Опубликовано 21 Февраль, 2018 - 19:17

Здравствуйте! Недавно наша семья пополнилась питомцем, подобранным с улицы. К сожалению, глаза котика гноились, ветеринар поставил диагноз "конъюктивит" и подозрение на герпесвирусную инфекцию. Прописал "Синулокс"—антибиотик для животных широкого спектра действия. Также было назначено капать в глаза Левомицетиновые капли.

гной в уголках глаз до лечения

Существует две формы препарата "Синулокс": таблетки и суспензия для инъекций внутримышечно (у собак и кошек можно делать подкожно). Второго варианта в аптеке при ветеринарной клинике не было, поэтому пришлось купить таблетки за 400 рублей.

антибиотик синулокс

синулокс таблетки цена

Бывают трёх видов, различаются по концентрации действующих веществ: 50, 250 и 500 мг. У меня препарат с 250 мг активных компонентов.

Международное непатентованное наименование действующих веществ: амоксициллин, клавулановая кислота

Синулокс относится к комбинированным антибактериальным препаратам. Амоксициллин—полусинтетический антибииотик группы пенициллина. Комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий.

При каких инфекциях эффективен:

Синулокс применяют для лечения ифекционных заболеваний собак и кошек бактериальной этиологии:

• кожные заболевания (в том числе глубокую и поверхностную пиодерму)
  • инфекции мочевыводящих путей
  • респираторные инфекции бактериальной этиологии
  • энтериты бактериальной этиологии

Кому препарат ПРОТИВОПОКАЗАН:

Как и другие антибиотики пенициллинового ряда, Синулокс таблетки запрещено использовать морским свинкам, хомякам, кроликам и песчанкам.

Запрещается применять Синулокс животным с гиперчувствительностью к β-лактамным антибиотикам.

Запрещается одновременное использование Синулокса с бактериостатическими и химиотерапевтическими средствами.

ФОРМА ВЫПУСКА

В картонной коробке находится 10 таблеток, расфасованных в блистер.

синулокс отзывы

Внутри располагается инструкция по применению со всеми подробностями.

синулокс инструкция

синулокс инструкция по применению

Таблетка ярко-розового цвета, с одной стороны есть фирменная гравировка, с другой—риска, по которой удобно делить на части.

синулокс таблетки
synulox таблетки

При разделении становится видно, что внутри есть белые вкрапления. Для человеческого носа таблетка ничем не пахнет.

синулокс отзывы побочные эффекты

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Препарат назначают в разовой дозе 12,5 мг (по сумме действующих веществ) на 1 кг массы животного ДВАЖДЫ В ДЕНЬ.

синулокс для кошек инструкция
У меня таблетки с высоким содержанием действующих веществ—250 мг, а масса кота—5 кг. Пришлось делить каждое "колесо" на 4 части и давать по одной четвертинке утром и вечером.
синулокс для кошек отзывы

Продолжительность лечения в моём случае составила 7 дней, но при тяжёлом заболевании врач может назначить более длительный курс. Ветеринар строго предупредил, что приём таблетки нельзя ни в коем случае пропускать, иначе патогенные бактерии не погибнут, а адаптируются. Время между приемом утренней и вечерней дозы не должно превышать 12 часов!

Синулокс следует давать только на сытый желудок, во время еды или сразу после, иначе у животного возникнет рвота! Идеально будет добавить лекарство во влажный корм или завернуть в фарш, если ваш питомец на натуральном кормлении. Это даёт большую вероятность того, что животное съест таблетку само и вам не придётся мучить его и себя. Если же упомянутые варианты не работают, придётся давать насильно. Ветеринар убеждал, что животные с удовольствием едят Синулокс сами, но мой кот наотрез отказался. При попытке положить кусок таблетки в пасть, питомец сразу её выплёвывал. Приходилось держать пасть закрытой и гладить животное по горлу, чтобы оно проглотило ненавистное "колесо".

СИНУЛОКС: ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ?

В инструкции сказано, что при правильном применении осложнений не наблюдается, но на своём примере и опыте пары ветеринаров подтверждается обратное. Кроме лечащего врача, я общалась ещё с двумя специалистами, которые сообщили, что некоторые хозяева при лечении животных "Синулоксом" жалуются на:

• жидкий стул
  • угнетённое состояние
  • снижение аппетита

В моём случае эти симптомы присутствовали на протяжении всей недели приёма лекарства. Котик был подавлен, лежал как тряпка в позе зомби, не играл и мало ел.

синулокс побочные эффекты

После окончания курса сразу же на следующий день кота будто подменили, он стал играть, появился аппетит. Уж больно резкие изменения произошли за один день, так что это наводит на подозрения. Вероятно, какие-то из перечисленных негативных последствий могут быть связаны не с таблетками, но я считаю нужным поделиться наблюдением возможных побочных эффектов.

РЕЗУЛЬТАТ

Герпесвирусная инфекция не подтвердилась, кроме конъюктивита, других симптомов не появилось. Глаза у котика перестали гноиться, но я склонна считать, что в большей мере это результат лечения Левомицетиновыми каплями. Получается, что на протяжении недели я травила кота "для профилактики"."Синулокс"—антибиотик, при его употреблении всегда страдает желудочно-кишечный тракт. Несмотря на это, лекарство работает, поэтому я его рекомендую. Но, если у вас есть возможность выбирать между таблетками и инъекциями, лучше отдать предпочтение последним. От них меньше побочных эффектов и делать нужно один раз в день, а не мучить животное дважды, как в случае с таблетками.

кот после лечения

Желаю здоровья вам и вашим питомцам! Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Помогает от инфекций
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Вредит жкт
  • Животное выплёвывает
  • Кот не ест таблетки сам
  • Не всем животным можно
  • Побочные эффекты
  • Последствия при неправильном применении
  • Приём дважды в день
  • Трудно давать
Volontaрекомендует
23.08.2018
Давали его своей любимице с отитом(аутоиммунным заболеванием), переносила нормально,.. потом перешли на другой препарат ...До сих пор лежат таблетки..Ветеринар говорит, на них нет побочек...Да,хоть бы они не болели, не страдали....Здоровья нашим любимкам)
24.08.2018
Мнения ветеринаров могут расходиться, потому что они опираются на собственный практический опыт. Но антибиотики однозначно негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. Если животное крепкое, оно справится с этим, а у ослабленного организма могут возникнуть выраженные побочные эффекты. Да, к сожалению, животные тоже подвержены всяким болезням, о которых люди, далёкие от ветеринарии, могут даже не догадываться. Поэтому даже живущих в квартире питомцев нужно прививать от инфекций.
25.09.2018
ЛЮБОЙ антибиотик (а данный препарат относится к группе антибиотикам-пенициллинам) вызывает дисбактериоз (что и вызвало понос и другие сопутствующие симптомы у вашего питомца)! Как у людей так и у животных! Именно по этому после курса антибиотиков грамотный врач всегда назначает пробиотики и пребиотики. Зачем занижать оценку препарату если вы сами в курсе что при приёме антибиотиков "всегда страдает желудочно-кишечный тракт"?! Тут же пишете что препарат работает и ставите ему 3 звезды...
25.09.2018
За то, что в инструкции побочные эффекты не заявлены, а по факту они есть, и довольно серьёзные.Помимо этого я перечислила ещё множество недостатков, всё аргументированно. 3 звезды - это удовлетворительная оценка, а не отрицательная, по своему опыту таблеткам больше дать не могу. Суспензии бы дала более высокий балл, нашему коту проще сделать укол, чем дать таблетку. Кстати, про побочные эффекты: в другом случае была обратная ситуация. У антибиотика Юнидокс Солютаб в инструкции было прописано множество страшных побочек, а по факту животное перенесло его идеально.
21.05.2020
Инъекции синулокса тоже не так безобидны, поскольку это суспензия, от неё под кожей остаются "узелки", которые в некоторых случаях не рассасываются полностью, и потом их приходится удалять физически. Ещё его заменяют суспензией "Амоксиклав", но важно чтобы именно она, а не аналог, потому что у аналогов другие пропорции, для человека разница незначительна, а для животного чувствуется.
23.10.2018
Мы этот антибиотик кололи после удаления зубов. Лучше колоть конечно, если есть возможность.
24.10.2018
Полностью с Вами согласна.
10.02.2019
У моей собаки от него были другие побочные эффекты....она кашляла, будто подавилась. И тяжело дышала периодически. Ветеринар сказала - отёк трахеи. Нам отменили этот препарат и назначили другой. Всё прошло сразу же. Аллергия на этот препарат - достаточно частое явление, по словам врача ветклинники.
10.02.2019
Спасибо, что поделились своим опытом, это очень важно. Люди должны знать о возможных побочных эффектах.
у нашего котенка тоже был жидкий стул после этих таблеток,
но вот настроение стало намного лучше, он стал гипер активным уже через день.
21.04.2020
Хорошо, что Вашему котёнку помог Синулокс. Нам же эти таблетки не подошли, теперь в случае приёма антибиотиков ветеринар выписывает человеческий Юнидокс Солютаб, его мой кот отлично переносит.
Согласна, все индивидуально. И по-разному проявляется, с побочками или без.
25.05.2020
Моей старой кошке ветеринар выписал Синулокс в таблетках 50 мг, по 2 таблетки в сутки, через 12 часов. Диагноз - холецистит, Х. Б. П. Кошка отказывалась от еды, была угнетена. С началом приема Синулокса она прямо ожила, снова стала есть. Побочных эффектов я не заметила, а положительный эффект был очень ярким.
13.07.2020
А сколько ваша кошечка весит? А то у нашей девочки (2 года) дерматит: прописали синулокс (50 мг 2 раза в сутки), противогрибковое и противоаллергическое + мазь и обработка хлоргексидином, но я боюсь, что дозировка антибиотика какая-то большая очень...еще и отзывов начиталась разных о передозировке...брр
12.06.2021
Категорически не советую мучить животное пенициллином: когда стала давать кошке у неё началось расстройство кишечника, до этого ее вырвало, потом она стала чесаться. На сколько помню, после 5 или 6 Дней я его выкинула и купила сама(не по совету доктора) хороший препарат Ронаксан Никаких побочных эффектов (Рвоты, поноса, высокой температуры, аллергии)
Покупайте качественные препараты – берегите своих животных!!..
22.10.2021
Правильно, что давали. Вы же кота с улицы принесли!!! У меня два щенка с дачи, из будки; им всего месяц, а уже инфекций целый букет. Не считая глист.
26.04.2022
Чтобы кот ел таблетки - помажьте таблетки витаминной пастой, например как у меня - Unitabs SterilCat, её дозировка по 6-8 см в день можно кушать, а тут буквально чуток помазал и готово. ЛАЙФХАК
Скорее всего именно синулокс вылечил ваше котэ, а вы теперь его заслуги каплям записываете. Диагноз не проявится, потому что вы его уже уничтожили таблетками. А коньюктевит кошек это не коньюктевит как у человека, если есть коньюктевит, значит весь организм болен, капли не помогу. На даче как весна, так помет котят с коньюктевитом, даю синулокс в корм, уже через неделю у всех хорошие глазки. Уже не один десяток котят и кошек вылечили именно этим антибиотиком.
28.01.2023
собака маленькая после мастэктомии , сначала кололи другим антибиотиком цефотаксим но он болючий и собака стала хромать, тогда врач заменил синулоксом еще на несколько дней. И понеслось, отказ от еды, угнетенное состояние и главное жидкий стул с кровью. Пошла опять к врачу, так нам выписали еще кучу таблеток он поноса и отравления и ,,,,,,продолжать этот гадкий синулокс. Вот думаю бросить его пить т.к собаке хуже ихуже. Странно что врач не отменил , скзал что переносится хорошо. Ну как так? ая почитала отзывы и поняла что совсем не хорошо. Врачи не знают что ли?