дополнительные характеристики

Страниц: 384 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 5000 экз.

Переплет: Твердый переплет

Но ведь вы сами понимаете, что не может быть все так просто. Раса, которая решила, что только она достойна на существование,и истребляет остальных представителей жизни в Космосе. Универсальная истина, сильно напоминающая скорее тиранию, нежели светлую идею Будущего. У вас нет своего выбора - шаг влево или вправо, и ждите выстрел из болтера (универсальное оружие будущего)

Решение отказаться от религии, когда существует некая тонкая связь Беспорядочных эмоций, так называемый Варп. Когда Император знает о существовании не материальных существ, которые называют себя Темными Богами, или Богами Хаоса. Сколько еще ошибок мог совершить великий разум и Свет человечества перед неизбежным концом?

Его самый любимый и самый великий Сын Хорус переходит на сторону Богов, став первым официальным еретиком Империума, который обрушил своим восстанием некогда цельное государство в ужасную пучину гражданской войны.

Раскол происходит не только на планетах, но в самих душах.Попраны и преданы сомнению сами идеалы Императора. Все сильнее раскачивается чаша весов, и простые люди начинают сомневаться в избранности и правильности пути Империума.

Да и где тот великий и неизвестный Император, отец Человечества, которого видели разве что только его сыны, и его машины убийства - Астартес. Совершенные существа, прошедшие жуткую селекцию и выбор перед изменениями. Боги войны, которых, кажется, никто не может уничтожить.

И в ход пускается тайное оружие. Некая организация, задачей которой является защита не сколько Самого Императора, который не нуждается в их помощи, так как сам является совершенным существом, а скорее самого Империума, решается натравить на предателя Хоруса своих лучших убийц, которые ранее не знали проигрыша, и всегда выполняли поставленные задачи.

Ассасины отправляются в свой теневой путь, чтобы раз и навсегда остановить Гражданскую войну, и покончить с Хорусом. Воитель должен быть убит любой ценой.

После резни на Исстваане V Хорус провозгласил открытую войну против Империума. В тайном зале Императорского Дворца собирается могущественный совет, члены которого не видели лиц друг друга. Совет собирается после очередной провальной попытки устранить Архипредателя усилиями подосланного профессионального ассасина. Официо Ассасинорум решает отправить целую команду агентов, чтобы все-таки достичь цели и остановить гражданскую войну в Империуме Человечества. И очень скоро все маски будут сброшены...

Уууух. Как же долго пришлось писать эту пафосную речь про Империум, предательство) На самом деле это вселенная великолепна сама по себе. Кроме красочного описания межпланетных боев, размаха вселенной и самой истории есть и нечто большее. То, за что я так люблю эту серию книг. В ней тонко видна грань того, что не все так просто, как говорят нам летописцы Императора. Порой складывается ощущение великого Заговора. И мысль о том, что Хорус, и все остальные Примархи, решившие примкнуть к нему, лишь разменная монета нечто большего. Жертва, которую поставил на Кон их Великий Отец.

Чьи действия порой вызывают многочисленные вопросы, а не восхищение. Жестокий Маньяк, готовый уничтожать планеты только за иное мнение. Тот, кто велел уничтожать все не человеческое. Запретивший развитие науки, так как именно она некогда привела к великому краху. Да Боже мой, Отец Император, вы вообще понимаете что творите?

Так что книга хороша. Она просто замечательно вписывается в период Ереси Хоруса, и прекрасно обнажает некоторые идеи или внутренние органы власти этой могущественной машины, которая казалась непоколебимой множество лет.

Интересный язык, хорошая сюжетная линия. Как всегда яркие герои, и море эмоций. Нельзя быть равнодушным, читая про трагедию, которая расколола человечество на множество фракций.

Рекомендую, друзья.

Добротная фантастика с мистикой, магией, и богами. Предателями и героями. То, что так любят все поклонники этой вселенной.И просто любители качественных историй.

††Ищущи醆рекомендует
05.05.2015
немного не мой жанр) за обзор спасибо))
Немного жаль, что не ваш жанр. Но не за что))
09.05.2015
Это тот самый Джеймс Сваллоу, который написал "Эффект бабочки"?
К сожалению я не читал "бабочку", поэтому не знаю. Innocent
  • 17.10.2017
    Честно признаюсь, эта книга в корне изменила мое мнение о цикле "Ересь Хоруса", предыдущие 12 книг читал ради того, чтобы занять время в: поезде, метро, вечерком перед сном. Цикл длинный, так что сами понимаете. И дело скажем не в том что сюжет в книгах плох, отнюдь.
  • 21.03.2018 - 13:43
    — Нет ничего хуже, чем не погибнуть, когда ваша смерть может послужить делу Императора.
    "Война ордена" является аж 4 частью саги, посвященной "Испивающим Душам". Космодесантники, которые даже после скверны и прикосновения Сил Хаоса сохранили свою веру в Императора, но отказавшиеся от догм Империума. Но прежде чем обвинять их предателями или еретиками, надо вспомнить первую книгу.
  • 29.07.2015 - 22:56
    - Почему же вы хотите вмешаться в природу и подарить своему ребенку преимущества над другими? (с) Совершенно ли совершенство? И к чему могут привести благие намерения?
    Приветствую заглянувших!   Данный отзыв посвящен книге английского писателя Питера Джеймса. Я читала разные книги этого автора, какие-то понравились меньше, какие-то больше. "Убийственное совершенство" относится как раз к тем книгам, что произвели на меня безусловно положительное впечатление.
  • «Я сломлена, — думала Северита. — Я оскверняю вселенную своим существованием. Меня не должно быть. Я не должна стоять здесь». (с)
    После печально известной "ереси Хоруса" некогда единый Империум разделился навсегда. И потерял своего Императора, который теперь несет службу во имя человечества исключительно в имматерууме, не имея возможности прямо влиять на мир тварный, на мир физический.
  • 11.06.2021 - 13:01
    Эмоциональная интригующая история, очень затягивает
    Я не ожидала чего-то особенного от обычной, казалось бы, истории для подростков. Но эта вещь написана достойно! Интересно, интригующе, динамично, не шаблонно.Дано: главная героиня - умница и красавица. Главный герой - популярный красавчик и спортсмен.
  • 17.02.2014 - 13:29
    Шедевр под невзрачной обложкой
    Эту книгу я прочитала первый раз в 1993 г. в г.Самаре, где она и была выпущена единственный раз на русском языке. Сейчас то книжное бумажное издание найти крайне сложно-уверена, многие хотели бы чтобы книга была переиздана.
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • 07.07.2015 - 23:55
    Малая проза отличается от большой тем, Что здесь не получится водить читателя вокруг да около несколько глав. Рубить надо сразу, и рубить с плеча. Брать читателя, пока он еще горяченький. И не способен никуда удрать от твоей истории.
    Мастер славится не только убийственными для читателя по объему произведениями. Знаменит он и достаточно короткими повестями, а то и совсем маленькими рассказами, которые периодически появлялись вначале в различных журналах и газетах, а затем начали перекочевывать в различные авторские сборники.
  • 28.10.2015 - 18:23
    «Прошлое, как и шкаф: не следует залезать слишком глубоко. Там всегда может прятаться монстр, готовый укусить тебя.»
    Я заметил странную тенденцию того, что мне нравятся плодовитые авторы. Чтобы книг было побольше. Много циклов, много различных героев и вселенных, в которые можно погрузиться с головой. Если игровая вселенная, то чтобы в ней обязательно была свобода выбора. Если сериал, то чтобы подлиннее.
  • 25.01.2017 - 16:45
    Мощно!
    Не стану рекомендовать книгу всем подряд, не сказала бы, что это легкое чтиво. По стилю чем-то похоже на романы Жюля Верна, так же дотошно, детально описано все.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 26.08.2021 - 20:17
    Кто-то ненавидит эту книгу, а кто-то превозносит, как лучшее творение отечественных писателей. Как же так получилось, что я застряла где-то по-середине?
      Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 01.09.2021 - 14:56
    Если вы смотрели сериал "Байки из склепа", то сейчас можете представить меня его хранителем, потому что у меня для вас кое-что есть - страшные истории и оладьи
    Сборник жутеньких историй Марьяны Романовой под общим названием "Приворот" состоит из 27 произведений. Это довольно короткие рассказы, но емкие, в большинстве своем интересные, необычные и запоминающиеся. Я прочитала с удовольствием и рекомендую любителям малой прозы в жанре хоррор.
  • "Черное зеркало" по-пелевински. Новый роман Пелевина о мозгах в баночке, Голденштерне и прекрасных кукухах будущего.
    Добрый день, дорогой читатель! Осень наступила, выросли грибы, и вышел очередной роман Пелевина. Ходят слухи, что когда-то давно, в порыве чего-то там (никто не знает чего), Виктор Олегыч подписал кабальный контракт с издательством Эксмо , и теперь вынужден выпускать по книге в год.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 13.09.2021 - 19:33
    «Материнство не дает никаких гарантий». Крышесносная новинка 2021! Мрачный, напряженный психологический триллер высочайшего класса от автора бестселлера «The One».
    Здравствуйте! Такое бывает редко, а если точнее то вообще ещё ни разу не было, но после прочтения одной книги ее автор автоматически перешел в разряд любимых.
  • 27.09.2021 - 13:07
    Магия лунного света, когда древние шотландские легенды оживают! Первая книга Мары Вульф из цикла "Сага серебряного мира"
    Здравствуйте, дорогие читатели! Мне, как любителю фэнтези, всегда интересно знакомиться с новыми авторами и с новыми волшебными историями Мара Вульф для меня новый автор. Сегодня я хочу рассказать о романе из цикла "Сага серебряного мира" , о Магии Лунного света.